1971-75  1976-79   1980-82   1983-84  1985-87   1988-91  1993-98  1999-2002   2003-2006   2007-…      

Статистика: исполнители   авторы

EXTRAS: международные фестивали: Золотой Орфей    Сопот     Дрезден     

телевизионные программы: Утренняя почта    Мелодии и ритмы зарубежной эстрады

концертная программа Голубой огонек    программа Шире круг   конкурс Юрмала-Ялта-Москва

Пестрый котел

 

на главную

гостевая книга

NEW! ФОРУМ неофициального сайта "Песня года"      

 

Песня - 80 

10-й фестиваль

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность - 02:21

Количество песен – 27 (включая финальную)

Автор сценария: Татьяна Коршилова

Режиссер-постановщик: Светлана Аннапольская 

Режиссер: Марат Ларин

Ведущий оператор: Ефим Рацимор

Художник: Фотис Петровский 

Оператор: Юрий Бугна 

Оркестр - Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР, дирижер- Юрий Силантьев

Ведущие - Татьяна Коршилова и Муслим Магомаев

Заключительный концерт телевизионного фестиваля советской песни (эфир 1 января 1981 18:45-21:00 1 программа)

 

 

Из программы ТВ (на Москву) на 1 января 1981 г.: 18:45 - Вечер в концертной студии Останкино «Песня-80», 21.00 — Время

 

1980-й год запомнился прежде всего Летними Олимпийскими играми в Москве. США развязали компанию бойкота Игр, попытались организовать всевозможные провокации и теракты, однако факт безупречного проведения Игр, как в плане безопасности, так и по техническому уровню, полностью отвечающему мировым стандартам, участие спортсменов стран-союзников США, показал огромный авторитет СССР как Великой державы! Игры были главной темой и фестиваля «Песня-80». На фестивале начались эксперименты Татьяны Коршиловой, зрители зала теперь, размещенные вокруг сцены, словно болельщики на стадионе, активно поддерживали певцов, размахивая специальными игрушками и флажками. Подсократили и количество песен на фестивале – до 26.

 

 

                                       Заставка                                                                                           фестивальная сцена

 

 

                                       Ведущие                                                                                              Леонид Утесов

 

Становится популярным ансамбль «Верасы», песня «Малиновка» стала народным хитом.

 

 

                                Леонид Серебренников                                                                               ансамбль «Верасы»

 

 

                       Галина Беседина и Сергей Тараненко                                                                       Иосиф Кобзон

 

 

                                Лев Лещенко                                                                       Большой детской хор ЦТ и ВР, солистка Таня Мелехина

 

 

                                   Юрий Богатиков                                                                                        Павел Бабаков

 

 

                                  Ксения Георгиади                                                                                группа Стаса Намина

 

Ведущая Татьяна Коршилова объявила, что самой популярной песней в том году по количеству писем и откликов стала «Ожидание»- очередная победа Софии Ротару, на этот раз правда в отсутствие Аллы Пугачевой.

 

Новый хит представил Давид Тухманов - «Олимпиада», с которой на фестивале дебютировал эстонский певец Тынис Мяги, впервые двигавшийся на сцене свободно и раскованно. Ныне Мяги ударился в церковные песнопения, в одной из телепередач легко заявив из гордой независимой Эстонии, что слова в этой песне «сегодня никуда от спорта не уйдешь, от спорта нет спасения», являются каким-то бредом (?!).

 

 

                           София Ротару                                                                                                    Тынис Мяги

 

Значительно вырос в творческом плане Вахтанг Кикабидзе, обратившийся к высокому стилю в песне «Мои года», также обретшей огромную популярность.

 

 

                               Вахтанг Кикабидзе                                                                                    Людмила Сенчина

 

На фестивалях в соц.странах участие советского певца всегда гарантировало одну из премий. На этот раз с 1-ой премией в «Сопоте» вернулся Николай Гнатюк, за что ему тут же присвоили звание заслуженного артиста Украинской ССР, «Танец на барабане» завела зал, стала хитом, однако певец более высокого уровня впоследствии не достиг.

 

 

                            Николай Гнатюк                                                                                            Муслим Магомаев

 

 

                                    Эдита Пьеха                                                                                        ансамбль "Контемпорану"

 

 

                   Валентина Толкунова и Леонид Серебренников                                               Татьяна Анциферова и Лев Лещенко

 

1-е отделение:

Вступительное слово Леонида Утесова

Муслим Магомаев (нар.арт.СССР)– Я о Родине пою (Серафим Туликов - Николай Доризо)

София Ротару – Мой родной край (на укр.яз., Николай Мозговой)

ВИА «Верасы», солист Леонид Кошелев - Белый парус (Евгений Глебов - Булат Окуджава)

Валентина Толкунова – Вьется речка русая (Альберт Пресленев – Сергей Макаров, Георгий Супруненко)

Павел Бабаков – В лесу прифронтовом (Матвей Блантер – Михаил Исаковский)

Юрий Богатиков – Вспоминайте люди (Алексей Мажуков – Владимир Харитонов)

Большой детской хор ЦТ и ВР п/у засл.арт.РСФСР Виктора Попова, солистка Таня Мелехина – Крылатые качели (Евгений Крылатов- Юрий Энтин) из т/ф «Приключения Электроника»

Лев Лещенко (засл.арт.РСФСР) – Река детства (Владимир Шаинский - Роберт Рождественский)

Ксения Георгиади (побед. финала к-са «С песней по жизни») -  Молодость песней станет (Никита Богословский – Михаил Пляцковский)   

Иосиф Кобзон - Матери (Ян Френкель - Расул Гамзатов, перевод Я. Козловского)

София Ротару - Ожидание (Юрий Саульский - Леонид Завальнюк)

группа Стаса Намина -  После дождя (Оскар Фельцман – Михаил Рябинин)

Иосиф Кобзон – Детства последний звонок (Арно Бабаджанян - Михаил Пляцковский)

Галина Беседина и Сергей Тараненко -  Как хочется тепла (Микаэл Таривердиев – Николай Добронравов)

ВИА "Верасы" – Малиновка («Малиновки заслыша голосок», как объявила Коршилова, Эдуард Ханок - Анатолий Поперечный)

Леонид Серебренников - Белый парус плывёт по волне (из т/ф «Антарктическая повесть», Тихон Хренников - Михаил Матусовский)

ансамбль "Контемпорану" солист Штефан Петраке– Хоровод мира (на молд.яз., Евгений Дога - Георгий Водэ)

 

2-е отделение:

Эдита Пьеха (нар.арт.РСФСР) в сопр. вок.-инстр. анс. п/у Григория Клеймица - Придумай такое мне имя (Марк Фрадкин - Фазу Алиева)

Муслим Магомаев (нар.арт.СССР)– Скажи глазам твоим (Полад Бюль Бюль Оглы - Расул Рза)

Николай Гнатюк (засл.арт.Укр.СССР, 1-я пр. на ф-ле Сопот-80) -  Танец на барабане (Раймонд Паулс – Андрей Вознесенский) 

Людмила Сенчина – Не ищите ландышей в месяце апреле (из к/ф «Последний шанс», Вениамин Баснер - Михаил Матусовсикй)

Вахтанг Кикабидзе (нар.арт. Груз.ССР) – Мои года (Георгий Мовсесян - Роберт Рождественский)

Тынис Мяги -  Олимпиада (Давид Тухманов - Роберт Рождественский)

группа Стаса Намина -  Богатырская наша сила (из к/ф «Баллада о спорте», Александра Пахмутова - Николай Добронравов)

Татьяна Анциферова и Лев Лещенко – До свиданья, Москва (Александра Пахмутова - Николай Добронравов)

Валентина Толкунова и Леонид Серебренников – Диалог у новогодней елки (Эдуард Колмановский - Юрий Левитанский)

все участники концерта с Леонидом Утесовым - Марш веселых ребят (Исаак Дунаевский – Василий Лебедев-Кумач)

 

Итоги 1980 года согласно опросу читателей газеты «Московский комсомолец» (в рубрике «Звуковая дорожка»)

Лучшая певица:

1. Алла Пугачёва. 2. София Ротару. 3. Татьяна Анциферова. 4. Ксения Георгиади. 5. Жанна Рождественская. 6. Мирдза Зивере. 7. Жанна Бичевская. 8. Ирина Понаровская. 9. Ольга Зарубина. 10. Екатерина Суржикова.

Лучший певец:

1. Валерий Леонтьев. 2. Юрий Антонов. 3. Яак Йоала. 4. Николай Гнатюк. 5. Михаил Боярский. 6. Александр Градский. 7. Андрей Макаревич. 8. Лев Лещенко. 9. Тынис Мяги. 10. Игорь Иванов.

Лучший ВИА: 

1. «Машина времени». 2. «Аракс». 3. Группа Стаса Намина. 4. «Зодиак». 5. «Автограф». 6. «Песняры». 7. «Весёлые ребята». 8. «Апельсин». 9. «Красные маки». 10. «Ариэль».

Лучшая песня:

(от авторов сайта: итоги этого года от газеты, в которых мы вообще не видим песню «Ожидание» Софии Ротару, ставшую самой популярной в том году на финале Песни Года, а такие такие супер-хиты как «Малиновка», «До свиданья, Москва», «Олимпиада» или «Мои года», бесконечно звучавшие по многочисленным просьбам слушателей на ТВ и радио, наглядно показывают нам, что этот «парад» не отражал реальное положение дел. Единственной песней, попавшей в итоги газеты, стала «Танец на барабане», и то на последнее, 20-е место (?!).

1. «Поворот» — «Машина времени». 2. «Там, в сентябре» — Валерий Леонтьев. 3. «Не забывай» — Юрий Антонов. 4. «Московский романс» — Алла Пугачёва. 5. «Я вспоминаю» — Юрий Антонов. 6. «Летний вечер» — Группа Стаса Намина. 7. «Кого ты хотел удивить?» — «Машина времени». 8. «День рождения» — «Машина времени». 9. «Когда я уйду» — Алла Пугачёва. 10. «Мода» — «Аракс». 11. «Синяя птица» — «Машина времени». 12. «Будет день» — «Машина времени». 13. «Пока горит свеча» — «Машина времени». 14. «Ливень» — «Автограф». 15. «Гадалка» — Жанна Рождественская и ансамбль «Фестиваль». 16. «Ирландия. Ольстер» — «Автограф». 17. «Уходя, уходи» — Алла Пугачёва. 18. «Все, как прежде» — «Аракс». 19. «Поднимись над суетой» — Алла Пугачёва. 20. «Танец на барабане» — Николай Гнатюк.

Первый промежуточный выпуск  4 мая

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность- 00:56

Автор сценария: ? 

Режиссер:

Оператор:

Ведущие - редактор ЦТ Татьяна Коршилова и диктор ЦТ Шамиль Закиров

оркестр Московского театра эстрады п/у В.Старостина.

ДК АЗЛК

Эфир 4 мая в 21.35 (повтор 11 мая)

Участники:

Елена Радская - 

Александр Чепурной -

Полад Бюль-Бюль оглы - 

Валентина Толкунова и Владимир Мигуля -  Доброта (В.Мигуля - Борис Дубровин)

Эдуард Хиль - 

Ольга Воронец - 

Иосиф Кобзон –

лауреаты телеконкурса "С песней по жизни":

Мирдза Зивере - Два стрижа (Р.Паулс - А.Вознесенский)

Виктор Шпортько - Зову Икара (Ю.Саульский - Р.Рождественский)

ансамбль "Верасы" - Белый парус (Е.Глебов - Б.Окуджава)

 

 

выпуск 30 мая

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность-

Эфир в 22.20

 

 

выпуск  17 августа

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность- 1:00

Эфир в 21.35-22.35

 

 

выпуск 6 октября

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность- 0:55

Эфир в 21.35-22.30

 

 

выпуск 31 октября

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность-

Эфир в 22.30

 

 

выпуск 14 ноября

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность-

Эфир в 22.30

Валентина Толкунова и Леонид Серебренников – Школьные товарищи (Н.Богословский - М.Пляцковский)

 

 

выпуск 12 декабря

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность- 1:00

Эфир в 22.00-21.00

Валентина Толкунова и Леонид Серебренников – Диалог у новогодней елки (Эдуард Колмановский - Юрий Левитанский)

 

 

Песня - 81 

11-й фестиваль

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность - 03:06 (в ТВ-программе 2.45)

Количество песен – 34 (включая финальную)

Автор сценария: Татьяна Коршилова 

Режиссер: Марат Ларин, В.Паулюкайтис 

Оператор: Владимир Куликов

Оркестр - Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР, дирижер- Юрий Силантьев

Ведущие - Татьяна Коршилова, Муслим Магомаев, Александр Масляков (представлял молодых певцов)

Заключительный концерт Всесоюзного телевизионного фестиваля советской песни.

 

Из программы ТВ (на Москву) на 1 января 1982 г.: 18.15 – Вечер в концертной студии «Останкино» «Песня-81», 21.00 – Время, 21.35 – Премьера телевизионного художественного фильма «Отпуск за свой счет», 1 и 2 серии. (на Урал -30 мин.)

 

На фестивале продолжаются эксперименты Коршиловой. В этом году она придумала новую стержневую тему – в наступающем 1982 отмечалось 60-летие образования СССР, поэтому больше внимания было уделено певцам из союзных республик. Возможно, поэтому в финал попали юные Юзбашян, Петриките, Гвердцители и Яутакайте, а из двух вариантов исполнения песни «Последняя поэма», большинством всего в несколько голосов из 4000, попал анс. «Ялла», а не Ирина Отиева, Все участники этого финала в начальном выходе на сцену объявлялись, каждый от «своего» города (причем Леонтьев – Горький, Богатиков – Ялта, «Ялла» - Ташкент, «Сябры» - Гомель и т.п.). Впервые на фестивале телевизионные титры с названием песен и авторов, непонятно только зачем Коршилова дублировала их, объявляя в то время, когда песня уже началась. В антракте Коршилова задумала интервью со зрителями и певцами. На фестивале дебютирует ещё одна выдающаяся певица - Тамара Гвердцители, обладающая уникальным вокалом, она вполне достойна была исполнения без фонограммы. Весь зал подпевал безусловному хиту того года – песне «Родительский дом».

О том насколько всё резко изменилось с тех пор, можно судить по биографии на сайте Яутакайте: «родилась в оккупированной СССР Литве»(?!), конечно, ни слова о первой премии во всесоюзном конкурсе молодых исполнителей в Днепропетровске, о выходе в финал главного фестиваля страны «Песня-81» и о «Горнице». Что ж, уважаемая Гинтаре, хотя СССР «оккупировал» Литву, а замечательное исполнение Вами этой песни, зрители СССР не забыли…

 

 

1 отделение:

Евгений Нестеренко и Академический хор ЦТ и ВР под управлением Клавдия Птицы - Наша партия (Серафим Туликов - Николай Доризо)

анс. песни и пляски Московского военного округа, солист Юрий Богатиков – Мы - армия народа (Георгий Мовсесян - Роберт Рождественский)

Валентина Толкунова (засл.арт.республики) - Если б не было войны (из к/ф "Приказ:огонь не открывать!", Марк Минков - Игорь Шаферан)

Лев Лещенко – Сможем выстоять снова (из т/ф «Целина», Георгий Мовсесян – Игорь Шаферан)

Эдита Пьеха (засл.арт.РСФСР) и ВИА под руководством Григория Клеймица - Ни дня без песни (Андрей Петров - Николай Берг) 

Владислав Коннов -  Солдатский привет (Никита Богословский – Михаил Пляцковский) - видеомонтаж

Ирина Понаровская, лаур. межд.к-сов - Я - любовь (Оскар Фельцман – Михаил Рябинин) 

Як Йоала (засл.арт.Эст.ССР) - Я тебя рисую (Раймонд Паулс – Андрей Дементьев) 

Татьяна Петрова, лаур.всеросс. к-са на лучшее исп. рус.нар.песни -  Цветет черемуха к похолоданию (Григорий Пономаренко - Татьяна Иванова)

Николай Гнатюк – Днепровская вода (Иван Карабиц – Юрий Рыбчинский)

Эрна Юзбашян, лаур. всес. и межд.к-сов - Улыбнись (на армянск. и русск.яз., Роберт Амирханян - Юрий Саакян, русск.текст Роберта Рождественского)

Трио «Меридиан», лаур.всес.к-са - Сонет о потерянной любви (Микаэл Таривердиев – «на стихи Шекспира», перевод Самуила Маршака – объявлено не было)

Тамара Гвердцители, лаур.всес. и межд. к-сов - Музыка (на груз.яз. (вся песня), Важа Азарашвили - Морис Поцхишвили)

Иосиф Кобзон (нар.арт.РСФСР) - Памяти Че Гевары (Владимир Мигуля – Николай Зиновьев)

Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев - Осенняя мелодия (Юрий Саульский – Леонид Завальнюк)

Лев Лещенко в сопр. вокально-инстр. группы «Спектр» п/р Владимира Дорохова – Родительский дом (Владимир Шаинский – Михаил Рябинин)

 

В антракте ведущие беседуют со зрителями и участниками. Масляков беседует с 100-м космонавтом Виктором Савиных с супругой; с молодыми зрителями: шаржи и стихи на участников - «Сябры», Лещенко, Гнатюка, Магомаева («теперь же с возрастом приходят «любви негромкие слова»!), Коршилова беседует с В.Толкуновой, В.Соломиным, А.Пугачевой («я наконец-то закончила ГИТИС», успешные гастроли в Финляндии, Коршилова: «когда вы были награждены медалью сторонников мира», «меня пригласили в следующем году на гастроли во Францию с выступлением в зале «Олимпия»)

 

2 отделение:

Людмила Зыкина, нар.арс. СССР, в сопр. гос. анс. «Россия» п/у Владимира Гридина -  Руки Родины (Вадим Гамалия – Виктор Чернов)

Сюита из песен прежних лет (все - из финала Песни-80): Большой детской хор ЦТ и ВР – Крылатые качели, Вахтанг Кикабидзе – Мои года, ВИА "Верасы" (только с Поплавской) – Малиновка, София Ротару – Мой родной край, Николай Гнатюк -  Танец на барабане, Олимпиада-80 (инстр., без Т.Мяги)

ВИА "Сябры", рук. Анатолий Ярмоленко – Девушка из Полесья (Олег Иванов - Анатолий Поперечный).

Виталий Соломин, артист Малого т-ра, засл.арт.РСФСР - Песня о дружбе (Евгений Птичкин – Роберт Рождественский)

Эдита Пьеха, нар.арт.РСФСР (в 1981 – 25 лет конц.деят-сти, вручен орден Дружбы народов) - Не бойтесь любви (Марк Фрадкин – Анатолий Ковалев)

Ярослав Евдокимов - Зачарованная моя (на белор.яз., Игорь Лученок - Геннадий Буравкин)

Бирỳте Петрикùте, лаур.всес.к-са – Заклятье (Евгений Мартынов - Назрул Ислам, перевод Михаила Курганцева)

ВИА «Ялла» гос.засл.анс. Узб.ССР, х/р засл. деят.иск-в Узб.ССР - Последняя поэма (из к/ф "Вам и не снилось", Алексей Рыбников - Рабиндранат Тагор, перевод Ангелины Адалис)

Гинтаре Яутакайте, 1-я премия всесоюзн. к-са молодых исполнителей в Днепропетровске -  В горнице (Александр Морозов - Николай Рубцов)

Валерий Леонтьев, лаур.всес. и межд. к-сов – Ненаглядная сторона (Давид Тухманов - Игорь Шаферан)

София Ротару, в сопр. анс. «Червона рута», лаур.всес.к-са -  Верь мне (Crede me, на молд.яз., Ион Теодорович – Штефан Петраке)

Вахтанг Кикабидзе, нар.арт.Груз.ССР -  Вот и весь разговор (Алексей Экимян – Феликс Лаубе)

ВИА «Верасы», лаур.всес. к-са «С песней по жизни», х/р Василий Раинчик - Я у бабушки живу (Эдуард Ханок - Игорь Шаферан)

София Ротару – Красная стрела (из к/ф «Где ты любовь», Алексей Мажуков - Николай Зиновьев)

Николай Гнатюк, засл.арт.Укр.ССР – Птица счастья (из кинофильма «О спорт, ты — мир!», Александра Пахмутова- Николай Добронравов)

Алла Пугачева, засл.арт.РСФСР, за роялем Раймонд Паулс, нар.арт.Латв.ССР – Маэстро (Раймонд Паулс – Илья Резник)

Муслим Магомаев, нар.арт.СССР – Любви негромкие слова (Владимир Шаинский – Борис Дубровин)

Все участники  - Марш веселых ребят (Исаак Дунаевский – Василий Лебедев-Кумач)

 

Итоги 1981 года согласно опросу читателей газеты «Московский комсомолец» (в рубрике «Звуковая дорожка»)

Лучшая певица:

1. Алла Пугачева, 2. София Ротару. 3. Татьяна Анциферова. 4. Ксения Георгиади. 5. Жанна Рождественская. 6. Ирина Понаровская. 7. Жанна Бичевская. 8. Мирдза Зивере. 9. Екатерина Суржикова. 10. Гинтаре Яутакайте.

Лучший певец:

1. Яак Йоала. 2. Юрий Антонов. 3. Валерий Леонтьев. 4. Александр Градский. 5. Андрей Макаревич. 6. Сергей Беликов. 7. Николай Гнатюк. 8. Тынис Мяги. 9. Михаил Боярский. 10. Лев Лещенко.

Лучшая песня:

1. „ Маэстро“ — Алла Пугачева, 2. „Скачки“ — „Машина времени“. 3. „Последняя поэма“ — „33 1/3“. 4. Песня на „бис“ — Алла Пугачева, 5. „Снег“ — „Машина времени“. 6. „Я тебя рисую“ — Яак Йоала. 7. „Паузы“ — „Машина времени“. 8. „Колокол тревоги“ — „Аракс“. 9. „Там, в сентябре“ — Валерий Леонтьев. 10. „Музыкант“ — Алла Пугачева, 11. „Каратэ“ — „Земляне“. 12. „Как жаль“ — Яак Йоала. 13. „Хрустальный город“ — „Машина времени“. 14. „Беда“— Алла Пугачева, 15. „Корабль“ — „Автограф“. 16. „Ленинград“ — Алла Пугачева, 17. „Каскадёры“ — „Земляне“. 18. „Дежурный ангел“ — Алла Пугачева, 19.„Поиграй со мной, гроза“ — Константин Никольский. 20. „Все пройдёт“ — Михаил Боярский.

 

Промежуточные выпуски:

1-й выпуск 27 марта 1981 г.

21.35-22.45 1 Программа

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность - 1:10

Алла Пугачева – Песня на бис

 

2-й выпуск 24 апреля 1981 г.

19.05-19.50 1 Программа (повтор 3 мая по 4 программе)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность - 0:50

 

3-й выпуск 6 июня 1981 г. На земле Кузбасской

21.35-23.00 1 Программа (повтор 12 июня)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность - 1:25

 

4-й выпуск 3 июля 1981 г.

21.35-22.35 1 Программа  (повтор 11 июля по 4 программе)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность - 1:00

 

5-й выпуск 30 июля 1981 г. в Вильнюсе

21.35 – 22:15 и с 22:30

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность - ?

 

6-й выпуск 5 сентября 1981 г.

18.35 - 19.45 1 Программа

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 1:10

 

7-й выпуск 7 октября 1981 г.

15.55 - 16.35 1 Программа

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 0:40

Валентина Толкунова – Ты не можешь не знать (В.Шаинский – М.Матусовский)

Алла Пугачева – 

 

8-й выпуск 13 ноября 1981 г. в Ташкенте

21:35 – 23:15

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 1:40

 

9-й выпуск 27 ноября 1981 г.

22:35 –

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность - ?

 

10-й выпуск 13 декабря 1981 г.

21:35 – 22:45  (повтор 19 декабря по 4 программе)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 1:10

Валентина Толкунова - Если б не было войны (Марк Минков - Игорь Шаферан)

 

 

 

Песня - 82 

12-й фестиваль

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность-03:10 (в ТВ-программе 3 часа)

Количество песен – 36 

Автор сценария: Валентин Тернявский 

Режиссер: Л.Александренко 

Оператор: С.Журавлев 

Оркестр - Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР, дирижер- Юрий Силантьев, нар.арт.СССР, лаур.прем.Лен.Комс. (в последний раз)

Ведущие – дикторы ЦТ Татьяна Ромашина и Юрий Ковеленов

Заключительный концерт Всесоюзного телевизионного фестиваля советской песни

 

Проведено 12 прмежуточных выпусков, получено св. 30 тысяч писем телезрителей.

 

Из программы ТВ на 1 января 1983 г.: 17.30 – Вечер в концертной студии «Останкино» «Песня-82», 20.30 – Время, 21.05 – Премьера телевизионного художественного фильма «Ищите женщину», 1 и 2 серии.

 

Эксперименты Коршиловой закончились и фестиваль вновь вернулся в традиционное русло.

Промежуточные-й выпуски прошли в городах Красноярск, Минск, Ереван, Киев, а также на ЗИЛе и на Саяно-Шушенской ГЭС.

 

Зал долго и бурно приветствовал Софию Ротару за песню «Меланколие», многие кричали «Браво», «Бис», однако повторить песню не дали.

 

 

1-е отделение:

Большой детской хор ЦТ и ВР п/у Виктора Попова - Детство - это я и ты (Юрий Чичков- Михаил Пляцковский)

Ксения Георгиади - Поезд юности (Олег Иванов - Лев Ошанин)

Лев Лещенко - Магнитка (Братья по горячим делам, Александра Пахмутова- Николай Добронравов)

ВИА «Самоцветы» - Амурский вальс (Серафим Туликов – Михаил Пляцковский)

Людмила Рюмина - Цветы России (Евгений Птичкин - Вениамин Бутенко)

Заур Тутов, засл.арт.Кабар-Балк.АССР - Пройдя сквозь годы (из к/ф «Не бойся, я с тобой», Полад Бюль-бюль оглы - Алексей Дидуров)

Надежда Чепрага, засл.арт Молд.ССР - Молдавские кодры (на молд. и рус.яз., Евгений Дога - Владимир Лазарев)

Юрий Богатиков, нар.арт.Укр.ССР - Осеннее золото (Игорь Шамо – Дмитро Луценко)

Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев - Обида (Юрий Саульский – Леонид Завальнюк)

ВИА "Верасы", рук. анс. засл.арт.Белор.ССР Василий Раинчик – Завируха (Метелица, так объявили ведущие) (Эдуард Ханок- Геннадий Буравкин)

Лариса Курдюмова, лаур.межд.к-са – Колыбельная песня (Альберт Пресленев – Римма Казакова)

Хор мальчиков специальной детской муз. школы им. Эмиля Дарзиня (Рига) п/у зас.деят.иск-в Латв. ССР Яаниса Эренштрейта - Я свинопас, овцепас (Раймонд Паулс – Леонс Бриедис) 

Роза Рымбаева, зас.арт.Каз.ССР, лаур.межд.к-сов - Вот здесь мой дом (Алмаз Серкибаев – Дуйсен Накипов)

Леонид Борткевич (бывш. уч. анс. «Песняры») - Мотыли (Игорь Лученок – Геннадий Буравкин)

Валентина Толкунова, засл.арт.РСФСР, лаур.прем.Лен.Комс  - Я не могу иначе (Александра Пахмутова- Николай Добронравов) 

Иосиф Кобзон - Моя глубинка (Ян Френкель - Инна Гофф)

София Ротару, нар.арт.Укр.ССР, Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР, анс.студия сов.песни, х/р засл.арт.Груз.ССР Вадим Судаков - Вставайте (Роберт Амирханян - Христофор Закиян)

 

2-е отделение:

Валерий Топорков, лаур.всес.телевиз.к-са «С песней по жизни» – Встреча друзей (Евгений Мартынов- Роберт Рождественский)

фрагменты песен прошлых лет: Валентина Толкунова - "Спят усталые игрушки", Большой детской хор ЦТ и ВР п/у Виктора Попова - "Песня крокодила Гены", Лев Лещенко - "Начало", Эдита Пьеха - "Надежда", София Ротару - "Родина моя"

Людмила Зыкина, нар.арт.СССР, в сопр. Гос.респ.нар.анс. «Россия» п/у засл.арт.РСФСР Виктора Гридина - Где ты, где ты, отчий дом (Александра Пахмутова- Сергей Есенин) 

Леонид Серебренников, засл.арт.Дагест.АССР -  Дон Кихоты (из исп.цикла, Оскар Фельцман – Евгений Долматовский)

Анна Широченко,-й выпускница ин-та Театра музыки и кино, лаур.всеросс.к-са - Нашей юности оркестр (Павел Аедоницкий - Изяслав Романовский)

Юрий Богатиков - Четвертая весна (Алексей Семёнов - Александр Вратарёв)

Эдита Пьеха, нар.арт.РСФСР, партия фортепиано – Григорий Клеймиц - Баллада о старом рояле (Александр Морозов - Юрий Марцинкевич)

ансамбль «Русская песня» п/у Надежды Бабкиной - Черемуха  (Эдуард Колмановский – Инна Гофф)

Иосиф Кобзон - Реченька (Марк Фрадкин – Анатолий Ковалёв) 

Тамара Гвердцители, лаур.всес.и межд.к-сов - Цветет сирень (Алексей Экимян – Михаил Рябинин)

Алла Пугачева, засл.арт.РСФСР, лаур.межд.к-сов -  Старинные часы (Раймонд Паулс – Илья Резник) 

ВИА «Верасы» - Любовь моя  (Владимир Газарян – Ободияв Шахмалов, русск.текст Николая Горохова)

Георгий Минасян, засл.арт.Арм.ССР, Сюзанна Маркарян и Анжелика Тополян - Аревик (Константин Орбелян – Людвиг Дурян)

Галина Беседина, партия гитары Владимир Соколов – Глаза любви (Микаэл Таривердиев – Евгений Евтушенко)

ВИА «Ялла», х/р засл.арт.Узб.ССР Фарух Закиров - Учкудук  (Фарух Закиров – Абдурахим Пулат, пер. Юрий Энтин)

Валентина Толкунова - А любовь то лебедем (Алмаз Монасыпов - Лира Абдуллина)

Лев Лещенко – Старые качели  (Владимир Шаинский - Юлия Янтарь)

София Ротару - Меланколие (Петр Теодорович - Грегоре Виеру)

Людмила Гурченко, нар.арт.РСФСР, гость фестиваля - Московские окна (Тихон Хренников - Михаил Матусовский)

Людмила Гурченко - Дорогие мои москвичи (Исаак Дунаевский - Владимир Масс, Михаил Червиский)

 

Итоги 1982 года согласно опросу читателей газеты «Московский комсомолец» (в рубрике «Звуковая дорожка»)

Лучшая певица:

1. Алла Пугачева, 2. София Ротару, 3. Гинтаре Яутакайте, 4. Эдита Пьеха, 5. Жанна Рождественская, 6. Ксения Георгиади, 7. Ирина Понаровская, 8. Жанна Бичевская, 9. Тамара Гверцители, 10-11 Лариса Долина, Анна Широченко

Лучший певец:

1. Юрий Антонов, 2. Валерий Леонтьев, 3. Яак Йоала, 4. Сергей Беликов, 5. Андрей Макаревич, 6. Михаил Боярский, 7. Тынис Мяги, 8. Александр Градский, 9. Вахтанг Кикабидзе, 10. Сергей Скачков

Лучший ВИА:

1. Машина времени, 2. Земляне, 3. Москва, 4. Автограф, 5. Круиз, 6. Группа Стаса Намина, 7. Магнетик бэнд, 8. Воскресенье, 9. Песняры, 10. Динамик

Лучшая песня:

1. «Земляне» - «Прости, Земля!», 2. ?  … 5. «Старинные часы» — Алла Пугачева, 6. «Миллион алых роз» — Алла Пугачева, 7. «Возвращение» и «Беда» — Алла Пугачева

Промержуточные выпуски (всего 12!):

1 выпуск 3 апреля 1982 г.

с 22:40  (повтор 13 апреля 19.10-20.15 по Второй программе)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 1:05

участники: (?)

ВИА "Верасы"-

ВИА "Земляне" -

ВИА "Надежда" -

Валерий Леонтьев -

Надежда Чепрага -

Евгений Головин -

Альгис и Вальдемар Франконисы -

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович -

и др.

 

2 выпуск 17 апреля 1982 г.

19:40-21:00  (повтор 20 мая 2 программа)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 1:20

Концертная студия Останкино

Ведущие: журналист Анатолий Лысенко и Татьяна Коршилова

Оркестр - Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР, дирижер - Юрий Силантьев

участники:

Александр Чепурной - Свет наших дней (П.Аедоницкий - А.Ковалев)

Роза Рымбаева - Дорога мечты (Т.Мухаметжанов - ?)

Юрий Богатиков - Отцовский порог (И.Карабиц - А.Демиденко)

Галина Ненашева - Песня о родном крае (из к/ф "Честный, умный, не женатый", Е.Крылатов - Л.Дербенев)

Вахтанг Кикабидзе - Песня о Тбилиси (из к/ф "Будь здоров, дорогой", Г.Цабадзе - П.Грузинский)

Мария Кодряну - Песня о Родине (К.Руснак - Г.Водэ)

Виктор Кривонос - Песня солдата (В.Колкер - Г.Алексеев)

ВИА "Песняры" - Я не могу иначе (А.Пахмутова - Н.Добронравов)

 

3 выпуск 9 июня 1982 г.

21:35-22:40   (повтор 3 июня 15.30-16.35 по Второй программе)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 1:05

Концертная студия Останкино

Оркестр - Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР, дирижер - Юрий Силантьев

Выступают лауреаты Премии Ленинского комсомола

Иосиф Кобзон -

ВИА "Песняры" -

Валентина Толкунова - А любовь то лебедем (Алмаз Монасыпов - Лира Абдуллина)

Людмила Рюмина -

Лев Лещенко -

Александр Ворошило -

вокальное трио "Меридиан", луар. Всесоюзного конкурса молодых исполнителей советской песни -

 

4 выпуск 11 июля 1982 г.

15:25-16:00

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 0:35

Ведущая - Валентина Толкунова

Андрей Миронов -

Ксения Георгиади - Поезд юности

Иосиф Кобзон -

Леонид Серебренников - Дон Кихоты

Алла Пугачева  - Старинные часы

 

Были, возможно, повторы 23 июля и 19 августа по Второй программе

 

5 выпуск 25 августа 1982 г.

21:35-22:20  (повтор 4 сентября 14.00-14.45 по Второй программе)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 0:45

 

6 выпуск 18 сентября 1982 г.

17:50-18:30  (повтор 26 сентября 12.15-12.55 по Второй программе)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 0:40

 

7 выпуск 8 октября 1982 г.

14:45-15:30

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 0:45

Ведущая - Валентина Толкунова

 

Выпуск 30 октября 1982 г.

21:35-23:05

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность - 1:30 

 

Выпуск 9 ноября 1982 г.

19:05-20:00

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – 0:55

 

Выпуск 17 ноября 1982 г.

21:35-22:50

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность - 1:15 

 

Выпуск 25 ноября 1982 г.

21:35

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность – ?

 

 

Если Вы заметили неточность или у Вас есть что добавить, пишите, пожалуйста (желательно с указанием источника Вашей информации), сюда - NEW! ФОРУМ неофициального сайта "Песня года" или присылайте на e-mail: a8080@bk.ru

 

внимание!

Сайт создан для получения информации и всех представленных на сайте материалов только в ознакомительных целях, не преследуя никакой коммерческой выгоды и корыстных целей! Данный сайт создан с целью получения информации познавательного, учебного характера, т.е. для изучения истории России, в частности истории советской (российской) и зарубежной песни, телевидения, истории фестиваля «Песня года», вся информация и изображения даны в объеме, оправданном поставленной целью, с указанием источников. Создатели сайта не извлекают никакой коммерческой выгоды от создания и существования сайта, рекламные баннеры размещаются не создателями, а хостингом. Комментарии создателей сайта являются только их личным мнением.

 

Текстовая информация о технических данных передач, а также скриншоты (кадры) сделаны с видеоматериалов  Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (www.gtrf.ru)