на главную сайта «Песня года»

гостевая книга

NEW! ФОРУМ неофициального сайта "Песня года"     

 

Концертная программа «Голубой огонек»

 

Концертная программа. Выходила с 6 апреля 1962 г., с 1983 название иногда менялось на «Новогоднее представление» или «Праздничный концерт» и т.п. Можно считать, что в том или ином виде «Голубой огонек» существует и сейчас, прежде всего в новогоднюю ночь.

В 1960-е годы программа сначала называлась «Телевизионное кафе» ,затем «На огонек», выходила много раз в году (чуть ни еженедельно!) и длилась сначала 40 минут-1 час, а к значимым праздникам- свыше 2 часов, в 1970-80-е годы – только по основным праздникам, которые считались нерабочими днями, позже выходило новогоднее шоу, иногда называемое «Голубой огонек» , оно достигало 4 и даже 5 часов!

Выпускалась Главной редакцией музыкальных программ ЦТ,  лишь некоторые (особенно- новогодние выпуски) в 1960-е годы снимались на «Мосфильме».

В большинстве передач стержнем была определенная «тема». Первые годы программа шла в прямом эфире, т.к. записи просто не существовало.

Голубые огоньки», как и фестиваль Песни года, также менялся со временем, от периода «хрущевской оттепели», когда сьемка велась живьем в непринужденной обстановке, «застойных» предельно официозных и идеологизированных, номера записывались задолго до показа по телевидению, многое монтировалось, а за столиками гостей были бутафорские фрукты, и наконец представлений в виде шоу в 1980-е, записываемых по полгода, с фрагментами записей концертов зарубежных звезд.

С 1998 «Голубой огонек» возродился вновь на РТР.

Выпуски, по возможности приведены в хронологическом порядке, от начала года до конца, однако не всегда этот порядок соблюден. На нашем сайте мы ограничились 1991 годом.

Все новогодние выпуски отнесены к 1 января наступающего нового года (хотя сняты были конечно в конце предыдущего).

Пожалуйста, изучайте, дополняйте, будем благодарны!

 

 

1962-69   1970-79  

 

 

1980

 

Новогодний "Голубой огонек"  1 января 1980 (повтор по ТВ 12 января)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

2:55 (по ТВ-программе)

Автор сценария:

Режиссер:

Оператор:

Ведущие: Валентина Леонтьева, Анна Шилова и Игорь Кириллов

 

Программа передач ТВ (на Москву) 31 декабря 1979: 18.45 – Клуб кинопутешествий. 19.45 – Художественный телефильм «Бабушки надвое сказали». 21.00 – Время. 21.35 – Телевизионный театр миниатюр «13 стульев». 22.40- Праздничная цирковая программа. 23.40 – «Страна моя».  Документальный телефильм. 23.50 – С Новым годом, Товарищи! Поздравление советскому народу. 00.05 – Голубой огонек. 3.00 – Хоккей. «Монреаль Канадиенс» - ЦСКА.

 

Советское ТВ приготовилось к записи концерта Джо Дассена на открытии гостиницы «Космос» в июне 1979, однако французы снимать не разрешили и в «Огоньке» советские зрители увидели запись концерта Дассена в парижской «Олимпии»

 

участвуют:

Николай Злобин -

Анатолий Карпов -

Георгий Гречко

Муслим Магомаев –

Геннадий Хазанов – пародии

Олег Попов -

Аркадий Райкин -

София Ротару -

Эдита Пьеха -

Алла Пугачева – Улетай, туча

Тынис Мяги – Олимпиада-80

Нани Брегвадзе -

Геннадий Хазанов -

ВИА «Аракс» -

ансамбль «Апельсин» -

Раймонд Паулс -

Джо Дассен (Франция) -

и др.

 

 

Праздничный вечер в Концертной студии Останкино, посвященный Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота. 23 февраля 1980 (20:00-21:00 и с 21:35  1 Программа)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Автор сценария:

Режиссер:

Оператор:

Ведущие:

 

 

"Для вас, дорогие женщины!"  Праздничный вечер в Концертной студии Останкино. 8 марта 1980 (с 21:35  1 Программа)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Автор сценария:

Режиссер:

Оператор:

Ведущие:

 

 

"Голубой огонек"  1 мая 1980 (18:15-21:00 1 Программа)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

2:45

Автор сценария:

Режиссер:

Оператор:

Ведущие:

София Ротару – Темп

 

 

"Голубой огонек"  7 ноября 1980 (18:20-21:00 1 Программа)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

2:40

Автор сценария:

Режиссер:

Оператор:

Ведущие:

 

 

1981

 

Новогодний "Голубой огонек"  1 января (повтор 17 января) 1981

Производство: Главная редакция музыкальных программ, 1980 

Автор сценария:

Режиссер: 

Оператор:

Ведущие программы – Андрей Мартынов (роль Кирьяна в фильме "Вечный зов")

 

Программа передач ТВ (на Москву) 31 декабря 1980: 21.00 — Время. 21.35 — «Ледовый бал». 22.45 — На арене цирка. 23.40 — «Страна моя». Документальный телефильм. 23.50 — С Новым годом, товарищи! Поздравление советскому народу. 00.05 – Голубой огонек. Концерт артистов эстрады.

 

Эльвира Узунян, нар. арт. Арм.ССР - Вальс-восторг

Александр Ширвиндт и Михаил Державин - интермедия

Андрей Миронов – Песня о незнакомом певце (Найден Андреев – Юрий Энтин, Падает снег на пляж, по мотивам песен Джо Дассена)

Тамара Синявская - Куплеты признания (Перикола, Ж.Оффенбах)

видеопоздравление из Болгарии - Николай Гяуров - Ария Дон Базилио (Севильский цирюльник, Пуччини)

Орк-р эстрадно-симфонической музыки ЦТ и ВР х/р и дир. Александр Михайлов - Вальс

Алла Пугачёва, за роялем Раймонд Паулс – Маэстро (Р.Паулс – И.Резник)

лаур . всесоюзного конкурса артистов эстрады Клара Новикова - интермедия

Юлий Слободкин - старинный романс "Очаровательные глазки"

акробаты Владимир Смирнов и Валентин Канашкин

нар.арт.РСФСР Иосиф Кобзон - Люблю (Вам возвращая Ваш портрет, Е.Розенфельд - Н.Венгерская)

трио клоунов Петр Долдонов Виктор Минаев и Рудольф Коновалов - Эксцентрическое танго

Виктор Светлов - Что так грустно (Эх, ямщик, гони как в табор...)

Татьяна Филимонова - циганская песня

нар.арт.РСФСР Татьяна Доронина - Надежды маленький оркестрик (Б.Окуджава)

жонглеры и дрессировщики Юлия и Виктор Крачиновы

лаур.межд.к-сов Яак Йоала - Карусель (В.Севастьянов)

группа "Земляне" и участники кукольной студии МГУ - Каратэ

Владимир Винокур, за роялем Лев Оганезов - пародии (Темно-вишневая шаль, Попутная песня (М.Глинка)

Александр Ширвиндт и Михаил Державин - со знатоками из клуба "Что? Где? Когда?" (Борис Ерёмин, Александр Бялко, Владимир Лутовинов, Александр Друзь, Владимир Ворошилов)

София Ротару – "Счастливый вечер"

София Ротару - "Верь мне"

ансамбль "Машина времени" - "Скачки"

«АББА» (Швеция) ABBAHappy new year

 

 

из программы ТВ (на Москву) 8 марта 1981 г.: 16.30 — Клуб кинопутешествий. 17.30 — Концерт с участием К. Готта. 18.00 — Международная панорама. 18.45 —

Мультфильмы. 19.10 — Чемпионат мира по фигурному катанию. 21.00 — Время. 21.35 — Голубой огонек.

 

"Голубой огонек"  к 8 Марта (21:35, 1 Программа)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Автор сценария:

Режиссер: Светлана Аннапольская

Оператор:

участвуют:

Тамара Гвердцители -

Филипп Киркоров -

и др.

 

 

Праздничный "Голубой огонек"  к 1 мая 1981 (19:40, 1 Программа)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 1:20

Автор сценария:

Режиссер:

Оператор:

участвуют:

 

1 Программа на 1 мая 1981: …  9.15 — песни и танцы народов СССР. 9.45 — Москва. Красная площадь. Передача, посвященная Дню международной солидарности трудящихся 1 Мая, По окончании — Праздничный пионерский концерт. 12.00 — Поэзия борьбы и труда. 12.25 — Концерт Государственного Воронежского русского народного хора. 13.10 — Мультфильмы. 13.35 — Документальный телефильм. «Среди космических дорог одна — моя…» 14.05 — Фильм-концерт «Танцует «Мэнго».14.45 — Художественный телефильм «Школа». 1-я серии. 15.50 — Фильм-концерт. «Обыкновенные чудеса». 16.30 — Показательные выступления сильнейших фигуристов мира. 18.10 — На экране кинокомедия. «Цирк». 19.40—Праздничный «Голубой огонек» 21.00 — Репортаж о праздновании Дня международной солидарности трудящихся 1 Мая. 22.00 — Продолжение «Голубого огонька».

 

 

Праздничный "Голубой огонек"  к 7 ноября 1981 (19:40, 1 Программа)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Автор сценария:

Режиссер:

Оператор:

участвуют:

 

 

из 1 программы ТВ на 7 ноября 1981 г.: 16.30 – «Ленин в 1918 году», 18.15 – «Голубой огонек», 20.30 – Репортаж о праздновании годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, 21.45 – «Шире круг»

 

 

1982

 

из программы ТВ 31 декабря 1981 г.: 21.45 – Ледовый бал мастеров фигурного катания, 23.40 – Страна моя. Документальный фильм, 23.50 – «С Новым годом!» Поздравления советскому народу (поздравлял Игорь Кириллов), 0.05 – «Голубой огонек», 3.30 – Танцевальный зал, 4.00 – Мелодии и ритмы эстрады (без слова «зарубежной»).

 

Новогодний "Голубой огонек"  1 января 1982

Производство: Главная редакция музыкальных программ, 1981 

 03:33 (в ТВ-программе 3.25) 

Автор сценария: Леонид Евенко, Тамара Якжина 

Режиссер-постановщик: Игорь Нетребчук 

Оператор-постановщик: Юрий Бугна

Художники-постановщики: Марина Макаренко, Эльвира Савина

Звукорежиссер: Александр Корчагин

Режиссер: Татьяна Карпова 

Ведущие программы – Татьяна Веденеева, Лев Лещенко, Владимир Конкин

 

Набиравшей обороты группе «Машины времени» выступить не разрешили, но руководство ЦТ пошло на «обман», поставив на песню «За тех кто в море» разрешенную Софию Ротару

 

участвуют:

Любовь Казарновская и Владимир Чернов - Заздравная (И. Дунаевский - В. Лебедев, из к/ф «Весна»)

Гости студии танцуют под музыку If I see you again (Ha lepkozeleb latlak, Kati Kovacs)

Борис Владимиров и Вадим Тонков (Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична) - Интермедия "В гардеробной"

Государственный академический хореографический ансамбль "Березка" - 

Поздравления экипажа ИЛ-86 (командир Анат.Серг. Каледин и второй пилот Вас.Никиф.Соколов и бортинженер Владим. Сем. Шленков)

Вахтанг Кикабидзе (в новом самолете Ил-86) – Пожелание (Я хочу чтобы песни звучали…)

Аушра Стасюнайте - Ария Золушки из оперы «Золушка» (Дж.Россини)

танцевальная группа под руководством Валентина Манохина - Рио-Рита

трио "Ромэн" - Цыганская народная песня 

Владимир Басов - Монолог астролога

Тамара Синявская - Сегидилья из оперы «Кармен»

Юрий Балабанов - Песенка Адама из оперетты «Продавец птиц»

Анатолий Кузнецов и Спартак Мишулин - Интермедия «Сухов и Сайд»

Государственный ансамбль народного танца "Бахор" - Узбекский танец

Поздравления пограничников

Поздравления советско-французского космического экипажа

Евгений Райков - Родина

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением В.Спивакова - Финал концерта ля минор для скрипки с оркестром 

Татьяна Доронина - Никогда я не был на Босфоре

София Ротару - Счастья тебе, Земля

Андрей Вознесенский - 1982-й

Большой симфонический оркестр ЦТ и ВР п/у В.Федосеева - Вальс из музыки к повести А.Пушкина «Метель» 

Софико Чиаурели

Сергей Образцов и Евгений Нестеренко - Новогоднее интервью берет Софико Чиаурели

Большой симфонический оркестр ЦТ и ВР п/у В.Федосеева - Марш из музыки к повести А.Пушкина «Метель»

Муслим Магомаев - Каватина Фигаро из оперы «Севильскии цирюльник»

Поздравления Героя Соц. Труда вице-президента АН СССР Юр.Анат.Овчинникова

Новогодние поздравления из соц.стран - Венок дружбы (фрагменты выступление народных анс. НРБ, ЧССР (фрагмент «Пестрого котла», ПНР, Румыния, ГДР)

Танец чечетка

Вячеслав Полунин - Пантомима «Телефонный разговор»

Василий Ливанов и Виталий Соломин - 

Владимир Басов и Котэ Махарадзе – Интермедия

В гостях у Давида Кипиани

Людмила Сенчина - Я сегодня - весна

Майя Плисецкая - Новогоднее интервью берет Софико Чиаурели (звучит мелодия "Пожелтевшая фотография" орк-кр п/у Павла Овсянникова)

Хулио Иглесиас (Испания) - Julio Iglesias - Pauvres Diables (Pobre Diablo) 

вокальный квартет "Россияночка" под руководством Р.Масленникова - Частушки

В гостях у Героя Соц. Труда хлебороба Мих.Федотовича Жукова

Оркестр молдавских народных инструментов "Лаутары" - Праздничная

Наталья Сумская -  Улыбнись, судьба

Борис Владимиров и Вадим Тонков (Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична) - Интермедия «Елки-палки»

Тамара Синявская и Муслим Магомаев - Однозвучно гремит колокольчик

Владимир Винокур, за фортепиано Лев Оганезов – Пародия

«Усть-Илим» - работники ГРЭС исп. песню Надежда

Поздравления Героя Соц. Труда металлурга Григ.Як.Горбаня

Лев Лещенко - Любовь как роза красная

Танец чечетка

Чингиз Айтматов и Владимир Карпов - Новогоднее интервью берет Софико Чиаурели

Софико Чиаурели – стихотворение «Мир состоит из гор» (Бэлла Ахмадулина)

Владимир Винокур, за фортепиано Лев Оганезов – Пародия «Иллюзионист»

Тынис Мяги – Детектив (Спасите, спасите…)

Олег Янковский - Интермедия «Барон Мюнхгаузен»

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением В.Спивакова - Финал концерта ля минор для скрипки с оркестром 

Лев Чижик - 

Мирей Матье (Франция) – Santa Maria de la mer (фрагмент “Пестрого котла» 13.09.1980 г. ТВ ГДР)

В гостях у зкипажа ледокола «Арктика»

Владимир Басов - Танго холостяка

София Ротару и ВИА "Машина времени" – За тех кто в море (из к/ф «Душа»)

Геннадий Хазанов - Интермедия «Попугай»

Ива Дзаникки (Италия) - Не уходи (на самом деле «Душа не останавливайся» Anima vai, B. Tavernese)

Вальс

Андрей Миронов - Некогда

Алла Пугачева - Возвращение  (Раймонд Паулс - Илья  Резник)

Валентина Вишневская - Веселая моя

 

 

 

Голубой огонек    ко Дню 8 Марта  (21:35 ,1 Программа)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 02:32

Автор сценария: Михаил Щербаченко 

Режиссер: Сергей Журавлев 

Оператор: Леонид Алексеев 

Ведущие - Александр Парра, Борис Щербаков и Вадим Ледогоров. 

Участвуют:

оркестр п/у Юрия Силантьева -  полонез из оперы "Евгений Онегин"

Роберт Рождественский -  отрывок из поэмы "Ожидание"

Дмитрий Гнатюк - "Любимые женщины" (Серафима Туликова – Михаил Пляцковский)

Лидия Чернышева, Галина Извекова, Алла Прокофьева и Майя Климова – профсоюзные деятели, позлравления (фон – музыка!?)

баянист Виктор Гридин и Государственный академический русский народный ансамбль “Россия" - мелодия "Карусель"

Людмила Зыкина - "Березка"

Муслим Магомаев -  "Если вы грустите о другом" (Игорь Левин – Давид Кугультинов)

Тамара Синявская - "Лунный вальс" (И.Дунаевский, из кинофильма "Цирк")

ВИА "Верасы" -  "Любовь" (Владимир Газарян – Ободияв Шахмалов)

Борис Щербаков - монолог из пьесы Рощина "Валентин и Валентина"

Виктор Шпорьтко - "Вот ты какая"

Василий Лановой и Ольга Чаковская - сцена из спектакля "Гусары"

Мария Биешу

пианист Михаил Ермолаев - этюд Шопена

композитор Арно Бабаджанян

Татьяна Доронина – песня

Муслим Магомаев - итальянская песня "Скажите девушки, подружке вашей"

знаменитые останкинские  пирожные

монолог "Берегите мужчин"

Клавдия Шульженко - Записка  (Николас Бродский - Павел Герман) 

Клавдия Шульженко - "Бабье лето"

Андрей Миронов - Это неизменно  (Оскар Фельцман - Борис Дубровин) 

Рано Шарипова - 

фольклорный ансамбль Украины - украинская песня

Сажи Умалатова, электросварщица  из  Чечено-Ингушетии, лауреат премии Лен. комсомола - о работе в мужском коллективе

Тамара Гвердцители - "Лебеди" (Э.Ханок – Р.Рождественский)

Николай Гнатюк - "Я прошу твоей руки"

Михаил Светин и Анатолий Парра - интермедия "Фиктивный  брак" (Л.Измайлов)

Валентина Алексеева - песенка Пепитты из оперетты "Вольный ветер" И.Дунаевского

Полад Бюль-Бюль Оглы - песня из фильма "Не бойся я с тобой"

Римма Джелакаева и Петр Деметр - 

Евгений Петросян - 

Лусине Закарян - 

Лейла Ашрафова - 

хор колхоза "Калиновский" Тамбовской области - 

Т.Греку и В.Сильвестров - "Мария Мирабелла"

артисты балета Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.

Анне Вески -  "Начать с начала" (А.Мажуков – М.Танич)

поэт Андрей Дементьев читает стихи

Александр Чепурной - "Моя страна" (А.Пахмутова - Н.Добронравов)

танцевальный ансамбль уральского народного хора - русский танец

 

 

Голубой огонек  ко Дню международной солидарности трудящихся 1 мая 1982 (повтор 12 июня)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 02:38

Автор сценария: А.Дементьев, В.Захаров 

Режиссер-постановщик: Светлана Аннапольская 

Оператор: В.Полухин 

Ведущий – Кирилл Лавров.

 

1 Программа на 1 мая 1982 (на Москву): ПЕРВАЯ ПРОГРАММА. 8.00 - Время. 8.40 — По родной стране. Кинообозрение. 9.15—Творчество народов мира. 9.50—Москва. Красная площадь. Передача, посвященная Дню международной солидарности трудящихся 1 Мая. 11.30 - Праздничный пионерский концерт. 12.00 — Поэзия борьбы и труда. 12.35 — Фильм — детям. «Тимур и его команда». 1-я и 2-я серии. 14.40 — Документальные телефильмы из цикла «Рассказы о Сибири». 15.20 — В мире животных. 16.20 — Фильм-балет «Анюта» на музыку В.Гаврилина. По мотивам рассказа А. П. Чехова «Анна на шее». 17.30 — Мультфильмы. 18.00 - Праздничный «Голубой огонек». 21.00 — Репортаж о праздновании Дня международной солидарности трудящихся 1 Мая. 22.00 — Показательные выступления сильнейших фигуристов мира.

 

Один из самых удачных «застойных» огоньков, не перегруженный трескучей идеологией, несмотря на затрагиваемые идеологические темы, обращенный к искренности, настоящему искусству, в конце украшенный исключительно приятными мелодиями песен исполнителей из братских социалистических стран. Лавров изначально поставил тему «что такое счастье», один из героев соц.труда в начале программы ответил: «Я счастлив тем, что я - гражданин Союза Советских Социалистических республик!»

 

Участвуют:

Евгений Нестеренко - 

Мария Биешу - 

Нагима Ескалиева - 

Вахтанг Кикабидзе - 

Нина Матвиенко - 

ВИА "Кукурпилит" г. Таллина - 

О.Иванов - 

Людмила Рюмина -

Баба Аннанов - 

М.Хамракулова - 

Робер Верне - 

Г.Николовский - 

Кирилл Лавров - 

артисты цирка Филатовы - 

Т.Кюлленен –

Людмила Шемчук – старинный русский романс «Темно-вишневая шаль»

Лев Лещенко – Магнитка

Сергей Никитин, Татьяна Никитина – Александра (С.Никитин - Ю. Визбор, Д. Сухарев.)    

А.Марусева -

Э.Чахоян - 

балерины Габриэла Комлева, Елена Евтеева, Наталия Большакова - 

Лилия Шишкова – циганский танец

Юрий Темирканов.

Андрей Вознесенский - 

Христо Кидиков (НРБ, Лавров объявил «Народная Республика Болгария») - 

Марцела Лайферова (ЧССР, Лавров объявил «Чехословацкая социалистическая республика») -

Татьяна и Сергей Никитины - песня из к/ф «Москва слезам не верит» (С.Никитин)

ВИА "Голубые гитары" и Ай Ванх (Вьетнам) – Вьетнам, Хошимин

Дида Драган (СРР, Лавров объявил «Социалистическая Республика Румыния») - 

Анджей Шаевский (ПНР, Лавров объявил «Польская Народная Республика») - 

Мирта Медина и Альфредо Родригес (Куба, Лавров объявил «Республика Куба») -  Siempre si vuol (?звучала также в финале «Песни-83»)

Хелена Вондрачкова (ЧССР, Лавров объявил «Чехословацкая социалистическая республика») – Sblížení (Pavel Žák, 1981)

Герои соц.труда и Кирилл Лавров отвечают на вопрос «Что такое счастье?»

Все участники и зрители – Модмосковные вечера (М.Матусовский – В.Соловьев-Седой)

 

 

Голубой огонек  к 65-й годовщине Октября (18:30-21:00, 1 Программа)

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 02:25:40 

Автор сценария: Ю.Непомнящий 

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: В.Костин

Ведущие: Людмила Чурсина и Игорь Горбачев

 

1 программа на 7 ноября 1982: 13.45 – «Ленин в Октябре». Художественный фильм. 15.25 — Архитектура села. 15.55 — «О спорт, ты — мир!» Художественно-публицистический фильм. 1-я и 2-я серии. 18.20 — Мультфильм. 18.30 — Праздничный «Голубой огонек». 21.00 — Репортаж о военном параде и демонстрации

трудящихся, посвященных 65-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. 22.15 — «Ледовая фантазия». Выступление Московского балета на льду.

 

Участвуют:

Оркестр - вальс Георгия Свиридова

ветеран партии с 1915 года Виноградов

Академический симфонический оркестр ленинградской филармонии, дирижер Александр Дмитриев - Праздничная увертюра (Д.Шостакович)

Владимир Чернов (лауреат межд. конкурса имени Чайковского) - романс из оперетты "Верный друг" (В.Соловьев-Седой)

Алиса Фрейндлих - старинный русский романс.

Людмила Чурсина - монолог Шурочки из пьесы Чехова "Иванов"

Игорь Горбачев - рассказ Марка Твена "Укрощение велосипеда"

Ламара Чкония - 

Владимир Макаров – Три года ты мне снилась

Людмила Сенчина - песня о Ленинграде

С.Бондарчук беседует с космонавтом Светланой Савицкой

сеанс космической связи - космонавты Анатолий Березовой и Валентин Лебедев.

Лев Лещенко -

детский танцевальный ансамбль из Грузии - "Цветок"

Дмитрий Гнатюк - "Осеннее золото" (И.Шамо – Д.Луценко)

дуэт Юрий Тимошенко и Ефим Березин (Тарапунька и Штепсель)

Ташкентский театр оперетты

танц.группа Ансамбля песни и пляски Московского военного округа - «Молдавская  пляска»

Людмила Рюмина -  «Цветы России» (Е.Птичкин – В.Бутенко)

солист Ансамбля песни и пляски Черноморского флота Александр Иванов - «Край мой просяной,березовый».

Асфак  Мелихова ,нар.арт. Азербайджанской ССР -  Индийский танец

Галина Шатилова - «Лебеди» (Э.Ханок – Р.Рождественский).

Ермек Серкибаев, нар.арт.СССР-  (на казахском языке).

Режиссер Сергей Бондарчук представляет гостей программы.

Виктория Муллова Лауреат 7-го Международного конкурса им. Чайковского - «Юмореска» (Р.Щедрина)

Алла Пугачева - «Жди и помни меня» (А.Пугачева – И.Резник)

Цыганский ансамбль «Радость».

цирковая группа под руководством заслуженной артистки РСФСР Ю. Ларионовой

Итальянский киноактер Франко Неро - поздравление советскому народу

Мичел (Испания) – Случайный вальс (из к/ф «Бери шинель», М.Фрадкин – Е.Долматовский)

студенты из Индии и Ливана, за роялем Никита Богословский - «Тёмная ночь» (Н.Богословский –В.Агатов)

Абдель Туркмани (Ливан) - песня под гитару.

Ярослав Евдокимов - «Память» (Л.Захлевный – В.Некляев)

студенты из Афганистана -

все участники - ода «Революцию славлю» (Андрей Петров - Михаил Дудин)

 

 

1983

 

из программы ТВ 31 декабря 1982 г.: 15.45 – премьера художественного фильма «Чародеи» 1 и 2 серии, … , 22.35 – Ледовый бал мастеров фигурного катания, 23.40 – Страна моя. Документальный фильм, 23.55 – «С Новым годом!» Поздравления советскому народу (поздравлял И.Кириллов), 24.05 – Новогодний «Голубой огонек», 3.05 – Танцы, танцы, танцы, 4.05 – Мелодии и ритмы эстрады. (без слова «зарубежной»).

 

Новогодний "Голубой огонек" 

Производство: Главная редакция музыкальных программ, 1982 

 03:44:18  (в ТВ-программе было отведено 3 часа!)

Автор сценария: Анатолий Трушкин 

Режиссер: Игорь Нетребчук 

Оператор: Юрий Бугна. 

Ведущие - актеры Владимир Басов, Ирина Мирошниченко и Александр Михайлов

участвуют:

Раймонд Паулс и гости - Заздравная ( из к/ф «Весна») 

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" п/у В.Спивакова – Марш

Русская кадриль – Вдоль по Питерской

Смоленские частушки

Владимир Басов, Ирина Мирошниченко и Александр Михайлов - Новогодние сюрпризы

Валерий Ковтун (аккордеон) - Веселые ритмы

Леонид Сметанников - Заздравный тост из оперетты «Летучая мышь»

Владимир Винокур - Поэт

Владимир Басов, Ирина Мирошниченко и Александр Михайлов – Зеркало

Поздравления космонавтов

Эдита Пьеха - На большой планете

София Ротару -  Слайды

Аркадий Райкин – Поздравления

Раймонд Паулс (за фортепьяно) – Импровизация

Алексей Покровский - Лето, мое лето

Геннадий Хазанов - Дружеский шарж на А.Райкина

Ретро

Юрий Антонов - 

ВИА "Иверия" п/у А.Басилая – Два кувшина (М.Басилая – М.Танич)

Николай Гнатюк - 

Ада Роговцева, Константин Степанков - Украинская народная новогодняя песня

Украинский народный танец

Людмила Зыкина – Паутиночка           

Два кувшина

Белла Руденко и Виргилиус Норейка - Застольная из оперы «Травиата» (Джузеппе Верди)

Алла Михальченко и Николай Федоров - Адажио из 3-го акта балета «Лебединое озеро»

Евгений Райков - Ариозо Ленского из 1-го акта оперы «Евгений Онегин» (П.Чайковский)

Галина Калинина - Ария Джудитты из оперетты «Джудитта»

Поздравления Ивана Козловского

Виктор Третьяков /скрипка/ - Венгерские напевы

Борис Рунге, Ольга Аросева, Спартак Мишулин, Зиновий Высоковский, Михаил Державин, Александр Ширвиндт - Если б я был ведущим «Голубого огонька»

Тамара и Иржи Корн (ЧССР) –

Валентина Вишневская - Цыганская народная песня с танцем

Новогодний танец

Мария Биешу - Новогодняя песня

Татьяна Доронина - Я тебя никогда не забуду (из рок-оперы «Юнона и Авось»)

Владимир Басов, Евгений Петросян и Олег Попов - Полет на шарах (сценка с собачкой)

Полад Бюль-Бюль оглы - Серенада о серенадах

Роберт Рождественский - Разговор о снеге

Юрий Гуляев - Для нас с тобой

Берндт Варкус (ГДР, ксилофон) - Марш Эскамильо из оперы «Кармен» (фрагмент «Пестрого котла»)

Соня Тимофеева - Не тверди

Борис Санкин, Наталья Андреева – Встреча (танцевальная картинка)

Ирена Сантор и Збигнев Водецкий (Польша) - Walc Embarras

Ирина Мирошниченко берет интервью у член-корр.АН СССР В.М.Котлякова

Поздравления полярников

Лариса Курдюмова - Чернобровый, черноокий

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" п/у В.Спивакова - Полька-пиццикато

Тамара Синявская и Муслим Магомаев - Я помню вальса звук прелестный

Евгений Петросян - Разговор по душам

Роза Рымбаева – Медео

Константин Орбелян - Оркестровая импровизация

Эдита Пьеха - В одной судьбе

Николай Гнатюк – Большое лето

Геннадий Хазанов - Дружеский шарж на писателя Александра Иванова

Мирей Матье (Франция, Mireille Mathieu) -  Un Dernier Mot d'Amour

Алла Пугачева и Геннадий Хазанов - Автограф

Алла Пугачева - Когда поет цыганский хор

Яак Йоала -  Новый год

 

 

 

Голубой огонек   к Международному женскому дню 8 марта

Производство: Главная редакция музыкальных программ, 1983 г. 

 02:00  или 2:15

Автор сценария: Ю.Купинский 

Режиссер: Владимир Белоусов 

Оператор: Борис Эстрин 

Участвуют:

Аушра Стасюнайте – арии из оперетт

артисты балета музыкального Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, солисты Валентина Ермилова и Игорь Бектемиров.

Поздравления Андрей Миронов, Йонас Стасюнас, Альберт Филозов, Никита Богословский, Николай Еременко

Светлана Немоляева - поздравления

Александр Троицкий – Мама (В.Гаврилин – А.Шульгина)

учащиеся Московского хореографического училища - фрагмент из балета «Корсар»

Алла Пугачева и Кристина Орбакайте -  Все ещё будет (так объявила сама Пугачева, М.Минков – В.Тушнова)

Ламара Чкония - Букет цветов из Ниццы (Ein Blumenstrauss aus Nizza, Д.Будей)

Михаил Козаков -  стихотворение Пушкина «Признание»

Родион Щедрин - беседа

Хор студентов моск. Гос. Консерватории им.Чайковского, х/р проф. Борис Тевлин – сюита из «Евгения Онегина» (Р.Щедрин, на ст.А.Пушкина)

Фидан и Хураман Касимовы – итальянская песня

Виктор Левченко - русская песня "Тройка"

Лидия Забиляста -  украинская песня

Александр Лазарев и Светлана Немоляева - 

Мария Миронова -  монолог «Меня в нашей деревне все знают…» (Л.Васильева)

Леонид Харитонов -  Вдоль по Питерской

Йонас Стасюнас с дочерью – Уж вечер гасит солнце (лит.нар.песня)

Мария Мордасова, Надежда и Вероника Костиковы, аккомп. Иван Руденко, Владимир Гусаков и Виктор Костиков – песни и частушки

Слово Александра Лазарева,

Владимир Макаров, за роялем Никита Богословский – Три года ты мне снилась (А.Фатьянов – Н.Богословский)

Галина Чернова и Игорь Морозов – ария из оперетты И.Штрауса «Принцесса цирка»

Слово Николая Еременко:

Майя Плисецкая и Виктор Барыкин - Адажио из балета "Кармен-сюита"  (Жорж Бизе, Родион Щедрин) 

Зураб Соткилава -  ария из оп. Севильский цирюльник (Дж.Пуччини) и романс «Не гляди» (с Валентиной Вишневской)

Альберт Филозов – Страховой агент

Светлана Крючкова  - Назови меня красавицей (В.Шаинский – М.Танич)

Ансамбль «Ярославские ребята» - частушки

Театр кукол им.Образцова - фрагмент из спектакля " Сотворение мира "

ансамбль «Русские узоры» -

Валентина Толкунова – А почему ушла любовь

Хелена Вондрачкова и Иржи Корн (Чехословакия) - чечетка

Андрей Миронов – Городской мотив (Два точеных каблучка…, Э.Колмановский – К.Ваншенкин)

Оркестр симфонической и эстрадной музыки ЦТ и ВР, дирижер – Александр Михайлов

Исполнялись произведения композиторов: И.Штрауса, И.Кальмана, Ж.Бизе, Р.Щедрина, Н.Богословского, Н.Гаврилина, Э.Колмановского, В,Шаинского, М.Минкова, Л.Андреевой, В.Матецкого, стихи поэтов: К.Симонова, А.Фатьянова, В.Тушновой, А.Дементьева, К.Ваншенкина, М.Танича, А.Шульгиной, А.Монастырева, авторы моноголов – Лариса Васильева, Семен Ламм

 

 

 

Притяжение земли ("Космический огонек") 

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 02:09 

Автор сценария: Георгий Гречко 

Режиссер: Сергей Журавлев 

Оператор: Леонид Алексеев, Сергей Журавлев 

посвящен Дню космонавтики.

Зимний сад Зала конгрессов гостиницы "Космос" 

Участвуют:

Людмила Сенчина - Полевые цветы  (Раймонд Паулс - Андрей Ковалев) 

Юрий Гуляев - Знаете -  каким он парнем был (из цикла "Созвездие Гагарина")  (Александра Пахмутова - Николай Добронравов) 

Надежда (Александра Пахмутова - Николай Добронравов) исполняют участники и гости

Анатолий Кузнецов - Тамада (Алексей Экимян - Михаил Танич)

Игорь Горбачёв - О любви

Владимир Атлантов -  Torna (N. Valente - P. Vento)

Евгений Петросян -  Эх, наука (Аркадий Хайт)

Сергей Беликов -  Берегите поле (Давид Тухманов - Владимир Фирсов)

космонавт Александр Серебров рассказывал о приезде А. Пахмутовой в пионерлагерь "Орлёнок", где он был вожатым, после которого была написана песня "Звездопад"

Большой детский хор - Звездопад (Александра Пахмутова - Николай Добронравов) за роялем Александра Пахмутова

Ольга Чиповская –  Луна и мы (Оскар Фельцман - Михаил Рябинин)

Николай Гнатюк - Я вас не тороплю (А. Морозов- М. Рябинин)

Геннадий Хазанов - 

Тамара Синявская -  Дым (Дж. Керн - Т. Сикорская)

Владимир Мигуля - Трава у дома (Владимир Мигуля - Анатолий Поперечный) премьера песни

Александр Ширвиндт и Михаил Державин - Интермедия о быте космонавтов

София Ротару - А музыка звучит (Алексей Мажуков - Николай Зиновьев)

Муслим Магомаев -  Земля - родина любви (Муслим Магомаев - Николай Добронравов) премьера песни

Юрий Гуляев - Ты такая -  как все  (Леонид Афанасьев - Леонид Завальнюк) 

Гости:

капитан судна "Юрий Гагарин" Георгий Григорьев и врач Роберт Дьяконов, космонавты А.Березовой, Георгий Гречко, Алексей Леонов, Светлана Савицкая, А.Серебров, Герман Титов, В.Коваленок, Ю.Глазков, Владимир Джанибеков, Л.Попов и Валерий Рюмин

 

 

 

Первомайский праздничный концерт ("Голубой огонек") 

Производство: Главная редакция музыкальных программ  1983

 02:00

Автор сценария: А.Сивицкий 

Режиссер: М.Митрофанов 

Оператор: О.Богданов 

участвуют:

Ансамбль “Советская песня”, солист В.Силаев - Мир всем, кто трудится  (Андрей Петров, Вениамин Баснер, Михаил Матусовский) 

ансамбль "Березка" -

Елена Образцова -

Александр Ворошило -

Хелена Вондрачкова (ЧССР) -

Вахтанг Кикабидзе -

Андрей Миронов -

Мирей Матье (Франция) -

и др.

 

 

 

"Голубой огонек"  посвящен 66-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 02:19 

Автор сценария: Г.Макарова 

Режиссер: Вячеслав Пронин, В.Головин 

Оператор: Н.Журавлев 

 

После интермедии о «разведчике» ("Боец невидимого фронта") КГБ резко выступило против Хазанова и его долго не допускали на ТВ.

 

Участвуют:

Виктор Шпортько - "Красная тачанка"

поэт Андрей Дементьев - стихи

космонавт Герман Титов - Поздравление

Иосиф Кобзон - "Встреча друзей" (Евгений Мартынов - Роберт Рождественский)

Фольклорный ансамбль под  управлением Владимира Назарова - русская песня "На горе-то, на горушке"

Трио "Меридиан" - "Нелюдимо наше море" (К. Вильбоа - Н. Языков)

Мати Пальм, за фортепьяно Мария Водовозова  – романс «День радости»  (Дмитрий Шостакович - Евгений Долматовский) 

ансамбль скрипачей армянского радио - Танец Эгины из балета "Спартак" (Арам Хачатурян)

Ирина Колпакова и Сергей Бережной - адажио из балета «Легенда о любви» (А. Маликов)

Эльвира Узунян - "Вальс" (Иоганн Штраус)

Ирина Богачева - ария из оперетты "Марица" (Имре Кальман)

Булат Минжилкиев - русский романс "Я вас любил"  (Пушкин - Варламов)

народный хор  Наро-Фоминского совхоза - "Лебедин мой, Лебедин"

Лев Лещенко и Людмила Сенчина - Вдвоём с тобой (Эдуард Ханок - Расул Гамзатов)

Геннадий Хазанов - интермедия "Охота на лис" (Е. Смолин)

Татьяна Филимонова и Николай Эрденко, ансамбль "Джанг" – циганская песня

Владимир Быстряков - музыкальная шутка "Рассеянный пианист"

Александра Стрельченко  - русская народная песня "По Муромской дорожке"

ансамбль "Гунеш", Ч. Нурымов – песня о любви

Тамара Гвердцители -  Ожидание (Важа Азарашвили - Варлам Николадзе)

украинская шуточная песня "Бугай"

Виталий Коротич (писатель), Лариса Васильева (поэтесса), Павел Петрович Торяник.

Радик Гареев - "Три поколения"

Елена Камбурова - Баллада о земле (Песня о Земле, Владимир Высоцкий)

ансамбль "Лос Хайвас" (Чили) -

Иосиф Кобзон - Пока не поздно (Александра Пахмутова - Николай Добронравов)

Григорий Виеру (поэт)

Зейнаб Ханларова - "Скажи хоть раз, что любишь меня..."

Геннадий Хазанов – интермедия "Боец невидимого фронта"

Яак Йоала - "Не успеваю"

фольклорный ансамбль п/у Владимира Назарова - ирландская народная песня "Скорый поезд"

Андрей Миронов - интермедия "Старые друзья"

ансамбль "Русская песня" п/у Надежды Бабкиной и ВИА "Ариэль" п/у Валерия Ярушина -  Порушка-Параня (музыка - народные)

Владимир Мальченко - "С Днем рождения, Страна!"

 

 

1984

 

Новогодний "Голубой огонек" 

Производство: Главная редакция музыкальных программ, 1983 

 02:53

Автор сценария: Ю.Непомнящий  

Режиссер: В.Мельников 

Оператор: В.Айзатулин 

Ведущие - актеры Михаил Державин, Вячеслав Полунин, дикторы ЦТ М.Сидорова и Т.Ромашина

участвуют:

Государственный академический симфонический оркестр п/у Евгения Светланова -  Полонез из оперы «Евгений Онегин»  (Чайковский)

Владимир Богачев – Ария графа Орловского из оперетты «Летучая мышь» (И.Штраусс)

Людмила Гурченко – Сердечная песенка (Не грусти не печалься о встрече…)

Аркадий Райкин - Фрагмент из к/ф «Люди и манекены»

Рейн Раннап (фортепьяно), А.Кузнецов (гитара) - Импровизация на тему песни «Очи черные»

Таджикский народный танец

Жанна Бичевская - Вечерний звон

Ансамбль «Чаровницы» - Болеро (Равель)

Муслим Магомаев - Песня из к/ф «Низами»

Эдита Пьеха -  Дорога домой (Виктор Косторский - Звонцов)

Песеда с заместителем директора московского метростроя

Паата Бурчуладзе - О, если б мог выразить в звуке

Государственный академический симфонический оркестр п/у Евгения Светланова -  фрагмент сюиты «Порги и Бесс» (Гершвин)

Владимир Александрович Орлов, металлург, Герой Социалистического труда – интервью

Алибек Днишев – В лесу прифронтовом (Блантер – Исаковский)

Генерал армии Афанасий Харлампиевич Белобородов – обращается к молодежи

1-й отдельный показательный оркестр Министерства Обороны СССР, п/у Николая Михайлова -  Марш «Прощание славянки»

Тамара Синявская – Полюбила я парнишку (Блантер – Исаковский)

Ансамбль семьи Кныш - украинские народные песни

Джанни Моранди (Италия, гастролировал весной 1983 в СССР) – Ты в сердце моем (Come posso ancora amarti, 1983)

Хореографический номер Красный сарафан (орк-р Джеймса Ласта)

София Ротару - Проходит день, проходит ночь (Мозговой – Рыбчинский)

Виктор Третьяков/скрипка/ и Государственный камерный оркестр - Канцонетта (Годар)

группа Стаса Намина – Мы желаем счастья вам (Стас Намин - Игорь Шаферан)

Марш из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово»

Михаил Державин беседует с Николаем Озеровым

Юрий Антонов – Поверь в мечту (Юрий Антонов – Игорь Кохановский)

Владимир Винокур -  пародии на артистов эстрады

Тынис Мяги – Карнавал (Владимир Киселев - Борис Дубровин)

ансамбль "Сябры" - Соловей поет в долине

ансамбль "Апельсин" - Танцевальная мелодия

Ольга Терюшнова - Ночь светла

Александр Ширвиндт и Михаил Державин - Интермедия «Три сцены»

Леонид Соломатин - Оригинальное жонглирование

Андрей Миронов - Полюбите пианиста  (Раймонд Паулс - Андрей Вознесенский) 

Михаил Боярский и Ольга Терюшнова - Дуэт из оперетты «Прекрасная Елена»

Александр Басилая, Роман Рцхиладзе - Диалог

фольклорный ансамбль "Карагод" -  Частушки «Чоботуха» и «Тимоня»

Веревочка

На лошадях

Людмила Зыкина - Пыль столбом

Алла Пугачева – Телефонная книжка (Виктор Резников) съемки в квартире певицы

Николай Сличенко -  Только раз

В гостях у Расула Гамзатова:

Расул Гамзатов - Новогодний тост

Лев Лещенко - Патимат

трио "Ромэн" - Пусть говорят

Вахтанг Кикабидзе - Кавказская свадьба

София Ротару – Романтика

Тамара Синявская -

вокальный ансамбль семьи Кныш - 

Паата Бурчуладзе - Куплеты Цангалы из оперы «Даиси»

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" п/у Владимира Спивакова - Полька (Штраусс)

группа Стаса Намина – Мы желаем счастья вам (Стас Намин - Игорь Шаферан)

 

 

«Раз в год без женщин» ("Голубой огонек" 8 Марта) 

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 01:19

Автор сценария: В.Азерников 

Режиссер: Светлана Аннапольская. 

Оператор: Эрик Малинин 

Ведущие – Георгий Менглет, Владислав Пьявко и Сергей Радченко. 

 

Одно из первых появлений на ТВ Михаила Еводкимова (начальный эпизод)

 

Участвуют:

Ю.Марусин - 

Сергей Радченко - 

Николай Гнатюк – Неразделимы и я и ты (?)

Геннадий Родионов - 

ансамбль "Московский классический балет" - Фрагмент из балета "Гусарская баллада"  (Тихон Хренников) 

Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР п/у А.Петухова - 

оркестр Государственного академического театра оперы и балета им.С.Кирова п/у Юрий Темирканова - 

Вячеслав Гринченко – ария из оперетты

Збигнев Водецкий с сыном (ПНР) – инструментальная композиция

Сальваторе Адамо (Бельгия) – рок-н-ролл (фрагмент концерта в ГДР 1977)

Карел Готт (ЧСРР) – о Мария-Мари (попурри), на саксофоне Феликс Словечак

Муслим Магомаев – Вдоль по Питерской (фрагмент «Пестрого котла» ГДР)

ансамбль народной музыки "Лэутары" – молдавская нар.мелодия

Владислав Пьявко – Коробейники (Ой полным полна моя коробушка, нар.)

Игорь Кио - фокусы

хореографический ансамбль "Ритмы планеты" – на муз. Эннио Морриконе “Chi mai”

Валентина Толкунова – Вальс невесты

Екатерина Семенова – Петя Чижиков летает

Анна Литвиненко -  Трава моя, трава, Трава зеленая (русск.нар.)

Николай Караченцов – Я твердо убежден

хореографический ансамбль "Ритмы планеты" – Мама Мария (Mamma Maria, группа «Рикки э повери»)

Лев Лещенко – Любовь не предсказать (?)

Тамара Синявская и балет телевидения ГДР – ария (фрагмент «Пестрого котла» ГДР)

 

 

Первомайский праздничный концерт 

Производство: Главная редакция музыкальных программ, 1984 

Хронометраж: 02:04 

Автор сценария: Борис Шапиро и Л.Стукова 

Режиссер: Марат Ларин

Оператор: А.Аронов 

Ведущие: засл.арт.РСФСР Марина Неелова и Юрий Васильев (вполне логично после его роли в х/ф «Москва слезам не верит»)

Участвуют:

Эстрадно-симфонический орк-р ЦТ и ВР, х/р и гл.дирижер Александр Петухов

Государственный академический хореографический ансамбль “Березка”, х/р Мира Кольцова, нар.арт.РСФСР, сол. Ирина Цукаева, дир. Альберт Рыжкин, засл.арт.РСФСР –

Государственный академический оркестр русских народных инструментов ЦТ и ВР, х/р и гл.дир. Николай Некрасов, нар.арт.РСФСР

Елена Образцова, нар.арт.СССР – Что это сердце сильно так бьется

Александр Ворошило, засл.арт.РСФСР –

поэт Борис Олейник, лаур.гос.прем.СССР – поздравления

украинский фольклорный ансамбль, х/р засл.арт.Укр.ССР Василий Попадюк

Татьяна Петрова –

пианист Данг Тхай Шонг (Вьетнам) –

Александр Ворошило, нар.арт.РСФСР –

Чукотский писатель Юрий Рытхэу, лаур.гос.прем.СССР – поздравления

Бисер Киров (Болгария) – поздравления и песня «Сердце тебе не хочется покоя…»

Детский эстрадный хореографический ансамбль «Буратино» ДК АЗЛК, х/р Елена Постнова - звучит песня Вместе весело шагать…

Карина и Рузана Лисициан, засл.арт.Арм.ССР – романс

Марина Чистякова и Константин Заклинский - Старая фотография, муз.Д.Шостаковича

Хелена Вондрачкова (Чехословакия) -  поздравления «дорогие советский друзья…» и песня «Только будь со мной» (на чешск.яз.)

Лариса Шевченко и Сергей Лейферкус, нар.арт.РСФСР –

Виолетта Бялоблоцка (Польша) - Московские окна

Грузинский фольклорный ансамбль

Николай Горбачев, писатель, лаур.гос.прем.СССР – поздравления

Гос.анс.танца Белоруссии

Вахтанг Кикабидзе, нар.арт.Груз.ССР – Романтика

Марк Минков и его сын Андрюша Минков – Где водятся волшебники

Виктор Зозулин, засл.арт.РСФСР – песня из фильма «Плут-малыш»

Синева весны

Мирдза Зивере и Имантс Ванзовичс, ансамбль «Опус» - Надо подумать

ансамбль народного танца (Греция) – Сиртаки

писатель Джеймс Олдридж (Великобритания) – поздравления

Юрий Васильев – стихи

сопрано Фидан Касимова, нар.арт.Азерб.ССР -
Малика Каландарова, нар.арт.СССР – народный танец

Игорь Скляр – Мы купили пианино

режиссер Джузеппе Де Сантис (Италия) – поздравления советским друзьям

Тото Кутуньо (Италия) – Серенада (с фестиваля Сан-Ремо-84)

поэт Давид Кугультинов, лаур.гос.премий СССР и РСФСР – поздравления

ансамбль «Русская песня», х/р Надежда Бабкина – Казаки

Булат Минжилкиев, нар.арт.СССР – Гори гори моя звезда

Оркестр «Виртуозы Москвы» п/у Владимира Спивакова, засл.арт.РСФСР –

Андрей Миронов, нар.арт.РСФСР – Ты полюбишь меня

писатель Жоржи Амаду (Бразилия), лаур.Ленинской премии мира - поздравления

кубинский танцевальный ансамбль – Ча ча ча

балерина Алисия Алонсо (Куба)  - поздравления

ансамбль «Лос де ла Палакагуина» (Никарагуа) -

Иосиф Кобзон, нар.арт.РСФСР – Элегия

Мирей Матье (Франция) – La Chanson Du Trolley

Херлуф Биструп (Дания), лаур.Ленинской премии мира - поздравления

Марина Неелова и Юрий Васильев – стихи

Роза Рымбаева, засл.арт.Казах.ССР – Цвети, земля моя

Прозвучали песни композиторов: П.Чайковского, Д.Шостаковича, А.Вивальди, А.Корелли, Ф.Шопена, М.Ипполитова-Иванова, П.Булахова, И.Кальмана, И.Дунаевского, А.Бабаджаняна, Т.Хренникова, Е.Птичкина, В.Шаинского, М.Минкова, Э.Артемьева, Р,Паулса, З.Лиепиньша, П.Ермишева, П.Теодоровича, А.Морозова, В,Махлянкина, Т.Кутуньо, И.Вондрачека, на стихи: А.Карима, Р.Гамзатива, Э.Межелайтиса, М.Исаковского, В.Лебедева-Кумача, М.Матусовского, Н.Рубцова, Р.Рождественского, П.Грушко, Ю.Энтина, В.Кострова, В.Татаринова, Е.Шевелевой, С.Орлова, Н,Поляковой, В.Дагурова.

 

 

"Голубой огонек"  к 67-ой годовщине Великой

Октябрьской социалистической революции

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 01:44

Автор сценария: Анисим Гиммерверт 

Режиссер: М. Митрофанов

Оператор: О. Богданов 

Участвуют:

Виктор Ересько -

Людмила Зыкина -

ВИА "Пламя" - Лейся песня на просторе (В. Пушков - А. Апсолон)

Софья Ялышева – романс «Соловей» (Александр Алябьев - Антон Дельвиг)

Леонид Марков

Александр Подболотов

Ярослав Евдокимов -  Завтрашний день

ансамбль "Живая вода" -

Роза Рымбаева -

Владимир Загороднюк -

Ирина Отиева -

Владимир Симонов -

Лилия Амарфий -

Остап Стахив -

Яак Йоала -

Николай Караченцов -

Валентина Толкунова - Песенка без конца (Э.Колмановкий- И.Шаферан)

Вахтанг Кикабидзе -

София Ротару и Большой детский хор ЦТ и ВР под управлением Виктора Попова - Аист на крыше (Давид Тухманов - Анатолий Поперечный)

Александр Ворошило -

 

 

1985

 

Новогодний огонек (1 января 1985)

Производство: Главная редакция музыкальных программ ЦТ, c 1985 

 03:05 

Режиссер-постановщик: Михаил Либин 

Оператор: Ефим Рацимор, Николай Журавлев 

Режиссер – Татьяна Михайлова

Звукорежиссеры – Андрей Ветр, Георгий Лазарев

Операторы – Олег Рожков, Борис Волох

Художник-постановщик – Вячеслав Шиманский

Съемки ведись в «Совинцентре»

участвуют:

Олег Ефремов - Новый год

Карнавал /«Эй, вы там, наверху»/

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" п/у Владимира Спивакова - Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам»

Новогодние поздравления артистов ГАБТа

Государственного ансамбля народного танца СССР п/у Игоря Моисеева – Гопак (фрагмент «Пестрого котла» ТВ ГДР)

Лариса Трянина - Камаринская

Александр Подболотов - Ехала девица из Казани

Председатель колхоза им. Кирова (Херсонская обл.), Герой соц.труда – Д.М.Моторный, ткачиха ивановского камвольного комбината, дваждый Герой соц.труда В.Н.Голубева, бригадир, Герой соц.труда В.И.Лакомов, генерал полковник авиации, Герой Совесткого Союза Г.Ф.Байдуков, писатель, лауреат Гос.премии СССР И.Ф.Стаднюк – поздравления с Новым годом

Ян Френкель - Журавли

40-летию Победы посвящается: Клавдия Шульженко - Синий платочек, Варшавянка

Анне Вески - Праздник снегопада

группа «Земляне» - Путь домой

Роберт Городецкий - Волшебная швейная машинка («Скажите, почему»)

Новогодние поздравления Московского театра миниатюр «Лира» (Константин Райкин)

Алла Пугачева - Делу время  (Раймонд Паулс - Илья Резник) 

ансамбль "Весёлые ребята" - Бродячие артисты (фрагмент ТВ Болгарии)

фрагмент из мультфильма "Зима в Простоквашино"

Эдита Пьеха -  Забудь

Альберт Асадуллин - Праздничный торт

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского союза, С.Савицкая, Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского союза, Л.Кизим, Герой Советского союза, врач-кардиолог О.Атьков, Герой Советского союза, майор Г.Кучкин, трехкрастный олимпийский чемпион В.Сальников, президент Академии наук СССР, трижды герой соц.труда А.Александров,

София Ротару - Жизнь

ВИА «Гунеш» - Ритмы Азии

Иво Линна и инстр. анс. «Рок-ателье» - Прекрасный мужчина

Зара Тоникян - Приди

Айя Кукуле - Дуэт  (Раймонд Паулс - Андрей Вознесенский) 

Ион Суручану – Зачем

Хадиджа Абасова - Цветок 

Фрагмент «Ералаша» - 40 чертей и одна зеленая муха (с Г.Хазановым)

Анжела Маштакова - Невечерняя

Мария Миронова - С улыбкой друг к другу

ВИА «Оризонт» - Парафраз на тему «Чардаша» (Монти)

Александр Абдулов - Нашим отцам

Новогодние поздравления артистов Ленинградского Большого Драматического театра им.Горького

Юрий Антонов – Долгожданный самолет

Алла Пугачева - Без меня (Раймонд Паулс - Илья Резник) 

Леонтьев Валерий - Кабаре (Раймонд Паулс - Николай Денисов)

Новогодние поздравления артистов МХАТа им.Горького

Вячеслав Полунин и Л.Лейкин (клоуны мим-театра «Лицедеи») - Нельзя («Асисяй»)

Лайма Вайкуле - Веселые мухоморы

Александр Ширвиндт и Михаил Державин - анекдоты

Новогодние поздравления артистов театра Сатиры

Салют, фестиваль (постановка И.Шаповалова)

Олег Ефремов -  Конец начала Нового года

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" п/у Владимира Спивакова

Тик-так

 

 

"Голубой огонек" в ТВ программе «Праздничный концерт» (21:35)   к Международному женскому дню 8 марта

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 01:54

Автор сценария: Ю.Лошкарева 

Режиссер-постановщик: В.Мельников 

Оператор-постановщик: Эдуард Черняев 

участвуют:

почётные гости с заявками (М.Полищук, Е.Белова, Е.Альтшуль, Р.Илеусузова, Л.Иванова, Т.Николаева)

гос. Академический Симфонический оркестр СССР п/у Евгения Светланова -  

Евгений Леонов поздравляет с праздником 8 марта

Алибек Днишев -  Неаполитанская песня

учащиеся хореографического училища (Наташа Лапицкая, Настя Набокина и Стасик Ефимов) - Танец пастушков из балета Чайковского "Щелкунчик"

поздравляет бригадир шлифовщиков, депутат ВС СССР В.Пушкарев

Евгений Мартынов – Чудо любви (Е.Мартынов – И.Кохановский)

Клара Новикова -  монолог "Я вас не люблю, но..."

ВИА "Песняры" - Белорусочка

Людмила Зыкина и Гос.респ.русск.нар.хор «Россия», х/р и дир. Засл.арт.РСФСР В.Гридин -  Темно-вишневая шаль (старинный романс)

Поздравляет медсестра, член общества «СССР-Дания» О.Кудяшова

вокальное трио Нина Матвиенко, Валентина Ковальская, Мария Николайчук - украинская песня

Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Советской Армии им. Александрова, солисты Сергей Иванов и Петр Богачев - "Самовары"

Александр Ширвиндт и Михаил Державин -  "Интервью с джентльменом"

Расул Гамзатов - стихи

Вахтанг Кикабидзе - Романтика (П. Теодорович - В. Дагуров)

Маргарита Терехова -  Фрагмент из мюзикла "Сестра Керри"  (Раймонд Паулс)

Раймонд Паулс - поздравления

Валерий Леонтьев - Годы странствий  (Раймонд Паулс - Илья Резник)

Константин Бесков, старший тренер футбольной команды "Спартак"

Группа ритмической гимнастики под рук-вом Л.Сабитовой - аэробика

инструментальное трио Андрей Джелакаев, Борис Сехон, Виктор Дворскин - Болеро. 

Татьяна Филимонова -  цыганские напевы

ансамбль "Сага" - Корова Пеструха

артисты театра зверей им. Дурова (обезьяна, морж, слон, кот, медведь)

Павел Смеян - Диалог с детьми

полезные советы косметолога, модельера, кулинара

Лидия Никольская – Барыня ты моя (русская народная)

Государственный Северный русский народный хор, х/р нар.арт.СССР Н.К.Мешко - русская народная песня

Камерный ансамбль "Сага" -  Му-му (Воловац – Д’Актиль)

Эрна Юзбашян - Сто часов счастья (К. Орбелян — В. Тушнова)

Людмила и Станислав Поповы – бальный танец (Michel Legrand - Les parapluies de Cherbourg)

Ансамбль «Концертино», солист Андрей Корсаков –

Ольга Шалаева – Ария Адели из оперетты «Летучая мышь» (И.Штраус)

Рина Зеленая и Зиновий Гердт – Интервью о женщинах

Васил Найденов (НРБ) – Перерыв (Междучасие)

Шарль Азнавур (Франция) Charles Aznavour – Как мы (Comme Nous)

«Рикки э повери» (Италия) – Если я влюблен (Se minnamoro, Dario Farina Cristiano Minellono, франмент фестиваля Сан-Ремо-85)

Карел Готт (ЧССР, Karel Gott) – Жизнелюбы (Pabitele, Ladislav Štaidl - Boris Janíček, 1985)

Нагима Ескалиева - Планета, сотворённая для счастья (Т.Кажгалиев - М.Иргалиев, Е.Шутов) (фрагмент фестиваля «Золотой Орфей» 1984)

гос. Академический Симфонический оркестр СССР п/у Евгения Светланова - 

 

 

«Голубой огонек» (Первомайский) (к 1 мая 1985)

Производство: Главная редакция музыкальных программ

 03:05 

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Хронометраж: 02:33

Автор сценария: В.Мееровский 

Режиссер: Виктор Черкасов

Оператор: В. Костин

Ведущие - писатель Михаил Задорнов и композитор Валентин Левашов

Михаил Ножкин -

Иосиф Кобзон -

Ирина.Понаровская -

Владимир Атлантов -

Тамара Синявская -

Муслим Магомаев -

Борис Владимиров и Вадим Тонков (Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична) -

Раиса Мухаметшина -

Бисер Киров -

Эдита Пьеха -

София Ротару -

Михаил Боярский -

Владимир Трошин -

ВИА "Оризонт" -

Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Советской армии им.А.В.Александрова -

и др.

 

 

Праздничный концерт ("Голубой огонек")   к 68-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 02:25

Автор сценария: Михаил Щербаченко 

Режиссер: Н.Нестеровская, М.Щербаченко 

Оператор: Сергей Журавлев 

Ведущие - диктор ЦТ Татьяна Веденеева, засл.архитектор г.Зеленограда А.Покровский, конферансье М.Ольшеницкий. 

Участвуют:

Ян Френкель - 

Тамара Синявская и Муслим Магомаев -

Иво Линна - 

Люмила Гурченко - Днями и ночами  (Оскар Фельцман - Борис Дубровин) 

Валентина Толкунова - 

Евгений Петросян - 

Леонид Сметанников - 

Екатерина Суржикова - 

Василий Раинчик - 

Александр Серов - 

Ирина Аллегрова - Найди меня  (Оскар Фельцман - Наум Олев) 

Вокально-инструментальный ансамбль “Огни Москвы”   - 

Людмила Рюмина - 

Бируте Петриките - 

В.Ивашов -  Моя Белоруссия

Зиновий Высоковский - 

танцоры Алла и Петр Чеботаревы - 

танцоры Лилия Мандрыченко и Александр Розанов - 

В.Руднев - 

Л. и С.Багровы - 

детский танцевальный коллектив Дворца культуры г.Зеленограда - 

Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР п/у А.Петухова - 

струнный ансамбль ЦМШ при Московской Государственной консерватории им.П.И.Чайковского - 

детский духовой оркестр - 

ВИА "Вечный двигатель" - 

ВИА "Огни Москвы".

 

 

1986

 

Новогоднее представление ("Голубой огонек") 

Производство: Главная редакция музыкальных программ, 1985 

 02:44

Автор сценария: Леонид Сандлер 

Режиссер-постановщик: Игорь Иванов

Оператор-постановщик: Ефим Рацимор 

 

Впервые показали Жванецкого. Во время съемок в студии его запретили, но после ухода 20 декабря 1985 С.Лапина разрешили и снимать его пришлось отдельно. Пугачева записала для программы три песни: «Белую панаму» запретили, посчитав её «кабацкой» (но затем она прозвучала в концерте «Цветы и песни Сан-Ремо в Москве»), «Балалайку» тоже (но затем показали в «Утренней почте»), в «Голубой огонек» попал только «Балет».

 

Участвуют:

Вальс

Александр Абдулов, Семен Фарада, Леонид Ярмольник, София Ротару -  Час рождения года… (Начальная песня)

Лилия Сандулеса - Гончарный круг

Татьяна Петрова - Светит месяц (русск. нар. песня)

ансамбль "Кобза" - Величальная (украинск. нар. песня)

Владимир Этуш и Алексей Кузнецов – Погода

Ленинградский государственный академический театра оперы и балета им. С.М. Кирова - попурри

Надежда Чепрага - Тайна

Валерий Леонтьев - Комета Галлея  (Раймонд Паулс - Николай Зиновьев) 

ансамбль "Ялла" и Наталья Нурмухамедова – Канатоходец  (Если упадешь не плачь а встань…)

Александр Абдулов и Семен Фарада – Уно моменто

Лия Исакадзе (скрипка) - Турецкий марш

Лия Исакадзе (скрипка) и Виктор Третьяков (скрипка) - Чай на двоих (шуточный номер)

Александр Абдулов и Семен Фарада – Пантомима

Ю.Дудонов - Барыня (русск. нар. песня)

Александр Абдулов и Семен Фарада – Маскарад

София Ротару -  Фортуна

Лариса Удовиченко и Леонид Ярмольник - Фокусник

Александр Барыкин – Программа телепередач на завтра

Владимир Этуш и Алексей Кузнецов – С Новым годом, дорогие женщины!

Светлана Медяник - Ночь чудес

Михаил Жванецкий - Игра слов

Балетная группа ансамбля "Рецитал" - Молодежный танец 

Тото Кутуньо (Италия, гастролировал в нояб. 1985 в СССР) – Итальянец (L’italiano, 1983)

Игорь Скляр и ансамбль "Гротеск" - Немое кино

Владимир Быстряков и ансамбль "Гротеск" - Тапер

Яак Йоала – Никто не виноват

Новогоднее поздравление ЧССР:

Хелена Вондрачкова (ЧССР) - Veselé Vánoce a šťastný nový rok

Карел Готт и Даринка Ролинцова (ЧССР) - Колокольчики счастья

Мирдза Зивере и Имант Ванзович - Педагогический роман

Лариса Удовиченко и Леонид Ярмольник – Гипноз

Поздравление летчика-космонавта В.А.Джанибекова

Алла Пугачева – Балет (Игорь Николаев)

Ансамбль «Веселые ребята» - Автомобили

Поздравления артистов Тбилисского театра им. Ш.Руставели

Государственный камерный оркестр Грузинской ССР - 

артисты театра им.Е.Вахтангова: Владимир Этуш, Владимир Шлезингер,  Александр Граве,  Алексей Кузнецов  - Виноградный сок

съемки ТВ Болгарии

Васил Найденов (НРБ) –

Эдита Пьеха - Бал жизни (на польск.яз.)

Поздравление ГДР – Балет ТВ ГДР (Собачий вальс)

Александр Ширвиндт и Михаил Державин - Пошли письма

София Ротару и Яак Йоала – Лаванда (Владимир Матецкий – Михаил Шабров) 

Поздравления артистов Гос. театра миниатюр

артисты театра им.Е.Вахтангова: Владимир Этуш , Владимир Шлезингер,  Александр Граве,  Алексей Кузнецов - Интермедия

Поздравления артистов Ленинградского театра оперы и балета им. СМ. Кирова (Юрий Темирканов,  С.Лейферкус, Ю.Марусин, Т.Новиков, А.Стеблянко, О.Ченчиков) 

артисты Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова -

симфонический оркестр Министерства культуры СССР, дирижер - Г.Рождественский. 

Прощальная песня (Все участники программы)

 

 

С праздником, дорогие женщины ("Голубой огонек")  Международному женскому дню 8 марта, эфир 8 марта 1986 21.45-23.45 ,1 Программа

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 02:07

Автор сценария: Тамара Якжина 

Режиссер: Тамара Якжина 

Операторы: О.Богданов, В.Радзиевский  

Ведущие - А.Дементьев, Александр Панкратов-Черный и Ивар Калныньш. 

участвуют:

Государственного академического хореографического ансамбля "Березка" - 

В.Постникова - 

Г.Рождественский - 

Бисер Киров (Болгария) - 

Дагмар Фредерик (ГДР) - 

Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев - 

композитор Роберт Амирханян - 

Иосиф Кобзон - 

Хелена Вондрачкова (ЧССР) - 

Андрей Миронов - 

Нани Брегвадзе - 

Вахтанг Кикабидзе - 

Ивар Калныньш - 

Диана Шагаева - 

Татьяна Петрова - 

Алибек Днишев - 

Мишель Легран (Франция) -

и др.

 

 

Первомайская праздничная программа (эфир 1 мая, 22:00)

Производство: Главная редакция музыкальных программ, 1986 

Хронометраж: 02:40 

Автор сценария:

Режиссер:

Оператор:

Ведущие: Ангелина Вовк, Николай Трофимов

Телемост с ДК Текстильщиков г.Иваново

Участвуют:

Людмила Зыкина -  О весне

синтез-группа Игоря Гранова – Чудеса в решете

Лидия и Аурика Ротару -  Если любишь

Лев Лещенко – Чем красив человек

Народный мужской академический хор Дворца культуры текстильщиков - "Мы фабричные ребята"

Выступление артистов народной самодеятельности из Анголы и Чили

Записи из детского интердома в Иваново – играют и поют дети Гвинеи-Бисау, Гватемалы и др.

Заур Тутов, заср.арт.РСФСР -  Ладонь для птиц

Семен Фарада – о своей первой роли в театре

Римма Джелакаева - циганская песня «День»

Полад Бюль-Бюль оглы – Я ухожу (П.Бюль Бюль оглы – М.Щербаченко)

И вновь на связи Иваново:

Ансамбль русской народной песни – Ивановский край

Евгений Ослинин- дир. Хлопчатобум.к-та им,Самойлова, Ольга Новикова, Владимир Родионов и Лена Борисова – работники фабрики

Народный ансамбль танца «Молодость» - танец «Палехская шкатулка»

Поэт-пародист Павел Хмара – пародия на Владимира Савельева

Валентина Ивановна Голубева

Камерный орк-р Ивановской филармоинии, дир. Виктор Шадрин – муз. Моцарта

Лидия Забиляста, нар.арт.Укр.ССР, сол.Киевского т-ра и Валерий Ягудин, нар.арт.СССР. сол.Новосиб.т-ра – дуэт Иолтанты и Водемона (из оперы «Иоланта» П.И.Чайковского)

Владимир Лепивин, сол.лен.мюзик-холла – Соловьи (В.Соловьев-Седой – А.Фатьянов)

писатель-сатирик Михаил Задорнов –

трио «Меридиан» - Чистые росы (из к/ф «Город над головой», В.Баснер – М.Матусовский)

Иво Линна – Остров сокровищ (на эст.яз., Бурнетта – Оявери)

Софья Ялышева, засл.фрт.РСФСР – ария Виолетты из оперетты И.Кальмана «Фиалка Монмартра»

Николай Трофимов –

Анжела Боброва, партия ф-но Елена Ласько – Чарльстон

Ансамбль «Русская песня», х/р Надежда Бабкина – Марусенька

Борис Владимиров и Вадим Тонков (Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична) - Интермедия

Фольклорная группа народного ансамбля ДК Текстильщиков –

Поэт-пародист Вадим Дабужский - Пародии на советскую эстраду

Наталья Нурмухамедова (лаур.всес.к-са, лаур.прем. Лен.комс. Узб.ССР) - Танец на воздушных шарах (А.Корчинский – В.Степанов)

Лев Лещенко – Мы верим в завтра

 

 

 

Встречи в праздничный вечер. ("Голубой огонек")  посвященная 69-й годовщине Октябрьской революции

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

 01:30 

Автор сценария: Г. Макаров, Ю. Рашкин 

Режиссер: Ю.Рашкин 

Оператор: В. Микоша

Эфир 7 ноября 22.15 ,1 Программа.

участвуют:

Павел Дементьев - 

И.Плотникова - 

Марина Капуро - 

Большой симфоничсекий оркестр ЦТ и ВР п/у В.Федосеева - 

Тамара Милашкина - 

Владимир Атлантов - 

Т.Стадник и В.Михайловский - 

Татьяна Окуневская - 

Людмила Сенчина и Александр Малинин - 

Н.Парфенюк - 

группа п/у Стаса Намина - 

и др. 

 

 

1987

 

Москва. Новогодний праздничный концерт ("Голубой огонек") 

Производство: Главная редакция музыкальных программ, 1986 

 03:58

Автор сценария: Леонид Сандлер 

Режиссер-постановщик: Игорь Иванов 

Оператор-постановщик: Николай Журавлев, Ефим Рацимор 

 

Валентина Легкоступова впервые исполнила песню «Ягода-малина», которая стала народным хитом.

 

участвуют:

Государственный академический русский народный хор им.М.Пятницкого - Зимушка-зима, Трава моя, трава

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" - Вальс из оперетты «Летучая мышь»

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" - Пустячок

София Ротару - Любимый край (Музыка весны) (А.Кирияк)

Максим Дунаевский, Павел Смеян, Ирина Понаровская, Вейланд Родд - Новогодняя песня

Лев Лещенко - Спасательный круг

Семен Альтов - Пожелания в Новом году

Хорошки

Екатерина Шаврина - Ой, со вечера

Зураб Соткилава - Сулико (на груз.яз.)

Эдита Пьеха - Этот вечер

Галина Беседина - Романс 

Синтез-группа п/у Игоря Гранова  - Письмо к любимой  (Игорь Гранов - Леонид Дербенев) 

Светлана Медяник - Четыре чертенка

Ефим Шифрин -  Вид сверху

Вальс из балета «Спящая красавица»

Людмила Рюмина – Гость

Группа п/у О.Гусева - Август 

Жанна Бичевская - Шумел камыш 

Московского государственного академического симфонического оркестра п/у Павла Когана и Дмитрий Китаенко (соло на наковальне) - Полька с наковальней

Тамара Синявская - Дым (романс)

Грузинск.нар.танец

Группа «Диалог» - Квадратный человек

Н.Закирова - Белые птицы

Юрий Дудонов - Птица-тройка

Вечное движение

Надежда Чепрага - Загадайте

Лайма Вайкуле - Еще не вечер  (Раймонд Паулс - Илья Резник) 

Машина времени - Флюгер

Ручеек и Озорнуха

Группа «Опус» - Ах, молодежь

Е.Смолин - На переднем плане

ансамбль "Ялла" - Пересмешник

Группа «Маки» - Так случилось

Валентина Легкоступова - Ягода-малина

Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Роксана Бабаян - Да ни за что, да никогда!

Танц. анс. «Ритмы планеты» п/у Бориса Санкина - Ретро 

Александр Ширвиндт и Михаил Державин - Интермедия

Украинский нар.танец

Иво Линна - В стиле рок-н-ролл

Узбекск. нар.танец

Поздравления итальянских артистов (участвовали в прогр. «Из Рима в Москву с песней о мире»): фрагменты песен

Группа «Кофе с молоком» (Milk and Coffee, Италия) – Cantero

Флавия Фортунато (Flavia Fortunato, Италия) – Verso il 2000

Лена Биолкати (Lena Biolсati, Италия) – Grande, grande amore

Иван Грациани (Ivan Graziani, Италия) – Taglia la testa al gallo

Эми Стюарт и её друзья (Великобритания, Amii Stewart) -

Екатерина Семенова - Школьница

Владимир Пресняков - Чарли

София Ротару - Было, но прошло

Александр Абдулов, Семен Фарада, Леонид Ярмольник - Рок-сорняк

Валерий Леонтьев и Вайкуле Лайма - Вернисаж  (Раймонд Паулс - Илья Резник)

Танц. анс. «Ритмы планеты» п/у Бориса Санкина - Полет в космос

Владимир Кузьмин – Симона

Михаил Жванецкий - Джазовая импровизация

Веселые Ребята - Не волнуйтесь, тетя

Роза Рымбаева - Под большим и светлым небосводом

Алла Пугачева -  Золотая карусель

Валерий Леонтьев - Город песен  (Раймонд Паулс - Илья Резник) 

ансамбль "Земляне" - 

группа "Машина времени" - 

 

 

Праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта

Производство Главная редакция музыкальных программ, 1987 

2:08

Автор сценария Борис Салибов, Андрей Меньшиков

Режиссер-постановщик Владимир Мельников

Оператор-постановщик Олег Шорох

Художник-постановщик Зинаида Новоселова

Ведущие: Валерия Рижская, Людмила Дребнева, Людмила Гаврилова, Ефим Шифрин, Илья Олейников, Анатолий Гузенко.

 

Участвуют:

Эстрадный оркестр под управлением Павла Овсянникова - попурри

ансамбль “Самоцветы” - Танцуй со мной (Юрий Маликов, Владимир Пресняков - Борис Салибов)

Аис Булуктаева, танцуют А.Овсянников и Г.Крапивский - Петрушка (Анатолий Киселев - Виталий Татаринов)

Михаил Муромов -  Помни про хорошее (Михаил Муромов - Андрея Дементьева)

Екатерина Шаврина - Любовь во все века (Евгений Дога - Андрей Дементьев)

Ион Суручану - Я пишу тебе письмо (Владимир Львовский - Михаил Шабров)

Телемост Москва-Будапешт:

Янош Коош (Венгрия) - поздравления

Режо Шолтес (Soltész Rezső, Венгрия) –

Группа «Эр-го» (Венгрия) -

Ласло Комар (Венгрия) - 

Ольга Терюшнова - Роза (В.Беллини)

ансамбль “Пламя” - Шерше ля фам (Сергей Березин - Лариса Рубальская)

Юрий и Валентина Коржовы - Попурри на тему цыганских народных песен

Лариса Долина - И настанет день (Анатолий Киселев - Алексей Дидуров)

Телемост Москва-Варшава:

Марек и Вацек (Польша) –

Богуслав Качинский – поздравления

Северин Краевский (Seweryn Krajewski, Польша) – 

Здислава Сосницка (Zdzislawa Sosnicka, Польша) – Wiem, że jesteś lwem

группа “Лотос” - Свежий ветер (Александр Слизунов - Ирина Фрадкина) 

фольклорный ансамбль “Карагод” - Я на печке сижу, заплатки плачу (русская народная песня)

Наргиза Закирова -  Лохматый ученик (Адриан Корчинский - Борис Дубровин)

группа под управлением Игоря Гранова - Преданность (Игорь Гранов - Леонида Дербенев)

бит-квартет “Секрет” - Сара Барабу (Максим Леонидов и Николай Фоменко - Фрекен Синкен Хопп) 

Александр Барыкин - Букет (Александр Барыкин - Николай Рубцов)

Ефим Шифрин и Валерия Рижская - Что такое происходит (Дмитрий Жаров - Анатолий Поперечный) 

Левон Варданян - Уеду в деревню (Левон Варданян)

Юрий Антонов - Переулочки Арбата (первоначальная аранжировка, Юрий Антонов - Олег Виленкин)

Ансамбль ведущих под управлением ведущих - Уважаемая администрация (Евгений Ростовский и Илья Алейников - Николай Дуксин)

группа “Модерн Токинг” (ФРГ) - Geronimo's Cadillac (франмент Петерс поп-шоу 1986) с интервью Дитера Болена

Алла Пугачева  и трио Херрейс (Швеция) - Мы должны жить (кавер «Как тревожен этот путь» Алла Пугачева - Якоб Далин)

Тони Эспозито (Италия) – Kalimba de luna (фрагмент концерта «Из Рима в Москву с песней о мире» 1986) с  интервью Тони Эспозито

Игорь Саруханов, Лариса Долина и все участники - Пожелания (музыка Адриана Корчинского - Виктора Мельникова)

 

 

 

Здравствуй, май!  (концертная программа к Дню Международной солидарности трудящихся 1 мая)

Производство: Главная редакция музыкальных программ, 1987 

Хронометраж: 02:05 

Автор сценария: Анисим Гиммерверт

Режиссер: Светлана Аннапольская

Оператор: Сергей Журавлев

Ведущие: журналист Борис Калягин и др.

Участник:

Владимир Машков – Планета Земля

вокально-инструментальный ансамбль "Сябры" – У криницы

корр. Сергей Андреев из Праги: интервью с директором фестиваля «Пражская весна»

Хелена Вондрачкова (ЧССР) – День любви

группа "Земляне" – Я люблю природу (В.Киселев)

Татьяна Марцинковская – Посмотри в мои глаза…

беседа с Виктором Розовым, Екатериной Горбовской и др.

симфо-рок группа "Магнит" – инструментальная композиция

Николай Гнатюк – Не оставляйте за кадром меня…

Аркадий Хоралов -  Без тебя (А. Хоралов - А. Дементьев)

из Будапешта корр.Евгений Широков, интервью с Эвой Шеркези, работающей в одном из близлежащих предприятий

Лайош Тури (Венгрия) – Midnight lady (на венгерск.яз.,из реп.Криса Нормана)

Лайма Вайкуле – Шаляй-валяй (Р.Паулс – И.Резник)

фокусник Анатолий Петухин – номер со свечами (звучат «Под музыку Вивальди» и др.)

из Рима корр.Юрий Выборнов, интервью с Франко Мелони, служащим бензоколонки, и его сыном Микеле

Федан и Хураман Касимовы и хореографический ансамбль эстрадного танца "Сувенир", х/р Тамара Голованова, засл.арт.РСФСР -  звучит муз. Дж.Россини

эстрадный оркестр п/у Павла Овсянникова - ретро

Наталья Нурмухамедова - Аския

писатель Виталий Коротич беседует с членами редколлегии «Огонька», Святославом Федоровым, Юрием Никулиным, а также с Бруно Фрейндлихом

Николай Сергиенко и группа артистов театра "Ромэн" – циганские песни

Тамара Гвердцители - Лошадка-жизнь

Александр Ширвиндт и Михаил Державин -  интермедия «Бригадный подряд»

Роксана Бабаян - Счастье близко, счастье далеко 

Борис Калягин, репортаж из Кабула. Корреспондент Михаил Лещинский

Ваид Умид (Афганистан) - 

ансамбль русского танца Дома культуры "Москворечье" - 

Карлос Магги и Луис Нодаль (Куба) - 

Васил Найденов (Болгария) – Междучасие

репортаж из Вашингтона, корреспондент Владимир Дунаев о демонстрации

Лайма Вайкуле - Чарли

Светлана Власова и Олег Школьников – акробатический номер 

Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" - 

Борис Калягин о своем фильме, об Индии

танцевальный ансамбль "Сувенир", руководитель Тамара Голованова - Танцы народов мира

Лев Лещенко и все участники – Все мы люди, все сестры и братья 

молодежный хореографический ансамбль «Фиеста» -

Прозвучали песни: Р.Паулса, А.Бера, А.Журбина, Х.Зигеля, О.Иванова, Д.Ильясова, В.Киселева, В.Львовского, А.Мажукова, В.Матецкого, В.Найденова, Л.Сурамели, В.Умида, А.Хоралова, на стихи:  А.Дементьева, А.Поперечного, И.Резника, С.Алиханова и А.Жигарева, И.Грицковой, Ж.Колева, А.Ламм, В.Малинцева, О.Писаржевской и А.Монастырева, Р.Романова, М.Шаброва, произведения Дж.Россини, Б.Бартока, А.Полонского

 

 

7 ноября 1987 вместо «Голубого огонька» с 20.00 транслировался концерт «Вас приглашает Ленинград»

 

 

1988

 

Новогоднее представление ("Голубой огонек")

Производство: Главная редакция музыкальных программ, 1988 

 03:57 

Автор сценария: - 

Режиссер: - 

Оператор: - 

В центре международной торговли и на Соборной площади Кремля

участвуют:

Феликс Ганджанян, Александр Скворцов - Клоунская реприза

Академический хор русской песни Гостелерадио СССР - Светит месяц, Пойду ль, выйду ль я

Трио «Наигрыш» (г.Орел) -

Мария Мордасова – Частушки

Ансамбль народного танца «Молодость» (г.Иваново) - Русский народный танец 

Ансамбль «Ариэль» - Вечер матушка

Лариса Трухина – Частушки

Михаил Боярский - Ах, джаз Утесова...

Людмила Сенчина - В разгар зимы сугробы, как шары, надулись...

Попурри на темы вальсов И.Штрауса

Зураб Соткилава - Серенада (на итал.яз.)

Рудольф Керер (фортепьяно) - Полька

Юрий Мазурок - Пускай зима

Татьяна Таякина и Валерий Ковтун - Адажио (балет)

Марина Капуро -  С новым годом

Александр Буйнов и группа "Веселые ребята" – Чашка чаю (В.Добрынин – М.Рябинин)

Камерный оркестр Грузии п/у Лии Исакадзе - 

Геннадий Хазанов - 

Ефим Шифрин - Антиалкогольная пропаганда 

Ефим Шифрин – Здравствуйте, дяденька министр... 

Клара Новикова - 

Евгений Петросян – Школа школа, родная школа…

Евгений Петросян – о поездке заграницу (?)

Лев Лещенко - Горький мед

Яак Йоала - Я жду почтальона

София Ротару - Только этого мало

Владимир Кузьмин - Я не Ромео

Алла Пугачева - Сбереги тебя судьба  (О.Веснина - Леонид Дербенев) 

Валерий Леонтьев - Доплыву до Индии

Валентина Легкоступова - Некогда

группа "Машина времени" - 

Ольга Зарубина, Григорий Рубцов и ВИА «Пламя» - Переведи часы назад (С.Березин – Л.Рубальская)

Наталья Нурмухамедова - Инопланетяне

Александр Барыкин - Эта маленькая Москва

Илья Олейников и Владимир Границын - Пришельцы

Ирина Грибулина и Николай Караченцов - Ссора 

Ирина Понаровская -  Песочные часы

Лариса Долина -  Человек со звезды

синтез-шоу группа п/у Игоря Гранова - Слова

Александр Ширвиндт и Михаил Державин - Займитесь делом

Вячеслав Добрынин и группа «ЧП» – Бабушки-старушки

Анс. «Арсенал» п/у Алексея Козлова - Металлолом

Александр Ширвиндт и Михаил Державин - Комплексный кооперативный лифт

группа «Класс» - Нетелефонный разговор

Группа «Электроклуб», сол. Ирина Аллегрова - Темная лошадка

группа «Бригада С» – Несерьезная прогулка

Группа «Электроклуб», сол. Виктор Салтыков - Ты замуж за него не выходи

Екатерина Семенова - Последнее танго

Сергей Минаев - Карина

Крис Кельми, Марина Капуро, Александр Градский, Жанна Агузарова, Андрей Макаревич, Валерий Сюткин, Сергей Минаев - Замыкая круг

 

 

Праздничный концерт. Встречи в Останкине.

7 ноября 1988, 22.00, 1 Программа

Производство: Главная редакция музыкальных программ ЦТ и Гостелерадио СССР

 

 

 

1989

 

Поздравляет Останкино! ("Голубой огонек") 

Производство: Главная редакция музыкальных программ ЦТ и Гостелерадио СССР, 1988 

 04:42 

Автор сценария: Константин Владимиров

Режиссер: Вячеслав Пронин 

Оператор-постановщик: Эрик Малинин

Художник-постановщик: Игорь Шинарев

Звукорежиссеры: Алексей Менялин, Павел Николаев

Режиссер: Светлана Делийска

Операторы: Олег Смышляев, Юрий Российский

Балетмейстеры: Владимир Шубарин, Борис Моисеев 

В студии Телецентра, у Останкинского пруда и Останкинского музея

Ведущие – Татьяна Веденеева и Всеволод Ларионов, а также Евгений Евстигнеев, Леонид Ярмольник, Семен Фарада, Марина Бурцева, Виктор Павлов, Эрванд Арзуманян

 

Программа растянулась на рекордное время и закончилась почти в шесть часов утра!

 

1 программа на 31 декабря 1988:  13.45 — Все любят цирк. 14.30 — Новости 14.40 — В странах социализма. Новогодняя передача. 15.10 — В гостях у сказки. «Отважный Ширак». 16.25 — В мире животных. 17.25 — Можем быть одной семьей. Советско-американское детское телешоу. 18.55 — «Тысячи добрых друзей». Репортаж из Индии. 19.10 — Мультфильм для взрослых. 19.30 — Вокруг смеха. 21.00 - Время. 21.40 — Музыка в эфире. 22.40 — Спутник телезрителя.  23.15 — Концерт советской песни. 23.40 — «Страна моя». Документальный телефильм. 23.48 — Новогоднее обращение к советскому народу Генерального секретаря ЦК

КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М. С. Горбачева. 0.05 — Новогоднее праздничное представление. 4.15 — Танцы, танцы, танцы… 4.45 — Концерт артистов зарубежной эстрады. (телепрограмма сдвинулась на полчаса).

 

Участвуют (по максимально уточненным данным):

Московский балет на льду (балетная студия «Арабеск», рук. – И.Кленова) - Полонез (А.Лядов)

Представление участников и вступительное словов Евгения Евстигнеева

Дмитрий Хворостовский – тост Орловского из оперетты «Летучая мышь» (И.Штраусс)

Фольклорн. группа «Горница» - Ой, на горе-то калина

шоу-театр "Братья и сестры" п/р Бориса Моисеева -  Катюша, Казачок

Нарине Арутюнян - Что нас ждет (А.Сатян – Ольга Клименкова)

Валерий Леонтьев -  Шпионка (С.Крылов)

Дайана Росс (США) - Chain Reaction

ансамбль "Русская песня" п/у Надежды Бабкиной -  Венок колядочных песен

Александра Стрельченко - Златые горы (русская песня)

Михаил Задорнов - Рождественский рассказ

Валерий Кулешов - Транскрипция В.Горовица на темы оперы «Кармен»

Эдита Пьеха - Как в первый раз (Максим Дунаевский – Г.Кантор)

Тамара Гвердцители – Балкончик (Лора Квинт)

Сергей Минаев - Вояж, вояж

Вадим Писарев – танец под неаполитанскую песню

Лайма Вайкуле - Скрипач на крыше  (Раймонд Паулс - Илья Резник) 

ансамбль "Академия старинной музыки" п/р Татьяны Гринденко - Композиция Т.Гринденко на тему Н.Паганини «Венецианский карнавал»

Иосиф Кобзон - Дымок от папиросы (Исаак Дунаевский – Н.Агнивцев)

этнографический ансамбль абхазских долгожителей "Нартаа" - Абхазская народная песня

Александр Неклюдов и Геннадий Козлов, Сергей Степанченко и Сергей Жихарев – дружеский шарж на программу «Взгляд»

Майкл Джексон, группа «Скорпионс», Офра Хаза, гитарист (?), группа «Wet Wet Wet» - клипы

Евгений Петросян - Телефон (Михаил Задорнов)

Ирина Понаровская - Папа Карло (Максим Дунаевский – Наум Олев)

Александр Серов – Как быть? (Игорь Крутой – А.Косырев)

Азиза Мухамедова - Матриархат  (Е.Ширяев – Г.Малинцев)

ГАСО п/у Евгения Светланова - Баба-Яга и Богатырские ворота (из цикла «Картинки с выставки» М.Мусоргского)

Михаил Мишин - План (М.Мишин)

Александр Малинин – Гусарская баллада (на ст. Дениса Давыдова)

Ирина Отиева – Импровизация

группа "Пикник" - Бал (Э.Шклярский)

София Ротару – Дикие лебеди (Владимир Матецкий – Михаил Шабров)

Алексей Глызин - Ты не ангел (Виктор Чайка – Симон Осиашвили)

Кристина Орбакайте - Талисман (Аркадий Укупник – Симон Осиашвили)

Венгерская певица (?) - эротика

детская рок-группа "Электроша" Тобольского нефтехимического комбината -  Брейк данс (Ю.Еперин)

Клара Новикова -  Новогодние пожелания (М.Задорнов)

Эйнарс Витолс -  Белый танец (В.Зуйков)

Татьяна Петрова и ансамбль «Арсенал» п/у Алексея Козлова - Композиция А.Козлова на тему русской народной песни «Исходила младенька»

Николай Гнатюк - Звуковая дорожка (Адриан Корчинский – В.Степанов)

Марью Ляник – Белый лист (М.Тарго – Михаил Танич)

Урмас Отт – поздравления

Александр Ширвиндт и Михаил Державин – пародия на Урмаса Отта

Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Роксана Бабаян и Урмас Отт - Восточный гороскоп (Владимир Матецкий – Михаил Шабров)

Алла Пугачева – Я тебя поцеловала (Алла Пугачева – С.Нико)

Вартан Ванециан открывает «плавательный сезон» с моржами

группа "Форум" – Шумела синяя река (Александр Морозов – Сергей Романов)

Владимир Пресняков (мл) – Роковый концерт (Н.Коновалов)

Бонни Тайлер -

Ефим Шифрин - Вид сверху  (Виктор Коклюшкин) 

Ефим Шифрин -  Женская консультация  (Виктор Коклюшкин)

Валерий Барда-Скляренко и Тамара Лязгина - гороскоп 

шоу-балет "Танцевальная машина" п/у Владимира Шубарина - танцевальная композиция

Дмитрий Маликов – До завтра (Дмитрий Маликов – Александр Шаганов)

Алла Пугачева – Монолог (Марк Минков – Марина Цветаева)

Александр Барыкин - Дождь и снег (Александр Барыкин – Михаил Рябинин)

Заключительные пожелания Всеволод Ларионов и Татьяна Веденеева

Ольга Кормухина и шоу-балет "Танцевальная машина" п/у Владимира Шубарина - Долина света (Лора Квинт – Борис Дубровин)

Заключительные пожелания Евгения Евстигнеева

 

 

«Женщина всегда права!» к празднику 8 марта 1989 ("Голубой огонек") 

Производство: Студия музыкальных и развлекательных программ Телерадиокомпании "Останкино"

 01:49

Запись по трансляции из Совинцентра.

Автор сценария: Константин Владимиров

Режиссер: Вячеслав Пронин 

Ведущие – Алла Пугачева

Участвуют:

Александр Буйнов - 

Александр Барыкин - 

Тамара Гвердцители - 

Лев Лещенко - 

Лариса Долина - 

Алиса Мон - 

Вячеслав Добрынин - 

Ольга Кормухина - 

Азиза - 

Крис Кельми - 

Михаил Муромов - 

Евгений Белоусов - 

Филипп Киркоров - 

Алла Пугачева - 

Жанна Агузарова - 

Роксана Бабаян и Урмас Отт –

 

 

Праздничный концерт к 7 ноября

Производство Главная редакция музыкальных программ

1:45

Автор сценария Александр Буйнов, Леонид Сандлер

Режиссеры Н.Куркина, А.Столяров

Операторы Е.Авдеев, Р.Асирян, С.Грязнов, М.Джалалов, А.Ершов, В.Коняев, А.Маклаков, Ю. Мартынов, Ю.Нечаев, С.Нечипорук, А.Осауленко, А.Пышиев, А.Чуркин

Ведущие – Святослав Бэлза, Владимир Молчанов.

Запись по трансляции из концертной студии "Останкино".

 

1 Программа ТВ на 7 ноября 1989: 16.30 — «Вспоминая Ильича», Документальный фильм. 17.25 — П. И. Чайковский — Серенада для струнного оркестра. 17.55 —«Очарование ромннеа», Киноконцерт. 18.45 — «Приключения Чоко и Боко». Мультфильм. Часть 1-я (НРБ). 19.10 — «Комиссар». Художественный фильм. 21.00 — Время. 22.00 — Сегодня вечером. Праздничная программа.

 

Программа была запрещена к трансляции.

 

Участвуют:

поэт Игорь Иртеньев -

Николай Парфенюк -

Марайя Кери (США) -

Сергей Крылов -

театр-кабаре "Летучая мышь", х/р Г.Гурвич –

сестры Роуз (США) -

В гостях программы депутат Верховного Совета СССР Марина Рохманова, секретарь союза композиторов, народный депутат СССР Андрей Эшпай, итальянская журналистка Я.Кукурни и др.

 

 

1990

 

«Ночь-90». Праздничный концерт.

Производство: Гостелерадио СССР, 1989 

 03:00 

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущие –

 

Программа передач ТВ (на Москву) 31 декабря 1989: 13.45 — «Веселые потки». Конкурс юных вокалистов. 14.45 — Здоровье. 15.30 — Музыкальный киоск. 16.00 — «Даешь каникулы!» Передача-игра для детей. 17.00 — «Радуга». «Латинский парус». (Италия). 17.30 — «Место встречи-Торонто». 19.00 — «Вокруг смеха». 21.00—«7 дней», 22.00—Музыка в эфире. 23.10 — Концерт советской песни. 23.50 — «С Новым годом, товарищи!» Поздравление советскому народу. 0.05 — «Ночь-90». Праздничный концерт. 3.05 — Новогодняя дискотека «50x50». 3.50 — Новости популярной музыки (Программа «А»). (впервые не было документального телефильма «Страна моя»)

 

группа "Машина Времени" - "Танцуем на самом краю"

Жанна Агузарова - "Один поцелуй моряка"

Лайма Вайкуле - "Шоколадка"

группа "Бригада С" - "Я счастливчик!"

Александр Малинин - "Ночь"

Алла Пугачёва - "Полнолуние"

Игорь Николаев - "Фантастика"

группа "Дети" - "Всего лишь Пол Маккартни"

Вячслав Добрынин - "Льётся музыка"

Клара Новикова

группа "Агата Кристи" - "Прощай, гитара"

 

 

1991

 

«Бал в Останкине».

Производство: Гостелерадио СССР, 1990 

 03:30 

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущие –

 

Программа передач ТВ (на Москву) 31 декабря 1990: 12.10 — «Меридианы дружбы». 13.40 — В мире животных. 14.40 — «Парад Сайта Клауса». 16.10 — «Браво, артист! Евгений Леонов и другие…» 17.30—Международная панорама. 18.15 – «50x50». 20.15 - «Спокойной ночи, тети и дяди!» 21.00 - Время. 21.40 - «Смех сквозь годы». 23.25 — «Последний лист календаря». Концерт. 23.50 — «С Новым годом, товарищи!» Поздравление советскому народу. 0.05 — «Бал в Останкине». 3.05 — Танцы, танцы, танцы. 3.45 — Новогодняя дискотека. 4.35 – Программа «А».

 

 

1992

 

«Новогодняя ночь». Шоу-программа. 31 декабря 1991 - 1 января 1992 г.

Производство: Российская государственная телерадиокомпания «Останкино» совместно с фирмой «Илона»

 04:15 (на восток страны – в прямом эфире «живьем», на европейскую часть страны – запись этой трансляции)

Продессер программы: Николай Амиридзе

Редактор: Леонид Сандлер

Автор сценария:

Режиссер:

Ведущие – Михаил Задорнов, Григорий Баскин, кабаре-дуэт «Академия» (Лолита Милявская и Александр Цекало)

Концертная студия Останкино, студия № 1 телецентра Останкино, бар Концертной студии Останкино

 

25 декабря Горбачев подал в отставку, СССР распался. Естественно телевидению пришлось в срочном порядке менять телепрограмму на Новый год!

 

Утром 21 декабря 1991, до отставки Горбачева, во всех газетах вышла такая 1 программа ТВ (на Москву) 31 декабря 1991: 18.00 – Информационная программа. 18.20 – «С Новым годом, тети и дяди!» 19.00 – Новогодний концерт Пласидо Доминго (в перерыве – Информационная программа), 21.45 - Художественный фильм «Ва-банк». 23.25 – Премьера мультфильмов. 23.50 – С Новым годом! (вместо «С Новым годом, товарищи!» Поздравление советскому народу) 0.05 – Новогодняя ночь. 4.05 — «Танцы, танцы, танцы».

 

Однако затем она была наспех перекроена (выделенная желтым часть) и 31 декабря газеты опубликовали другую программу:

 

15.20 – «Карнавальная ночь». Художественный фильм. 16.35 – «Парад Санта-Клауса». 18.00 – Информационная программа. 18.20 – «Белое солнце пустыни». Художественный фильм. 19.45 – Премьера документального фильма «Судьба в танцевальных ритмах». 20.20 – «С Новым годом, тети и дяди!». 21.00 – Информационная программа. 21.35 - Художественный фильм «Ва-банк». 23.15 – Новогодняя ночь. 3.30 — «Танцы, танцы, танцы». 4.00 – «Гиганты рок-н-ролла».

 

Как видно, концерт П.Доминго убрали. Впервые также не оказалось традиционного поздравления народу! Концерт «Новогодняя ночь» сдвинули на более раннее время, вместо обычного 0.05 – на 23.15, а закончился также раньше.

 

Задорнов говорил, http://www.fontanka.ru/2010/12/30/085/, что его вызывали к Егору Яковлеву, просили поздравить, нашелся фрагмент видео, снятое любительской камерой с экрана ТВ - http://tomsk.fm/watch/182872. Задорнов ведет концерт, и произносит такой тост, его окончание:

«Мы поздравляем всех бывших граждан СССР, сам (так сказал!) СССР больше нет, но есть наша Родина. Можно разделить Родину на несколько государств, но Родина у нас одна, независящая от нас. Я предлагаю поднять бокалы за нашу Родину. С Новым годом друзья!».

После этого раздался бой курантов. Был ли гимн, непонятно. Затем концерт продолжился.

 

Концерт впервые шел «живьем» по системе «Орбита-1» и готовился (но не записывался) в последние дни 1991 года (да и Задорнов сказал «СССР больше нет»), а жителям европейской части показали уже запись того, что транслировалось живьем на восток страны!

 

В программе телевизионщики переставили начало концерта так, что к полуночи получилось поздравление Задорнова. Причем подогнать поздравление Задорнова ровно секунда в секунду к полуночи не удалось, а оттого и бой курантов в записи задержался на целую минуту, а может быть и более.

 

Во время выступлений постоянно шла бегущая строка с рекламой.

 

Оркестр Московского Кремля п/р Павла Овсянникова – вступление

Спитч Задорнова – включая слова «СНГ-кало».

Алекс-шоу – Sing sing sing

Группа «Браво» - Стильный оранжевый галстук

Клуб одесских джентльменов (КВН)

Лев Лещенко – Подождите, вы уходите

Ирина Отева – I’come in the city

Женя Белоусов – Вечерок

Аркадий Арканов (за роялем – Игорь Крутой) – В мире животных

Трио «Экспрессия» (Борис Моисеев, в конце разделись!) - Twist in My Sobriety (из реп. Таниты Тикарам)

София Ротару (в сопр. шоу-балета Тодес) – Хуторянка

хроника «Голубых огоньков» прошлых лет:

Татьяна Шмыга - «Новый год к нам идет» (1965)

Лев Барашков – Под крылом самолета (1960-х)

Майя Кристалинская – Городок (1960-х)

Георг Отс – Новогодний вальс (1961)

Игорь Кириллов – рассказывает об истории «огоньков»

Юрий Антонов – Не говорите мне прощай

квартет В.Спивакова – пьеса Забытые мечты

Татьяна Баранова – цыганский танец

Маша Распутина – из оп. Кармен (Бизе), Беспутная душа моя

Кабаре-дуэт «Академия»  - Тома, Тома

Николай Гнатюк – на нем.яз.

Михаил Ширвиндт и Урмас Отт

Ирина Аллегрова – Транзитный пассажир

- интермедия, сказано о том, что 2 января повышаются цены

«Летний Сад» Татьяна Буланова – Как бы ни так

Шок-шоу Алексея Киселева – Шок на каждом шагу

Сергей Крылов – Стюардесса

Анка – А ты не летчик

Александр Серов – на англ.яз.

Балетная группа «Тодес» - танец

Олег Газманов – День буревестника

Игорь Корнелюк – Я тебе построю дом

и др.

 

 

Если Вы заметили неточность или у Вас есть что добавить, пишите, пожалуйста (желательно с указанием источника Вашей информации), сюда - NEW! ФОРУМ неофициального сайта "Песня года" или присылайте на e-mail: a8080@bk.ru