на главную сайта «Песня года»

гостевая книга

NEW! ФОРУМ неофициального сайта "Песня года"      

 

Международный фестиваль польской песни «Сопот»

Międzynarodowy Festiwal Piosenki Polskiej- Sopot Festival

 

Проводится в августе или начале сентября с 1961 года в Польше, в г. Сопот, в Лесной Опере. Организатор первых фестивалей- Владислав Шпильман (Władysław Szpilman)

Все участники поют без фонограммы, в сопровождении оркестра.

Проводятся два (в отдельные годы- три) конкурса, премии в них в разные годы назывались по-разному:

Конкурс Интервидения (основной конкурс)

Конкурс фирм грамзаписи («Янтарный соловей» или «Бурштиновый соловей» (Bursztynowy Słowik)

Конкурс польской песни (с кон.70-х присуждались только призы Польского комитета ТВ и радио)

Т.е. участники пели в первый день песню «для зрителей», второй- польскую песню (обычно на польском языке, но был возможен и перевод на родной язык исполнителя), и в третий день «конкурсную» песню. Конкурс фирм грамзаписи проводился отдельно (?).

Присуждаются Гран-при (не с первых фестивалей), первая, вторая и третья премии- их обладатели выступали в гала-концерте в последний вечер фестиваля.

 

Может кому-то наши комментарии и покажутся тенденциозными, но изучая результаты фестиваля, становится досадно за многие решения жюри. Вот Анна Герман так и осталась без победы в главном конкурсе, вот и Муслиму Магомаеву, достойному победы во всех трех конкурсах, присуждают её лишь во второстепенном конкурсе «польской песни», также скромно оценены Карел Готт, София Ротару, Лучо Далла и многие другие. Зато в победителях целый сонм неизвестных, но очень техничных и напористых посредственностей Утешает только то, что впоследствии зрители всех расставили на гораздо более справедливые «места», а второсортные певцы быстро исчезли.

 

Первые 6-7 фестивалей в конкурсе было великое множество западных второсортных, но очень напористых, крикливых певцов, копирующих своих звезд первой величины, с легковесными песнями, ловко кочующие от фестиваля к фестивалю. Посмотрите на их имена - большинство абсолютно неизвестны. Однако именно за них и голосовало Жюри, всегда в большинстве состоящее из представителей стран, которые и представляли эти второсортные певцы, а также из прозападно настроенных поляков, которые под соусом «сближения запада и востока» также с удовольствием отдавали голоса за этих же певцов. Певцы из социалистических стран, прежде всего из СССР (кстати от нашей страны в эти годы был лишь один из 25-30 членов жюри), наоборот, отличавшиеся более серьезным и глубоким репертуаром, а порой и выдающимися вокальными данными, старательно «задвигались» этим жюри на второй план и за исключением Тамары Миансаровой, песня которой «Пусть всегда будет солнце» прогремела на весь мир (невозможно было задвинуть её среди кучи посредственностей), и неожиданной победы Гюли Чохели, остальным нашим мастерам (И.Кобзону, Э.Хилю, Г.Ненашевой, В.Вуячичу) давали либо утешительные призы, либо вообще оставляли без внимания.

 

Ситуация несколько изменилась после победы Муслима Магомаева в 1969. И в последствии наших в Сопоте стали оценивать более объективно, премии, в том числе и высшие , получали наши гранды - Лев Лещенко, София Ротару, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Як Йоала и др. Премии стали чаще присуждать и другим представителям социалистических стран («прозападно» настроенные поляки называли их «политические премии», причем наибольшее их недовольство вызывало присуждение премий опять-таки нашим, советским певцам).

 

После развала СССР полякам была предоставлена полная свобода и, как ни странно… конкурс быстро выдохся, затем его вовсе отменили и весь Сопот свели к небольшим провинциальным концертам. В последние пару лет на умирающем Сопоте вновь попытались провести небольшой конкурс с участниками из 3-4 стран и с 2-3 звездами, наконец с 2009 фестиваль больше не проводится вообще.

 

1961

1-й фестиваль

25-27 августа

ведущие: Irena Dziedzic, Zofia Słaboszewska , Lucjan Kydryński , Mieczysław Voit

оркестры польского радио: Малый симфонический - дирижер Stefan Rachonia , танцевальный - дирижер Edward Czerny

Жюри: Karel Berman (ЧССР) ,Jaako Borg (Финляндия) ,Bronisław Brok (Польша) ,Walery Jastrzębiec (Польша) ,Jarda Kondałow (Болгария), Günter Krenz (ФРГ), Wojciech Maklakiewicz (Польша) ,Louis Rey - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (Швейцария) ,Władysław Szpilman (Польша) ,Karl Heinz Wenzel (ГДР) ,Davorin Zupanic (Югославия)

 

Из 17 участников нет ни одного более-менее звездного имени!

 

Международный конкурс:

1-я премия – Джо Роланд (Швейцария) Jo Rolland - Nous deux

2-я премия – Нора Брокштедт (Норвегия)  Nora Brockstedt - Sommer i palma               

3-я премия – Барбел Ваххольц (ГДР)  Barbel Wachholz - Damals

за исполнение в международном конкурсе:

1-я премия – Бирте Вильке (Дания)  Brithe Wilke

2-я премия – Нора Брокштедт (Норвегия)  Nora Brockstedt

3-я премия – Ральф Бендикс (ФРГ)  Ralph Bendix

                  и Барбел Ваххольц (ГДР)  Barbel Wachholz

17 участников: 

Ральф Бендикс (ФРГ)  Ralph Bendix - Nimm mich bitte mit (J. Tvardy - G. Neukirchner)

Сильвано Бетацци (Италия)  Silvano Bettazi - E buio (C. Arlini)

Янош Брайтнер (Венгрия)  Janos Breitner - Almodozas (J. Breitner - W. Kulman)

Нора Брокштедт (Норвегия)  Nora Brockstedt - Sommer i palma (J. Volner - E. Hagen)

Элиа Казановас (Мексика)  Helia Casanovas - El arreo (L. Barceleta)

Надин Клер (Франция)  Nadine Claire - Mon menage a moi (N. Glanzberg - J. Constantin)

Зоя Курукли (Греция)  Zoe Couroucli - O kapetanios o polios (C. Capnissis - J. Joannides)

Паулайн Дэррол (Великобритания)  Pauline Darrol - Some Day My Heart Will (I. Novello - C. Hassal)

Ингер Линдблат (Швеция)  Inger Lindblath - Sommarnat (E. Taube

Рита Мустонен (Финляндия)  Ritua Mustonen - Jossein meren alla (V. Laitinen – Saukki)

Ольга Николич (Югославия)  Olga Nikolić - Itsi - bitsi - petit bikini (P. J. Vance - A. Salvet )

Николаэ Нитеску (Румыния)  Nicolae Nitescu -Un cintec de dragoste (R. Serban - C. Cirjan)

Фред Пери (Австрия)  Fred Perry - Du bist überall (E. Kugler - G. Jana)

Иржи Прикустал (ЧССР)  Jiri Prikhystal - Stara reka (J. O. Karol - B. Lempa)

Джо Роланд (Швейцария)  Jo Roland - Nous deux (G. Vourmad - E. Gardaz)

Барбел Ваххольц (ГДР)  Barbel Wachholz - Damals (G. Natschinsky - R. Romanus)

Бирте Вильке (Дания)  Brithe Wilke - Jamaica (G. Svensson)

 

конкурс польской песни:

1-я премия – Ирена Сантор Irena Santor - Embarras

2-я премия – Ежи Поломски Jerzy Połomski - Woziwoda

3-я премия – Ирена Сантор Irena Santor - Walczyk na cztery ręce

за исполнение в конкурсе польской песни:

1-я премия – Ирена Сантор Irena Santor

2-я премия – Слава Пшибыльска  Sława Przybylska

3-я премия – Людмила Якубчак  Ludmiła Jakubczak

10 участников: 

Регина Бельска  Regina Bielska  – Łazienkowe mgły (B. Klimczuk - St. R. Dobrowolski) и Rozstanie z morzem (H. Jabłoński - J. Kasprowy)

Веслава Дроецка  Wiesława Drojecka  Kasztany (Z. Korepta - K. Wodnicka), Maleńki znak (Z. Wiehler - K. Wolińska и Spacer brzegiem morza (T. Prejzner - J. Miller )

Людмила Якубчак  Ludmiła Jakubczak  Alabama (R. Żyliński - B. Choiński - J. Gałkowski) и Wakacje z deszczem (H. Skalska - K. Szemoith)

Ежи Поломски  Jerzy Połomski  Czerwona czapeczka (A. Markiewicz - T. Kubiak), Serenada (J. Harald - J. Ficowski  - To tylko wiatr (Z. Karasiński - R. Sadowski)  - Woziwoda (M. Sart - J. Ficowski)

Слава Пшибыльска  Sława Przybylska  Gdy kwitną czereśnie  (J. Gert - T. Śliwiak)  , Jeszcze dziś  (J. Gert - T. Śliwiak) и  Kuglarze  (H. Klejne - T. Urgacz)

Ханна Рек  Hanna Rek  Gdy mi ciebie zabraknie  (J. Abratowski - K. Winkler и  Mój pierwszy bal  (F. Leszczyńska - A. Osiecka)

Рена Рольска  Rena Rolska  Jeszcze poczekajmy  (J. Wasowski - B. Brok), Nie oczekuję dziś nikogo  (Derwid - Z. Kaszkur - Z. Zapert) , To niby takie proste  (W. Kolankowski - W. Patuszyński) и  Złoty pierścionek  (J. Wasowski - R. Sadowski)

Ирена Сантор  Irena Santor  Embarras  (J. Wasowski - R. Sadowski), To płynie czas  (W. Machan - H. Kołaczkowska и Walczyk na cztery ręce  (H. Kaszczyc - L. Starski)

Виолетта Виллас  Violetta Villas  Dla ciebie - miły  (R. Sielicki - M. Łebkowski) и Si señor  (R. Sielicki - K. Winkler)

Тадеуш Возняковски  Tadeusz Woźniakowski  Komu piosenkę  (M. Sart - K. Kord) и  Ty jeszcze nie wiesz  (S. Rembowski - J. Karczakowski)      

 

1962

2-й фестиваль

6- 8 сентября

ведущие - Irena Dziedzic, Zbigniew Korpolewski, Ryszard Serafinowicz

оркестр: Балтийской филармонии, дирижер Adam Wiernik , Ансамбль-диксиленд рук. Zygmunt Wichareg

жюри 16 членов: Jaako Borg (Финляндия) ,Oven Bryce (Великобритания) ,Gyorgy Byhar (Венгрия) ,Jan Brzechwa (Польша) ,Pia Hadjinikos (Греция) ,Martin Hattwig (ГДР) ,Hans Kellerman (Нидерланды) ,Jorda Kondałov (Болгария), Günter Krenz (ФРГ), Wojciech Maklakiewicz (Польша), Charley Marouani (Франция), Emil de Radoux (Бельгия), Louis Rey - (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ) (Швейцария), Władysław Szpilman (Польша), Lech Terpiłowski (Польша), Josef Urban (ЧССР)

 

В конкурсе появились первые известные участники – француженка Изабель Обре и болгарин Эмиль Димитров (исполнивший «Арлекино»!). Тем не менее, им присудили только третьи премии. Поляков было решено не выделять в отдельный конкурс, и несмотря на то, что их было аж пятеро, а иностранцев лишь по одному от каждой страны, поляки потерпели полный провал, ни одной премии!

 

Международный конкурс:

1-я премия - Жанна Йованна (Греция) Jeanne Yovanna - Ti Krima

2-я премия –  Ханна Хегерова (ЧССР)  Hana Hegerova             

3-я премия –  Изабель Обре (Франция) Isabelle Aubret

                 и Пауль Кюн (ФРГ)  Paul Kuhn

24 участника, из них каждый пятый- поляк:

Изабель Обре (Франция) Isabelle Aubret - Ces deux la (J. Datin, M. Vidalin)

Анна Дэвис Машелли (Италия)  Anna Davis Mascelli - Ouesta voce quinoue sempre (C. Concina - M. Rastelli)

Эмиль Димитров (Болгария)  Emil Dymitrow - Arlekino (E. Dymitrow - E. Andrejew)

Биргит Фальк (Дания)  Birgit Falk - Antonius (O. Lington - P. Spar)

Фред Фроберг (ГДР)  Fred Frohberg - Hoch am himmel (F. Frohberg - G. Oppenheimer)

Ханна Хегерова (ЧССР)  Hana Hegerova - Oskliva nedele (J. Slitr - J. Suchy)

Илона Холлош (Венгрия)  Ilona Hollos - O az (I. Hollos - I. Nagy)

Дина Кэйе (Англия)  Dinah Kaye - Stranger on the Shore (A. Bilk - A. Bilk)

Пауль Кюн (ФРГ)  Paul Kuhn - Klingelingelingeling (P. Kuhn - P.Kuhn)

Петер Макрой (Нидерланды)  Peter Macroy - Merylin (W. Kalischnig - N. Bloom)

Джиджи Марга (Румыния)  Gigi Marga - Dac'ai de glud sa mai inbesti (H. Malineanu)

Ежи Поломски (Польша)  Jerzy Połomski - Zgubiony walc (S. Rembowski - Zb. Stawecki)

Слава Пшибыльска (Польша)  Sława Przybylska - Pożegnania (L. Kaszycki - A. Czekalski)

Эстер Райхштадт (Израиль)  Ester Reichstadt -Stav (M. Vilensky - S. Chalfi)

Ханна Рек (Польша)  Hanna Rek - Gdy mi ciebie zabraknie (J. Abratowski - K. Winkler)

Херберт Ренн (Австрия)  Herbert Renn -  Maria Elisa (A. Haleckier - A. Habel)

Лизе Роллан (Бельгия)  Lise Rollan - Vole mon reve (R. Hanbre - A. Godet)

Марион Рунг (Финляндия)  Marion Rung - Nothern lights (K. Karki - R. Helismaa)

Ирена Сантор (Польша)  Irena Santor -  Najtrudniejsze są chwile pożegnań 

Сага Сьоберг (Швеция)  Saga Sjoberg - Nar min van (O. Thornuist - O. Thornuist)

Анита Траверси (Швейцария)  Anita Traversi - Una certa sera (A. Scotti)

Виолетта Виллас (Польша)  Violetta Villas - Spójrz prosto w oczy (W. Piętowski - K. Winkler)

Жанна Йованна (Греция)  Jaenne Yovanna - Ti krima (M. Plessas - A. Kindynis)

Аница Зубович (Югославия)  Anica Zubović - La petite histoire (M. Żivanović - B. Savić)

 

Песня не знает границ:

  Isabelle Aubret (Франция) La Bas (F.Valerio - J. Datin  M. Vidalin)

  Emil Dymitrow (Болгария) India (E. Dymitrow - A. Andrejew)

  Anna Davis Mascelli (Италия) Il tango della gelosia (P. Mendes - V. Mascheroni)

  Birgit Falk (Дания) Bau dir ein schloss im Mond (B. Shepherd - W. Rashek)

  Mieczysław Fridel (Польша) Granada (A. Lara - A. Lara)

  Fred Frohberg (ГДР) Gloria Haleluja (F. Frohberg - G. Oppenheimer)

  Bożena Grabowska (Польша) Malaguena (E. Ramirez - E. Ramirez)

  Hana Hegerova (ЧССР) Old lucky sun (Dizzy Gilespie – Smith)

  Ilona Hollos (Венгрия) Sucu Sucu (T. Rojas)

  Dinah Kaye (Великобритания) Dy in  day out (N. Bloom - M. Mercer)

  Paul Kuhn (ФРГ) Wenn du einmal Hochzeit Machts (P. Kuhl  P. Kuhl)

  Peter Macroy (Нидерланды)  16 tons (M.Travis - P. Macroy)

  Gigi Marga (Румыния) Floaia Tobosara (V. Veselowski)

  Jerzy Połomski (Польша) Milord (M. Monnot - Z. Stawecki)

  Sława Przybylska (Польша)  Wszystko było (A. Markowski - K. Winkler)

  Ester Reichstadt (Израиль) Damam (M. Vileńsky)

  Herbert Renn (Австрия) Varum vergeht die Zeit so schnell (A. Halecker - A. Habel)

  Lise Rollan (Бельгия) Pour de Vrai (J. Veranne  S. Davignac)

  Marion Rung (Финляндия) Signorina Cappucina (P. Massara - N. Sherman)

  Saga Sjoberg (Швеция) La fouie (A. Carbal - M. Rivegauche)

  Karin Stanek (Польша) Jimy Joe  (piosenka kowbojska)

  Anita Traversi (Швейцария) Chiamami amore (G. Polli - Luciano Bereta)

  Violetta Villas (Польша) Ave Maria no morro (H. Martins - M. Larue)

  Jaenne Yovanna (Греция) To potami (K. Klavas - T. Mastorakis)

  Anica Zuboić (Югославия) Tu si 'a Malincunia (A. Fiere)

 

конкурс польской песни:

1-я премия – Анита Траверси (Швейцария)  Anita Traversi

2-я премия – Ханна Хегерова (ЧССР)  Hana Hegerova

3-я премия – Пауль Кюн (ФРГ)  Paul Kuhn  

  Isabelle Aubret (Франция) Kuglarze H. Klejne, T.Urgacz

  Katarzyna Bovery (Польша) Nie chcę być sama Z. Karasiński, Z. Kaszkur - Z. Zapert

  Anna Davis Mascelli  (Италия) Jeszcze poczekajmy J. Wasowski, B.Brok

  Emil Dymitrow (Болгария) Si senor R. Sielicki, K. Winkler

  Mieczysław Fridel (Польша) Poprośmy o deszcz H.Klejne, J. Ficowski 

  Birgit Falk (Дания) Dla ciebie miły R. Sielicki, M. Łebkowski

  Fred Frohberg (ГДР) Nim zamknę drzwi W. Piętowski, J. Odrowąż

  Bożena Grabowska (Польша) Wszystko się liczy od ciebie P. Leśnica, Z. Kaszkur - Z. Zapert

  Hana Hegerova (ЧССР) Szeptem J. Abratowski, J. Korczakowski

  Ilona Hollos (Венгрия) Nie jestem głupia M. Sart, A. Bianusz

  Dinah Kaye (Великобритания) Gorącą nocą R. Sielicki, H. Kołaczkowska - M.Łebkowski 

  Paul Kuhn (ФРГ) Kuglarze H. Klejne, T. Urgacz

  Peter Macroy (Нидерланды) Alabama R. Zyliński, B. Choiński - J. Gałkowski

  Helena Majdaniec (Польша) Tęsknie znów F. Nowak, W. Ścisłowski

  Gigi Marga (Румыния)  Nie jestem głupia M. Sart , A. Bianusz 

  Ester Reichstadt (Израиль) Nim zamknę drzwi W. Piętowski, J. Odrowąż

  Herbert Renn (Австрия) Serenada J. Harald, J. Ficowski

  Lise Rollan (Бельгия) Jeszcze poczekajmy J. Wasowski, B. Brok

  Marion Rung (Финляндия) Klip - klap A. Markiewicz, A. Tylczyński

  Saga Sjoberg (Швеция) Piosenka o podanej ręce J. Abratowski, J. Gałkowski

  Karin Stanek (Польша) Malowana piosenka M. Sart , A. Bianusz 

  Anita Traversi (Швейцария) Jesienna rozłąka J. Gert, B. Brok

  Jeanne Yovanna (Греция) Warszawski dorożkarz Derwid, J. Miller

  Anica Zubović (Югославия) To się nie da powiedzieć M. Sart, K. Kord  

 

1963

3-й фестиваль

15-18 августа

жюри 26 членов (в т.ч. 9- поляки!): Andreas Bagya (Венгрия), Jaakko Borg (Финляндия), Jan Brzechwa (Польша), Henryk Czyż (Польша), Paul Van Dessel (Бельгия), Emile Emery (Монако), Pierre Gabaye (Франция), Pia Hadjinikos (Греция), Shabtai Petrushka,(Израиль), Louis Rey (Швейцария), Richard Schmidtberger (Австрия), Александр Цфасман, Aleksander Sfasman (СССР), Josef Urban (ЧССР), Jerzy Harald (Польша), Martin Hattwig (ГДР) , Laurier Hebert (Канада), Mangred Hildenbrandt (ГДР), Jerzy Jurandot (Польша), Hans Kellerman (Нидерланды), Wojciech Maklakiewicz (Польша), Kresimir Oblak (Югославия), Ludwik Starski (Польша), Peter Stupel (Болгария), Władysław Szpilman (Польша), Zbigniew Turski (Польша), Szymon Zakrzewski (Польша)

 

Впервые участие принимает СССР – в жюри один-единственный от нашей страны Александр Цфасман, среди участников – Тамара Миансарова с песней, прогремевшей на весь мир – «Пусть всегда будет солнце», которой просто не могли не присудить победу в главном конкурсе! Однако и тут поляки подложили ложку «дегтя» - главную победу разделили и на неизвестную француженку, а в конкурсе польской песни, конечно же победу отдали, словно в противовес - США, также впервые участвовавшим в Сопоте и больше ни одной соцтране ни одной премии не присудили. После столь громкого провала в прошлом году, для своих поляки опять устроили отдельный конкурс и тут вторую премию получила Анна Герман.

 

Международный конкурс:

1-я премия- Тамара Миансарова (СССР) Tamara Miansarowa - Пусть всегда будет солнце (Zawsze niech będzie słońce)

                 и Симона Ланглуа (Франция) Simone Langlois - Toi et ton sourire

2-я премия –  Раймонде Сервериус (Бельгия)  Raymonde Serverius

                 и  Илиана Ровина (Израиль)  Iliana Rovina             

3-я премия –  Жаклин Данно (Монако)  Jacqueline Danno

22 участника:

Вилл Брандс (ФРГ)  Will Brandes (ФРГ) O Walentino W.Twardy, Lilibert

Хосе-Луис Кабальеро (Мексика)  Jose Louis Caballero (Мексика) Mi Amor Por Ti M.Pous, M.Pous

Бобби Кэрол (Англия)  Bobbi Carol (Великобритания) Tears R.Maxwell, N.Newell

Юдита Черовска (ЧССР)  Judyta Cerowska (ЧССР) Orion H.Macourek, J.Fikejzowa

Эдда Кристен (Австрия)  Edda Christen (Австрия) Die Lichter der wienerstadt Pelikan, L.Warden

Жаклин Данно (Монако)  Jacqueline Danno (Монако) Si tu t'en vas L.Ferre. L.Ferre,

Фотиос Демас (Греция)  Photios Demas (Греция) O Xenos K.Kapnissis, T.Mastorakis

Изабелла Федели (Италия)  Isabella Fedeli (Италия) Tua G.Malgoni, B.Falesi

Жан-Пьер Ферлан (Канада)  Jean -Pierre Ferland (Канада) Ton Visage P.Margerie, J.P.Ferland

Мария Косева (Болгария)  Maria Koseva (Болгария) Morskaja dziewuszka Warna D.Bielujew, W.Baszew

Симона Ланглуа (Франция)  Simone Langlois (Франция) Toi et ton sourire J.Dieval, M.Rivegauche

Рагни Мальмштен (Финляндия)  Ragni Malmsten (Финляндия) Silveton L.Martenson, R.Helismaa

Тамара Миансарова (СССР)  Tamara Miansarowа (СССР) Pust wsiegda budiet sołnce Arkadi Ostrowski, Lev Oszanin

Ева Микеш (Венгрия)  Ewa Mikesz  (Венгрия) Kulonos szerelem A.Bagya, L.Szenes

Лулу Портер (США)  Lulu Porter (США) Everything's coming up roses S.Styne, S. Sodenheim

Франка Ди Риэнцо (Швейцария)  Franca di Rienzo (Швейцария) Les gris des faubourgs T.Adario, J.Charles

Илиана Ровина (Израиль)  Iliana Rovina (Израиль) Laila vashan M.Vilensky, Y.Mochar

Эдвин Руттен (Нидерланды)  Edwin Rutten (Нидерланды) Ik voel vaarmate S.Branderberg

Раймонде Сервериус (Бельгия)  Raymonde Serverius (Бельгия) Bluesette T.Thielmans, R.Verhavert

Руксандра Стефанеску (Румыния)  Ruxandra Stefanescu (Румыния) Pelican E.Deda, C.Popescu

Вице Вуков (Югославия)  Vice Vukov (Югославия) Tvoja slika A.Vlatkowić, B.Britvić

Петер Виеланд (ГДР)  Peter Wieland (ГДР) Fern von dir G.Kneifel, F.Gertz

 

«песня не знает границ»:

  Will Brandes (ФРГ) Giovanne, Giovanne (Pino Donaggio- H. Lilibert)

  Jose Louis Caballero Maksyk El verdedero amor (V.Garrido -  R.Villabazo)

  Bobbi Carol (Великобритания) Someday (J.Hodges -  J.Hodges )

  Judyta Cerovska (ЧССР) Johny Guitar (V.Young -  L.Peggy)

  Edda Christen (Австрия) Bei Mir Bist du Schon (S.Secunda -  S.Cahn)

  Jaqueline Danno (Монако) Chez Lollita (C.Vic - C.Lecluse - M.Senlis)

  Photios Demas (Греция) Ine is stigmi (M.Plessas -  K.Prentederis)

  Izabella Fedeli (Италия) Anema E Core (Esposito -  Manlio)

  Jean - Pierre Ferland (Канада) Feuille de gui (J.P.Ferland -  P.Brabant)

  Maria Koseva (Болгария) A.Noueo La Redo (M.Chaik)

  Simone Langlois (Франция) Tu te reconnaitras (L.Escudero -  L.Escudero)

  Ragni Malmsten (Финляндия) Till Ett Klokt Hjarta (R.Malmsten -  E.Storn)

  Tamara Miansarowa (СССР) Aj Luli (Ludmila Liadowa -  B.Briański)

  Ewa Mikesz (Венгрия) Meg ide oda huz a sziv (A.Dobosz -  I.Nagy)

  Lulu Porter (США) Come rain or come shine (H.Arlen -  I.Mercer)

  Franca di Rienzo (Швейцария) Je T' Attrapera  (C.Chevalier)

  Iliana Rovina (Израиль) Lean nodedin haholot (A.Levanon)

  Edwin Rutter (Нидерланды) What is this thing called love (C.Porter -  Harms)

  Raymonde Serverius (Бельгия) So in love (C.Porter -  E.Verschuren)

  Gerd Soderberg (Швеция) The calypso cat (C.G.Riedel -  T.Gendre)

  Ruxandra Stefanescu (Румыния) E qui (Curtis -  R.Oszkanitzky)

  Vice Vukov (Югославия) Addio, addio (Domenico Modugno -  D.Modugno)

  Peter Wieland (ГДР) Chant sans paroles (J.Hermann)

 

конкурс польской песни:

1-я премия – Лулу Портер (США)  Lulu Porter

                 и Эдвин Руттен (Нидерланды)  Edwin Rutten

  Will Brandes (ФРГ) Nocne Canto (B.Klimczuk -  J.Laskowski)

  Jose Louis Caballero (Мексика) To nie był sen (B.Klimczuk -  J.Bocheński)

  Bobbi Carol (Великобритания) Włóczęga (R.Żyliński -  J.Miller)

  Judyta Cerovska (ЧССР) Spójrz prosto w oczy (W.Pietowski -  K.Winkler )

  Edda Christen (Австрия) Wakacje z deszczem (H.Skalska -  K.Szemioth)

  Jaqueline Danno (Монако) Włóczęga (R.Żyliński -  J.Miller )

  Photios Demas (Греция) Tu zaczyna się świat (J.Czekalla - Z.Kaszkur - Z.Zapert)

  Izabella Fedeli (Италия) Pierwszy siwy włos (H.Jabłoński -  K.Winkler )

  Maria Coseva (Болгария) Trochę wiosny jesienią (R.Filiński -  T.Filińska)

  Simone Langlois (Франция) Ty jeszcze nie wiesz (S.Rembowski -  J.Korczakowski)

  Ragni Malmsten (Финляндия) Uciekam przed nocą (H.Skalska -  K.Szemioth)

  Tamara Minasarowa (СССР) To nie był sen (B.Klimczuk -  J.Bocheński)

  Ewa Mikesz (Венгрия) Śnieg, śnieg, śnieg (M.Sart -  E.Fiszer)

  Lulu Porter (США) Parasolki, Parasolki (J.Słowikowski -  P.Hertel)

  Franca Di Rienzo (Швейцария) Parasolki -  Parasolki (J.Słowikowski -  P.Hertel)

  Ilona Rovina (Израиль) Jak to dziewczyna (S.Rembowski -  A.Bianusz) 

  Edwin Rutten (Нидерланды) Do widzenia Teddy (W.Szpilman -  B.Choiński - J.Gałkowski)

  Raymonde Serverius (Бельгия) Trochę wiosny jesienią (R.Filiński -  T.Filińska)

  Gerd Soderberg (Швеция) Nie chcę być sama (Z.Karasiński -  Z.Kaszkur - Z.Zapert)

  Ruxandra Stefanescu (Румыния) Gdy mi Ciebie zabraknie (J.Abratowski -  K.Winkler )

  Vice Vukov (Югославия) Bywa tak w pierwszych dniach znajomości (W. Piętowski -  A.Tylczyński )

  Peter Wieland (ГДР) Niezapomniany walc (Z.Karasiński -  A.Tylczyński)

 

конкурс польских певцов:

1-я премия – Регина Писарек Regina Pisarek

2-я премия – Анна Герман Anna German

                  и Мария Котербска Maria Koterbska

3-я премия –  Катаржина Бовери Katarzyna Bovery

  Lena Baciarelli(Польша) Listonosze A.Markiewicz -  J.Gwóźdź

  Katarzyna Bovery (Польша) Daj mi zachować wspomnienia H.Klejne -  R.Sadowski

  Katarzyna Bovery (Польша) Dobra jest noc M.Sart -  H.Hubert

  Olgierd Buczek (Польша) Wieczorna fajka J.czekala -  E.Fiszer

  Ewa Demarczyk (Польша) Czarne anioły Z.Konieczny -  A.Szmidt

  Ewa Demarczyk (Польша) Karuzela z Madonnami Z.Konieczny -  M.Białoszewski

  Ewa Demarczyk (Польша) Pejzaż Z.Konieczny -  W.Dymny

  Fryderyka Elkana (Польша) Chudy Jan Z.Loranc -  A.Krajewski

  Fryderyka Elkana (Польша) Zwykła rzecz N.Pilchowska -  B.Ostromecki

  Anna German (Польша) Jeśli chcesz proszę wstąp L.Kaszycki -  T.Sliwiak

  Anna German (Польша) Tak mi z tym źle H.Klejne -  B.Brok

  Maria Koterbska (Польша) Odejdź smutku M.Sart -  J.Miller

  Maria Koterbska (Польша) Rudy rydz B.Klimczuk -  A.Hosper

  Zbigniew Kurtycz (Польша) Zginęła mi dziewczyna T.Prejzner -  J.Korczakowski

  Dana Lerska (Польша) Na parę dni na kilka godzin E. Żuk -  M.Gicgier

  Dana Lerska (Польша) Szedł Atanazy J.Matuszkiewicz -  B.Choiński-J.Gałkowski

  Stanisław Młynarczyk (Польша) Melodia mojego podwórka F.Leszczyńska -  H.Rostworowski

  Stanisław Młynarczyk (Польша) Nikt mnie nie czeka W.Kolankowski -  M.Załucki

  Regina Pisarek (Польша) Nie pamiętam J.Wasowski -  J.Przybora

  Regina Pisarek (Польша) Noc wie o wszystkim J.Gert -  T.Śliwiak

  Danuta Rinn (Польша) Szesnaście lat R.Sielicki -  M.Łebkowski-S.Werner

  Danuta Rinn (Польша) W tej piosence nie ma Ciebie J.Wasowski -  B.Brok

  Barbara Rylska (Польша) Mamo wychodzę za mąż A.Kurylewicz -  A.Osiecka

  Barbara Rylska (Польша) Nikt nie był taki jak ty S.Rembowski -  A.Bianusz

  Irena Santor (Польша) Jeszcze nie wiem P.Leśnica -  R.Sadowski

  Irena Santor (Польша) Szum starych drzew R.Żyliński -  K.Winkler

  Zofia Voit (Польша) Rozpamiętywać nie ma co A.Markiewicz -  H.Kołaczkowska  

 

1964

4-й фестиваль

6-12 августа

 

жюри:

Heikki Annala  (Финляндия), Kirosław Dąbrowski  (Польша) , Paul van Dessel  (Бельгия) , Miroslav Duchać  (ЧССР) , Gunnar Eide  (Норвегия) , Tamassy Zdenko  (Венгрия) , Witold Filler  (Польша) , Pierre Gabaye  (Франция) , Laurier Hebert  (Канада) , Martin Hattwig  (ГДР) , Hubert Jacobse  (Нидерланды) , Krzysztof Komeda  (Польша) , Günter Krenc  (ФРГ) , Miltcho Leviev  (Болгария) , Wojciech, Maklakiewicz  (Польша), Artur Międzyrzecki  (Польша), Takis Morakis  (Греция), Leo Parthe  (Австрия), Milenko Pecnik  (Югославия), Marcel Primault (Moнако), Shabtai Petrushka ,(Израиль), Nino Ravasini  (Италия), Louis Rey - (Швейцария) председатель, Radu Serban  (Румыния), Borys Tierentiew  (СССР), Lech Terpiłowski  (Польша), Szymon Zakrzewski  (Польша)

 

Наши СМИ указывают на третью премию Иосифа Кобзона- которую он НЕ получал! А получил лишь утешительный приз польского комитета авторских прав ЗАКР (NAGRODA ZAKR) и то, разделив его с американкой.

Но главной несправедливостью можно считать лишь третью (по другим данным - вторую?!) премию Анны Герман с одной из заглавных её песен, которую жюри задвинуло ниже неизвестных, но главное - западных певичек. Ещё большее их количество поставило жюри выше Карела Готта в конкурсе польской песни. Кстати среди западных певцов известна одна лишь Фрида Боккара (будующая победительница конкурса Евровидения!), но и ей присудили какую-то явно утешительную пятую (?!) премию и то, поделив её с бельгийкой.

 

Международный конкурс:

1-я премия – Надя Константинопуло (или Константопуло, Греция) Nadia Constantinoupoulou - Je te remercie mon coeur

2-я премия – Паулине Жюльен (Канада) Pauline Julien -  Jack Monloy                  

3-я премия – Анна Герман (Польша) Anna German -  Eurydyki tańczące Танцующие Эвридики

4-я премия – Ширли (Нидерланды)  Shirley  (Нидерланды) 

                  и Анне Сильвестре (Швейцария)  Anne Sylvestre 

5-я премия –  Лили Кастель (Бельгия)  Lily Castel

                  и Фрида Боккара (Монако)  Frida Boccara 

23 участника:

Алехандро Алагара (Мексика)  Alejandro Alagara  Que bonita es mi terra  R.F. Gasson -  R.F. Gasson 

Эльза Бертуцци (Италия)  Elsa Bertuzzi  O mio signore  E. Vianello -  Mogol 

Фрида Боккара (Монако)  Frida Boccara    Je suis venu de loin  J.P. Calvet -  E. Mornay 

Лили Кастель (Бельгия)  Lily Castel  Sinds je wegging  F. Engelen -  L. Hendrix 

Джонни Кристиан (Англия)  Johnny Christian  Blind Corner  S. Butcher -  S. Cordell 

Надя Константинопуло (или Константопуло, Греция)  Nadia Constantopoulou  Je te remercie mon coeur  T. Morakis -  N. Constantopoulou 

Константин Драгичи (Румыния)  Constantin Draghici Esti dragoste meo  I. Vasilescu -  C. Draghici 

Альвара Гомес (Доминиканская респ.)  Alvarah Gomez Saona  M. S. Acosta -  L. Parthe 

Анна Герман (Польша)   Anna German  Eurydyki tańczące  K. Gaertner -  E. Rzemienicka 

Карел Готт (ЧССР)  Karel Gott  Monsieur Gaugin  D. Palka -  P. Soltesz  

Лайла Хальме (Финляндия)  Laila Halme  Sadun Sininen  E. Kosta -  Saukki 

Душан Якшич (Югославия)  Dusan Jaksić  Ostisla sa lastama  D. Jaksić -  W. Simić 

Паулине Жюльен (Канада)   Pauline Julien  Jack Monloy   G. Vigneault -  G. Vigneault 

Иосиф Кобзон (СССР)  Josif Kobzon  Płynie Wołga   M. Fradkin -  L. Oszanin 

Рене Колло (ФРГ)  Rene Kollo  Wie von Wind werweht   J. Henke -  P. Anton 

Барбель Луни (Норвегия)  Bärbel Luni  Naer det var egjen   W. Schikora -  W. Schikora 

Маргарета Николова (Болгария)  Margaretta Nicolova   Nous sommes de nouveau amoureux   M. Leviev -  Wasiliew 

Роланд Питт (Австрия)  Roland Pitt     Cartagena   A. Barsan - O.Toldi -  L. Parthe 

Джесси Рамекк (ФРГ)  Jessy Rameik     Lied vom Abschied   F. Silver -  R. Kerr 

Ширли (Нидерланды)  Shirley     Draam an zee   B. Schalie -  P. Goemans 

Анне Сильвестре (Швейцария)  Anne Sylvestre     Te souvients tu de la Seine   A. Sylvestre -  A. Sylvestre 

Джоан Толивер (США)  Joan Toliver   Flowers   R. Bowers -  C. Fonteine 

Яффа Яркони (Израиль)  Yaffa Yarkoni     Flowers   D. Selzer -  N. Scherif 

 

В конкурсный день «Песня не знает границ» исполняли: 

  Alejandro Alagara  (Мексика)  What Kind of Fool Am I  A. Newley -  R. Bricusse 

  Bronisława Baranowska  (Польша)  Kirasjerzy  T. Dobrzański -  T. Śliwiak 

  Elsa Bertuzzi  (Италия)  Finche sara sara  N. Ravasini -  G. Calabresse 

  Frida Boccara  (Монако) Moon  P. Gosser -  H. Lorenc 

  Esther Borja  (Куба)  Amada sombra  U. Montiel -  U. Montiel 

  Lily Castel  (Бельгия)  Love For Sale  C. Porter -  B. Coureyr 

  Johnny Christian  (Великобритания)  Teach Me Tonight  S. Zahn -  G. de Paul 

  Nadia Constantopoulou  (Греция)  Ou allez-vous monsieur  T. Morakis -  N. Constantopoulou 

  Ewa Demarczyk  (Польша)  Tomaszów  Z. Konieczny -  J. Tuwim 

  Constantin Draghici  (Румыния)  Amour -  mon amour my love  G. Malgoni - Pinchi -  B. Fallesi 

  Karel Gott  (ЧССР)  Old Lucky Sun  D. Gilespie -  Smith 

  Laila Halme  (Финляндия)  Whisper Not  B. Golson -  N. Johansson 

  Dusan Jaksić  (Югославия)  Amico  Hilliard -  D. Bachrach 

  Pauline Julien  (Канада)  Chanson de Barbara  K. Veil -  B. Brecht 

  Josif Kobzon  (СССР)  Dziewuszki tancujut na pałubie  A. Pachmutowa -  S. Griebiennikow - N. Dobronrawow 

  Rene Kollo  (ГДР) Ebb Tide  R. Maxwell -  T. Robbins 

  Bärbel Luni  (Норвегия)  Goody Goody  M. Malneck -  I. Mercer 

  Margaretta Nicolova  (Болгария)  Piesnia o arlekinie  Ziro 

  Roland Pitt  (Австрия)  Blumenfest in Taormina  O. Barsan - O. Toldi -  L. Parthe 

  Jessy Rameik  (ГДР)  Das Lied von den Rosen und Träumen  W. Schöne -  J. Hamburger 

  Shirley  (Нидерланды)  Bitte geh  G. Mira 

  Katarzyna Sobczyk  (Польша)  Biedroneczki są w kropeczki  A. Markiewicz - A. Feill -  A. Tur 

  Anne Sylvestre  (Швейцария)  La femme du vent  A. Sylvestre -  A. Sylvestre 

  Joan Toliver  (США)  When The Sun Comes Out  R. Bowers 

  Yaffa Yarkoni  (Израиль)  Halelou  I. Roman -  Y. Zarrai 

 

конкурс польской песни:

1-я премия – Алехандро Алагара (Мексика) Alejandro Alagara 

2-я премия – Лили Кастель (Бельгия)  Lily Castel

                  и Джоан Толивер (США)  Joan Toliver 

3-я премия –  Джонни Кристиан (Англия)  Johnny Christian 

                     Карел Готт (ЧССР)  Karel Gott

                  и Маргарета Николова (Болгария)  Margaretta Nicolova     

  Alejandro Alagara  (Мексика)  Złota przystań  R. Zyliński -  I. Dumnicka 

  Elsa Bertuzzi  (Италия)  Dobra jest noc  M. Sart -  H. Hubert 

  Frida Boccara  (Монако)  Odejdź smutku  M. Sart -  J. Miller 

  Esther Borja  (Куба)  Nim przyjdzie sen  R. Sielicki -  R. Sadowski 

  Lily Castel  (Бельгия)  Deszczowy koncert  Z. Karasiński -  O. Obarska 

  Johnny Christian  (Великобритания)  Bez ciebie mi źle  W. Szpilman -  J. Jurandot 

  Nadia Constantopoulou  (Греция)  To nie ja  W. Piętowski -  A. Tylczyński 

  Ewa Demarczyk  (Польша)  Grande valse brillante  Z. Konieczny -  J. Tuwim 

  Constantin Draghici  (Румыния)  Śnimy się sobie co noc  F. Leszczyńska -  K. Kord 

  Alvarah Gomez  (Доминиканская респ.)  Szesnaście lat  R. Sielicki -  M. Łebkowski - S. Werner 

  Karel Gott  (ЧССР)  Kot teofil  S. Musiałowski -  I. Grygolunas 

  Laila Halme  (Финляндия)  Piosenka prawdę ci powie  M. Sart -  K. Kord 

  Dusan Jaksić  (Югославия)  To nie ja  W. Pietowski -  A. Tylczyński 

  Pauline Julien  (Канада)  Ożeń się Johnny  H. Klejne -  T. Urgacz 

  Josif Kobzon  (СССР)  To nie ja  W. Pietowski -  A. Tylczyński 

  Rene Kollo  (ФРГ) Jutro będzie dobry dzień  Al Legro -  B. Fiszer 

  Bärbel Luni  (Норвегия)  Baloniki  A. Markiewicz - T. Suchocki -  T. Kubiak 

  Margaretta Nicolova  (Болгария)  Wszystko się liczy od ciebie  P. Leśnica -  Z. Kaszkur - Z. Zapert 

  Roland Pitt  (Австрия)  Baloniki  A. Markiewicz - T. Suchocki -  T. Kubiak 

  Jessy Rameik  (ГДР)  Jak ty nic nie rozumiesz  M. Sart -  J. Jurandot 

  Shirley  (Нидерланды)  Czy ta pani tańczy twista  W. Pietowski -  A. Tylczyński 

  Anne Sylvestre  (Швейцария)  Kochankowie z ulicy Kamiennej  W. Solarz -  A. Osiecka 

  Joan Toliver  (США)  Odejdź smutku  M. Sart -  J. Miller 

  Yaffa Yarkoni  (Израиль)  Zwykła rzecz  

 

конкурс польских певцов:

1-я премияАнна Герман Eurydyki tańczące Anna German 

2-я премияЕва Демарчик Grande valse brillante  Ewa Demarczyk 

3-я премияБронислава Барановска Dziewczyna WOP-isty  Bronisława Baranowska  Leopold Kozłowski, Tadeusz Śliwiak 

  Witold Antkowiak Czy pamiętasz ten dom R. Zyliński -  J. Dumnicka и To właśnie ty , tylko ty W. Piętowski -  A. Tylczyński

  Bronisława Baranowska Dziewczyna WOP-isty L. Kozłowski -  T. Śliwiak и Kirasjerzy T. Dobrzański -  T. Śliwiak

  Michaj Burano Syg-Sygedyr M. Sart -  J. Ficowski

  Ewa Demarczyk Grande valse brillante Z. Konieczny -  J. Tuwim

  Fryderyka Elkana Piosenka przedmieścia J. Matuszkiewicz -  J. Kondratowicz и  Znad białych wydm M. Sart -  A. Tylczyński

  Anna German Eurydyki tańczące K. Gaertner -  E. Rzemieniecka

  Marian Kawski Spóźniony zmierzch M. Sart -  A. Tylczyński

  Krystyna Konarska Nie ma już mojej miłości J. Abratowski -  J. Korczakowski

  Marta Kotowska Nie twoje kroki L. Kaszycki -  T. Śliwiak

  Mira Kubasińska Powtarzaj mi J. Gert -  B. Brok

  Halina Kunicka Chłopcy z obcych mórz R. Sielicki -  A. Bianusz и   Przyjdzie na to czas W. Szpilman -  K. Winkler

  Regina Pisarek Nie powinnam wierzyć W. Pietowski -  J. Korczakowski

  Katarzyna Sobczyk O mnie się nie martw J. Krzeczek -  K. Winkler и   Ona ma dwadzieścia lat M. Sart -  J. Odrowąż

  Karin Stanek Autostop M. Święcicki -  J. Głowacki

  Jadwiga Strzelecka Z kim tak ci będzie źle jak ze mną? R. Orłow -  W. Młynarski

  Tadeusz Woźniakowski Ballada bieszczadzka M. Radzik -  E. Fiszer и   Drugi brzeg R. Sielicki -  A. Bianusz

 

1965

5-й фестиваль

5-8 августа

ведущие: Irena Dziedzic, Lucjan Kydryński

Оркестр польского радио: Симфонический  дирижер Stefan Rachonia и Джазовый- дирижер Andrzej Kurylewicz, oraz Niebiesko-Czarni i Tajfuny

жюри:  Heiki Annala  (Финляндия) , Kenneth Baynes (Великобритания), Arne Bendiksen (Норвегия), Henryk Czyż (Польша) , Mirosław Dąbrowski (Польша) , Miroslav Duchać (ЧССР) , Witold Filler (Польша) , Karl Olof Finnberg (Швеция) , Claude Fischer (Люксембург) , Vincente Garrido (Мексика) , Paul Gyongy (Венгрия), Pia Hadjinikos (Греция) , Martin Hattwig (ГДР) , Lucjan Kaszycki (Польша) , Eric Krans  (Нидерланды), Gunter Krentz  (ФРГ), Tadeusz Kubiak  (Польша), Otto Leisner  (Дания), Jul Levi  (Болгария), Claude Mercier  (Канада), Agate Mella  (Франция), Vano Muradeli  (СССР), Shabtai Petrushka (Израиль), Marcel Primault (Монако), Leo Parthe  (Австрия), Geo Voumard (Швейцария), Szymon Zakrzewski - председатель  (Польша)

 

Теперь провели впервые конкурс фирм грамзаписи, в котором из 13 участников ДЕВЯТЬ были поляки. Эдуард Хиль со знаменитой «Я шагаю по Москве», вошедшей в золотой фонд советской песни, здесь получает какую-то 4-ю премию, причем четверых певцов жюри поставило выше, в конкурсе польской песни он получил более высокую, вторую премию. А победительница, очередная голосистая малоизвестная западная певица, в некоторой степени популярная в своей канадской провинции Квебек, главной в её карьере и была победа здесь, в Сопоте.

 

международный конкурс:

1-я премия - Моник Лейра (Канада) Monique Leyrac - Mon pays

2-я премия – Ники Камба (Греция) Niki Kamba - Kathe limani kai kaymos              

3-я премия – Пэтси Энн Нобль (Великобритания) Patsy Ann Noble - When you're in love 

                      и Пер Линдквист (Швеция) Per Lindquist - Leva

4-я премия – Эдуард Хиль (СССР) Edward Chil - Ja szagaju po Moskwie- Я шагаю по Москве

5-я премияДжин Тернер (США) Jean Turner - God bless the child    

конкурс польской песни:

1-я премия – Моник Лейра (Канада) Monique Leyrac

2-я премия – Эдуард Хиль (СССР) Edward Chil

3-я премия – Ники Камба (Греция)  Niki Kamba

4-я премия – Пэтси Энн Нобль (Великобритания) Patsy Ann Noble   

5-я премия – Джин Тернер (США) Jean Turner

участники:

Cерена Д`Альба (Италия) Serena D'Alba  Ascoltami  C.A.Rossi  - A.Bezzi    

Кири Амбруш (Венгрия) Kyri Ambrus  Hiszem ha akarom  B.Beza  - S.Sandor 

Люси Арнон (Израиль) Lucie Arnon  Aviv  M.Vilensky  - S.Chalfi

Вольф Аурих (Австрия) Wolf Aurich  Festival der herzen  G.Luksch  -L.Parthe  

Махеддин Бентир (Алжир) Mahieddine Bentir  Je chante sous la lune  M.Bentir  - M.Bentir

Конни Ван Дер Бос (Нидерланды) Conny Van Den Bos  Speel toch open kaart  T.Powder  - P.Goemans 

Жиль Карман (Швейцария) Gil Carman  Marion  - Marianne  J.M.Arnaud  - G.Caraman

Ирма Карлон (Мексика) Irma Carlon  Paradoja  V.Garrido  - V.Garrido 

Инна Каронн (Лихтенштейн) Ina Caronne  Ich fuhl den tag  G.Luksch  - I. Caronne-L.Parthe

Эдуард Хиль (СССР) Edward Chil  Ja szagaju po Moskwie  A.Pietrow  - G.Szpalikow

Жак Дебронкар (Люксембург) Jacques Debronckart  Adelaide  J.Debronckart  - J.Debronckart

Одиле Эздра (Монако) Odile Ezdra  Noel a Varsovie  J.Dieval  - M.Rivegauche

Люся Прус (ПНР) Łucja Prus  Nic dwa razy się nie zdarza  A.Mundkowski  - W.Szymborska

Хана Хегерова (ЧССР) Hana Hegerova  Obraz Doriana  Greya P.Habka  - P.Rada

Жоэль Ольм (Франция) Joel Holmes  L'amour  B.Keslair  - J. Holmes

Свен Енссен (ФРГ) Sven Jenssen  Fremde Lady  E.Werner  - K.Feltz

Анна Юлия (Куба) Ana Julia  Otro Amancer  M.Solis  - M.Solis

Ники Камба (Греция) Niki Kamba  Kathe limani kai kaymos  G.Katsaros  - Pythagoras

Георги Кордов (Болгария) Georgi Kordov  Les bouleaux et la jeune fille  A.Zaberschi  - N.Tzonev

Маги Ланд (Дания) Maggie Land  Jeg sir ikke  O.Franckner  - P.Mynte

Джо Лееманс (Бельгия) Jo Leemans  Zoe  J.Evans  - W.Ferdy 

Моник Лейра( Кнада) Monique Leyrac  Mon pays  G.Vigneault  - G.Vigneault 

Пер Линквист (Швеция) Per Lindquist  Leva  P.Linquist  - P.Linquist

Ласе Мартенсон (Финляндия) Lasse Martenson  Iltaisin  L.martenson  - K.Tuomisaari

Пэтси Анн Нобль (Великобритания) Patsy Ann Noble  When you're in love  F.Thomas  - F.Thomas

Гертруд Ранер (ГДР) Gertrud Rahner  Mohnbluten im sommerwind  K.Bruchman  - F.Rabiger

Кирсти Спарбо (Норвегия) Kirsti Sparboe  La meg vaere ung  A.Bendiksen  - A.Bendiksen

Джин Тернер (США) Jean Turner  God bless the child  A.Herzog  - B.Holiday

 

Конкурс фирм грамзаписи:

Jean Arnuf (Франция)

Conny Van Bergen (Нидерланды)

Katarzyna Bovery (Польша)

Andrzej Bychowski (Польша)

Nadia Constantopoulou (Греция)

Knut Kiesewetter (ФРГ)

Wojciech Korda (Польша)

Bogdan Łazuka (Польша)

Helena Majdaniec (Польша)

Czesław Niemen (Польша)

Irena Santor (Польша)

Piotr Szczepaniak (Польша)

Elżbieta Ziółkowska (Польша)  

 

1966

6-й фестиваль

25-28 августа

ведущие: Renata Mauro  , Lucjan Kydryński

Оркестры польского радио: Малый симфонический, дирижер Stefan Rachonia , Джазовый - дирижер Bogusław Klimczuk

жюри 29 членов: Heiki Annala (Финляндия), Kenneth Baynes,Wielka Brytania, Arne Bendiksen (Норвегия), Mirosław Dąbrowski (Польша), Rene Denoncin,Monako, Mirosław Duchać (ЧССР), Witold Filler (Польша), Vincente Garrido,(Мексика), Milos Grabocz (Венгрия), Stanisław Grochowiak (Польша), Carl de Groof (Австрия), Martin Hattwig (ГДР), Laurier Hebert (Канада), Roman Heising (Польша), Skitch Henderson (США), Wolfgang Kischka (ФРГ), Eric Krans (Нидерланды), Юрий Милютин,Jurij Milutin (СССР), Ole Mortensen (Дания), George Mouzakis (Греция), Ivan Nordström (Швеция), Rene Patte (Франция), Loius Rey – предс. (Швейцария), Jure Robeżnik (Югославия), Kevin Roche (Ирландия), Kazimierz Rudzki (Польша), Jossif Tzankov (Болгария), Odilio Urfe (Куба), Vasilie Veselovski (Румыния)

 

Среди участников известна лишь Лили Иванова, все-таки ей присудили третью премию во второстепенном конкурсе. Нарчизо Париджи исполнил песню “Dio, come ti amo”, выигравшую фестиваль в Сан-Ремо, но это жюри, конечно, не впечатлило.

 

1-я премия - Лана Кентрелл (США) Lana Cantrell - I'm all smiles

2-я премия – Ангела Жилия (Греция)  Angela Zilia               

3-я премия – Ирена Сантор (Польша) Irena Santor 

Ронни Тобер  Ronnie Tober  (Нидерланды) Wat blijft is mijn liefde voor jou Schweitzer -  arr.: J. Bulterman

Лили Иванова  Lili Ivanona  (Болгария) La mer de la jeunesse J. Tzankov -  D. Vasiliev

Эрнесто Веласкес  Ernesto Velazguez  (Мексика) Maravillosa G. Mideaguilar -  G. Mideaguilar

Карола  Carola  (Финляндия) Synnyin -  elan -  koulen E. Melakoski -  Saukki

Майда Сепе  Majda Sepe  (Югославия) Historie d'amour No. 9 A. Kersnik -  E. Budau

Рудольф Шмидбергер  Rudolf Schmidberger  (Австрия) Es war in Wien in Frühling  K. Peche -  P. Herz

Марианн Нильссон  Marianne Nilsson  (Швеция) Vad jar jag kvae  B. Ost -  P. Himmolstrand

Ле Карльтон  Les Carlton  (Индия) Zachodnie You  L. Carlton -  L. Carlton

Ангела Жилия  Angela Zilia  (Греция) Oi mortez  G. Meuzakis -  J. Loanidis

Нарчизо Париджи  Narciso Parigi  (Италия) Dio, come ti amo  D. Modugno -  D. Modugno

Элена Бурке  Elena Burke  (Куба) Duxlle  Piloto y Vera -  Piloto y Vera

Торилл Равнаас  Torill Ravnaas  (Норвегия) Rekk meg haanden  

Вольфганг Зауэр  Wolfgang Sauer  (ФРГ) Mädchen ohne Name  W. Sauer -  K. Feltz

Партисия Кеил  Patricia Cahill  (Ирландия) Vallombrosa  G. Morodith -  A. Meredith

Яромир Маер  Jaromir Mayer  (ЧССР) Divici plac  Z. Marat -  Z. Marat

Мария Кандидо  Maria Candido  (Moнaкo) Les pages de Chopin  R. Denoncin -  G. Coulonges

Йозеф Немет  József Nemeth  (Венгрия) Ich möchte dich wieder treffen  Z. Tamassy -  I.S.Nagy

Шейла Саузерн  Sheila Southern  (Великобритания) Soldier Boy  J. Morgan -  J. Morgan

Жан Шарль  Jean Charles  (Швейцария) Les filles -  je veux bien  J. Charles -  J. Charles

Рашель  Rachel  (Франция) Bexucoup de larmes  A. Popp -  E. Marnay

Рене Клод  Renee Claude  (Канада) Tu es noire  F. Mompierre -  S. Venne

Свенд Асмуссен  Svend Asmussen  (Дания) Min violin og seg  S. Asmussen -  T. Olesen

Лана Кентрелл  Lana Cantrell  (США) I'm All Smilles  M. Leonard -  arr.: L. Wilcox

Джерри Вольф  Gerry Wolf  (ГДР) Die Rose war rot  G. Natschinski -  J. Degenhardt

Ирена Сантор  Irena Santor  (Польша) Powrócisz tu  P. Figiel -  J. Kondratowicz

 

«песня не знает границ»:

  Ernesto Velazquez (Мексика) Perfidia A. Dominquez -  A. Dominquez

  Carola (Финляндия) Summer Morning E. Pethman

  Torill Ravnaas (Норвегия) Eg ser deg utfor gluggen ludowa pieśń norweska

  Jean Charles (Швейцария) Les filles -  je veux bien J. Charles -  J. Charles

  Majda Sepe (Югославия) Conte de minuit M. Sepe -  G. Strnisa

  Jaromir Mayer (ЧССР) Tears R. Maxwell -  N Newell

  Sheila Southern (Великобритания) The Moment Of Truth T. Satterwhite -  F. Scott

  Ronnie Tober (Нидерланды) Showtime on Broadway   J. Bulterman

  Łucja Prus (Польша) Dookoła noc się stała A. Sławiński -  A. Osiecka

  Gerry Wolff (ГДР) Melancholie G. Natschinski -  P. Wiens

  Maria Candido (Монако) Iardins d'Andalousie E. Lecuona -  J. Plante

  Wolfgang Sauer (ФРГ) For You My Love Geyton -  Geyton

  Lana Cantrell (США) I Will Wait For You M. Le Grand

  Elena Burke (Куба) Otro amanacer M. Solis

  Józef Nemeth (Венгрия) Merci cherie U. Jürgens -  T. Peter

  Renee Claude (Канада) Pendant que... G. Vigneault

  Rudolf Schidberger (Австрия) All My River J. Kern -  O. Hammerstein

  Rachel (Франция) Le chant de Mallory A. Popp -  P. Cour

  Svend Asmussen (Дания) Bei mir bist du schön S. Secunda -  S. Gahn

  Marianne Nilsson (Швеция) You Don't Own Me  

  Narcisi Parigi (Италия) Canta se la vuoi cantar Bixio -  Bixio

  Lili Ivanova (Болгария) Adagio A. Zaborski -  N. Tzankov

  Les Carlton (Индия) Zachodnie Somewhere Bernstein -  Sondheim

  Angela Zillia (Греция) Mpori G. Mouzakis -  G. Mouzakis -  Pithagoras

 

конкурс польской песни:

1-я премия – Ангела Жилия (Греция)  Angela Zilia               

2-я премия – Шейла Сазерн (Великобритания) Sheila Southern

3-я премия – Лили Иванова (Болгария) Lili Ivanova     

  Rudolf Schmidberger (Австрия) Mówiłam żartem J. Abramow -  A. Osiecka -  пер. D. Bachrach

  Elena Burke (Куба) Księżycem błądzi cień J. Abratowski -  A. Bianusz -  M. Paz

  Ernesto Velazquez (Мексика) Goniąc kormorany J. Woy -  A. Tylczyński

  Patricia Cahill (Ирландия) Piosenka o zmierzchu J. Gert -  B. Brok

  Józef Nemeth (Венгрия) Andaluzyjska romanza R. Sielicki -  J. Ficowski -  пер.: D. Gyérgy

  Marianne Nilsson (Швеция) Andriusza B. Klimczuk -  T. Urgacz -  пер. Ockie

  Jaromir Mayer (ЧССР) Dzień niepodobny do dnia R. Sielicki -  A. Tylczyński -  пер. P. Rada

  Rachel (Франция) Nigdy więcej W. Piętowski -  A. Tylczyński

  Carola (Финляндия) Zakwitnę różą K. Gaertner -  J. Miller -  пер. Saukki

  Les Carlton (Индия) Zach. Do ciebie mamo A. Skorupka -  M. Łebkowski

  Renee Claude (Канада) Popatrz kto to jest S. Rembowski -  A. Bianusz -  пер. G. Lelivre

  Gerry Wolff (ГДР) Zakochani są wśród nas J. Matuszkiewicz -  J. Kondratowicz -  пер. J. Degenhardt

  Joanna Rawik (Польша) Nie chodź tą ulicą L. Kaszycki -  T. Śliwiak

  Wolfgang Sauer (ГДР) Do ciebie mamo A. Skorupka -  M. Łebkowski -  St. Werner -  пер.: B. Weber

  Majda Sepe (Югославия) Andriusza B. Klimczuk -  T. Urgacz -  пер. G. Strnisa

  Toril Ravnaas (Норвегия) Twoje szczęście W. Szpilman -  K. Winkler

  Svend Asmussen (Дания) Chłopcy z obcych mórz R. Sielicki -  A. Bianusz

  Maria Candido (Moнако) Żółte kalendarze A. Korzyński -  J. Miller -  пер.: G. Coulonges

  Jean Charles (Швейцария) Nie chodź miły nad Wisłę S. Rembowski -  R. Sadowski -  пер.: J. Charles

  Sheila Southern Wielka Brytania Hiroszima moja miłość Z. Ciechan -  K. Brodewicz -  пер. K. Allen

  Lana Cantrell (США) Do ciebie szłam J. Wasowski -  J. Przybora

  Ronnie Tober (Нидерланды) Żeby choć raz K. Sadowski -  A. Kudelski

  Angela Zillia (Греция) Dzień niepodobny do dnia R. Sielicki -  A. Tylczyński

  Narciso Parigi (Италия) Na krzywym kole J. Wasowski -  B. Brok

  Lili Ivanova (Болгария) Nie umiem tak A. Markiewicz -  E. Pałłasz -  K. Winkler

 

День фирм грамзаписи: (премии не присуждались)

  Krzysztof Cwynar (Польша) Cyganka K. Cwynar - W. Broniewski

  Jean Claude Massoulier (Франция) Barclay Les robots A.Popp - J.C.Massoulier и Je cherche une guerre A.Popp - J.C.Massoulier

  Rosy Armen (Франция) CBS La patchka E. Maxim - F. Bonifay и L'ame slaude C. Vasori - F. Gerald

  Serge Franklin (Франция) CBS Ici c'est bien trop loin S.Franklin - F.Lo и Les chemius de l'Espoir S.Franklin - S.Franklin

  Teresa Tutinas (Польша) Na całych jeziorach Ty A.Sławiński - A.Osiecka

  Ann Burton (Нидерланды) Phonogram Sing a rainbow Hamilton - Hamilton и The wildest gal in town S.Cooka - W.W.Alexander

  Iga Cembrzyńska (Польша) Intymny świat A.Bieci - R.Wojtyłło и Mówiłam żartem J.Abramow - A.Osiecka

  Constantin Draghici (Румыния) Electrecord You V.Veselowski - T.Utan и In ginocchio da te Migliacci - Zambrini

  Liane Covi (ФРГ) Polydor Zu jung W.Twardy - Lilibert и Eine I in sachen liebe W.Twardy - H.Korn

  Katarzyna Sobczyk (Польша) To nie grzech K.Sadowski - A.Kudelski и O mnie się nie martw J.Krzeczek - K.Winkler

  Konstatine Kasansky (Болгария) Balkanton La mer P.Stonpel - B.Aprior и Deux Quitares Ch.Aznavour - Ch.Aznavour

  Anna German (Польша) A kiedy wszystko zgaśnie K.Gaertner - J.Kulmowa

  Arsen Dedić (Югославия) Jugoton Kucapered mora A.Dedić - A.Dedić и Vera pavladoloska A.Dedić - N.Kalogiera - M.Becković

  Krystyna Konarska (Польша) Doliny w kwiatach A.Skorupka - W.Sieradzka и Przyjdzie do mnie ktoś A.Wiernik - J.Korczakowicz

 

1967

7-й фестиваль

17-20 августа

жюри:

международного конкурса: Heiki Annala (Финляндия), Takis Athineaos (Греция), Kenneth Baynes (Великобритания), Arne Bendiksen (Норвегия), Henryk Bieniewski (Польша), Taoufik Bougudir,Tunis, Les Carlton, (Барбадос), John Cassar,(Мальта), Mirosław Dąbrowski (Польша), Jacek Dobierski (Польша), Benzion Eliezer (Болгария), Guy Erismann (Франция),, Witold Filler (Польша), Vincente Garrido,(Мексика)

Gust Graas,(Люксембург), Ludevid Stassel (ЧССР),Geo Voumard (Швейцария), Carl de Groff (Австрия), Paul Gyongy (Венгрия), Laurier Hebert (Канада), Roman Heising (Польша), Vladislaw, Jambor (Югославия), Wolfgang Kahne (ГДР), Eric Krans (Нидерланды), Gunter Krenz (ФРГ), Andrzej Kurylewicz (Польша), Ole Mortensen (Дания), Claude Pecheral (Монако), Андрей Петров, Andrzej Pietrow (СССР). Kevin Roche (Ирландия), Michał Rusinek (Польша), Radu Serban (Румыния), Rafael Somavilla (Куба)

Конкурса фирм грамзаписи: Otto Delmer (ФРГ) ,Polydor ,Konstantin Karapetrov, (Болгария),Balkanton ,Francoise Lo (Франция) ,CBS,Jiro Millonig (ЧССР) ,Supraphon ,Artur Mogull (США) ,Folkways , Ryszard Siedlicki (Польша) ,Polskie Nagrania ,Jaap Stamer (Нидерланды) ,Phonogram ,Davorin Żupanic (Югославия) ,ORTB Records

 

Победа нашей дебютантки, Гюли Чохели, с самобытным голосом, легко поющей грузинские песни со сложными и очень красивыми мелодиями, пусть даже и в конкурсе польской песни,  заслуживает огромного уважения! И спустя 4 месяца, в новогоднем «Голубом огоньке», ведущие специально представили её зрителям, напомнив о победе в Сопоте!  Появляются и молодые Янош Коош и Франк Шебель.

 

1-я премия - Дана Лерска (Польша) Dana Lerska - Po prostu jestem

2-я премияДоня Бадя (Румыния) Donia Badea - De ce Paris triste

3-я премияДональд Лотрек (Канада) Donald Lautrec - La Manic

Доня Бадя  Donia Badea (Румыния) De ce Paris triste R.Oschanitzky - C.Cirjan

Крис Бальдо  Chris Baldo (Люксембург) Quand vastu venir C.Lertesche - D.Hortis

Герда Бендорф  Gerda Bendorf (Австрия) Friedlandia O.Pauling - O.Pauling

Гюли Чохели  Gjuli Czoheli (СССР) Muzyka M.Tariwerdiew - W.Orłow

Треа Доббс  Trea Dobbs (Нидерланды) Hier in mijn hart P.Koelewijn - P.Koelewijn

Жаклин Дюла  Jacqueline Dulac (Франция) Venise sous la neige F.Lai - M.Senlis

Эмильхенко  Emilhenco (Монако) C'est plus fort que moi Emilhenco - Emilhenco

Ноур Фавзи  Nour Fawzi (Тунис) L'enfant J.De Seza - J.Cutila

ХорхеФернандес  Jorge Fernandez (Мексика) Coincidencia V.Garrido - V.Garrido

Марианн Жесене  Marianne Geseney (Швейцария) Comme autrefois M.Geseney - M.Geseney

Зафир Хаджиманов  Zafir Hadżimanov (Югославия) Ni toi ni moi A.Dedic - A.Dedic

Верн Ароко  Vern Harocout (Барбадос) Barbadian woman E.Straker - E.Straker

Лайла Киннунен  Laila Kinnunen (Финляндия) En saa E.Linnavalli - J.Vainio

Янош Коош  Janos Koos (Венгрия) I do not give it to you A.Bagya - G.G. Denes

Карин Крог  Karin Kroog (Норвегия) Hvem har sagt fegsavner deg A.Bendiksen - A.Bendiksen

Дональд Лотрек  Donald Lautrec (Канада) La Manic G.Dor - G.Dor

Пилар Морагес  Pilar Moraguez (Куба) La guantanamera J.Fernandez - J.Marti

Мими Николова  Mimi Nicolova (Болгария) A memory from last summer I.Staykov - Z.Petrov

Дайкли Рок  Diclie Rock (Ирландия) Our love will stay J.Bayle - V.Joyce

Сэм Сандер  Sam Sander (ЦРА) Enta hobbi A.Y.Mouradian - A.Y.Mouradian

Кристель Шульце  Christel Schulze (ГДР) Liebste die welt ist so K.Schnieder - J.Gerlach

Гертруд Сплиид  Gertrud Spliid (Дания) Nu O.Francker - U.Ravnboll

 

«песня не знает границ»:

  Doina Badea (Румыния) Voltului pieśń ludowa  (D.Badea)

  Chris Baldo (Люксембург) Ich bin bicht schuldan deinentranen Ch.Bruhl - G.Loose

  Gerda Bewrndorf (Австрия) The minute waltz F.Chopin - L.O.Kun

  Gjuli Czocheli (СССР) Na swidanie G.Cabadze - G.Dżaparidze

  Trea Dobbs (Нидерланды) It's all right with me  C.Porter - C.Porter

  Jaqueline Dulac (Франция) Ceux de Varsovie E.Adamis - E.Adamis

  Emilhenco (Монако) Pardonne Emilhenco - Emilhenco

  Nour Fawzi (Тунис) Ma mie N.Fawzi - N.Fawzi

  Jorge Fernandez (Мексика) Yo sin ti M.Castro - M.Castro

  Marianne Gesseney (Швейцария) L'envoute M.Gessenry - R.Edouard

  Zafir Hadżimanov (Югославия) Tamara C.Metikos - A.Dedic

  Vern Harcourt (Барбадос) It was a very goods year Aidan Mc Cally

  Laila Kinnunen (Финляндия) Lauluni R.Lehtinen - R.Lehtinen

  Janos Koos (Венгрия) This love is defferent A.Bagya - G.D.Denes

  Karin Kroog (Норвегия) In your arms B.Colbourn - B.Colbourn

  Donald Lautrec (Канада) Je te l'avis bien dit S.Venne - S.Venne

  Pilar Moraguez (Куба) Fuera del mundo S.Santana - S.Santana

  Mimi Nicolova (Болгария) Piosenka dla Beaty S.Musiałowski - J.Krynicz

  Dickie Rock (Ирландия) Fly me to the moon B.Howard - B.Howard

  Sam Sander (ЦАР) Good bye my love A.Y.Mouradian - A.Y.Mouradian

  Christel Schulze (ГДР) Summertime G.Gerschwin - G.Gerschwin

  Gertrud Spliid (Дания) Serenas complaint G.Gerschwin - Du Bosse Heyward

 

конкурс польской песни:

1-я премия – Гюли Чохели (СССР) Gjuli Czocheli               

2-я премия – Джени Марден (Великобритания) Jannie Marden

3-я премия – Жаклин Дюлак (Франция) Jaqueline Dulac

  Doina Badea (Румыния) A kiedy wszystko zgaśnie K.Gaertner - J.Kulmowa

  Chris Baldo (Люксембург) Nostalgia Skorupka - J.Miller

  Gerda Bewrndorf (Австрия) Powrócisz tu P.Figiel - J.Kondratowicz

  Gjuli Czocheli (СССР) S.O.S. J.Wasowski - Przybora

  Trea Dobbs (Нидерланды) Co będzie za żelazną bramą Abratowski - St.Werner

  Jaqueline Dulac (Франция) Doliny w kwiatach A.Skorupka - Z.Sieradzka

  Emilhenco (Монако) Boje się twojej miłości E.Czerny - Zapert - Kondratowicz

  Nour Fawzi (Тунис) My znaczyło kiedyś ja i ty A.Skorupka - A.Bianusz

  Jorge Fernandez (Мексика) Nie chodź ta ulicą L.Kaszycki - T.Śliwiak

  Marianne Gesseney (Швейцария) Nie mów jaką przyjdziesz drogą R.Orłow - W.Młynarski

  Zafir Hadżimanov (Югославия) Powrócisz tu P.Figiel - J.Kondratowicz

  Vern Harcourt (Барбадос) Nikt nie odbierze mi ciebie J.Gert - T.Śliwiak

  Laila Kinnunen (Финляндия) A kiedy wszystko zgaśnie K.Gaertner - J.Kulmowa

  Janos Koos (Венгрия) My znaczyło niegdyś ja i ty A.Skorupka - A.Bianusz

  Karin Kroog (Норвегия) Powrócisz tu P.Figiel - J.Kondratowicz

  Donald Lautrec (Канада) To już nie raz R.Orłow - J.Korczakowski

  Pilar Moraguez (Куба) Pierwszy raz A.Korzyński - E.Fiszer

  Mimi Nicolova (Болгария) To nie to H.Czyż - H.Kołaczkowska

  Dickie Rock (Ирландия) Tak daleko już jesteśmy S.Rembowski - R.Sadowska

  Sam Sander (ЦАР) Wszędzie Don Kichoci K.Sadowski - A.Kudelski

  Christel Schulze (ГДР) Nie mów jaką przyjdziesz drogą R.Orłow - W.Młynarski

  Gertrud Spliid (Дания) Nie budźcie mnie J.Wasowski - J.Przybora

  Jannie Marden (Великобритания) Co z nami zrobi świat L.Kaszycki - T.Śliwak      

 

конкурс фирм грамзаписи:

Гран При Де Диск (Nagroda Grand Prix de disque) - Sopot 1967 – Ева Пиларова (ЧССР) Eva Pilarova

 

  Claude Celler (Франция) Disc AZ Le mind at la canelle C.Celler - C.Celler и Quand on si Marierel C.Celler - C.Celler

  Zlatko Golubovic (Югославия) ORTB Nisam prossiak ljubavi  Z.Golubovic - Z.Golubovic и Sam Z.Golubovic - Z.Golubovic 

  Renate Kern (ФРГ) Polydor Lass den dummen kummer W.Last - G.Loose и Du bist meine liebe W.Last - G.Loose

  Frank Schoebel (ГДР) Amiga So wie wir zwei F.Schoeber - F.Schoeber и Liebe mich so wie dein herz es mag D.Schneider - F.Schoeber

  Eva Pilarova (ЧССР) Supraphon Requiem O.Bohuslav - J.Schneider и Night and day Cole Porter

  Omara Portuondo (Куба) Areito Y solo tu  yo Piloto Y. Vera - Piloto Y. Vera и Al azar J.Marquez - J.Marquez

  Kiril Semov (Болгария) Balkanton Ma chanson mon amour J.Tzankov - D.Vassiliev и Vita mia Randazzo - Veinstein Barberis

  Yves Simon (Франция) Philips Ie nouveau monde Y.Simon - Y.Simon и Septembre Y.Simon - Y. Simon

  Dan Spataru (Румыния) Electrecord Te asteapta un om I.Cristinoui - M.Dumbrava и Vita mia Randazzo - Weinstein Barberis

  Therese Steinmetz (Нидерланды) Phonogram Speel het spel C.Porter - C.Porter и So in love P. Louka - Gerrit den Barber

  Czesław Niemen (Польша) Polskie Nagrania Dziwny jest ten świat Cz. Niemen - Cz. Niemen и Sen o Warszawie Cz.Niemen - Cz.Niemen

  Jerzy Połomski (Польша) Polskie Nagrania Cała sala śpiewa z nami Rzeczkowska - Stanisławski  и Ściany mają uszy J.Abratowski - E.Fiszer

  Łucja Prus (Польша) Polskie Nagrania Odro rzeko E.Pałasz - E.Fiszer

  Urszula Sipińska (Польша) Polskie Nagrania Zapomniałam Korniszewska - U.Sipińska

 

 

1968

8-й фестиваль

22-25 августа

ведущие: Валентина Леонтьева, Valentina Leontieva (СССР), Helga Vlahovic  (Югославия) , Bożena Walter (Польша) , Lucjan Kydryński (Польша)

оркестры: Orkiestra Polskiego Radia i Telewizj дирижер Henryk Debich и Big Band дирижер Ireneusz Wikark

2 жюри: международного конкурса: Medthat Assem (ЦАР) , Kenneth Baynes (Великобритания) , John B.Cassar (Мальта) ,Paul Colbert (Канада),Andre Couke (Бельгия) ,Mirosław Dąbrowski (Польша),Jacek Dobierski (Польша),Witold Filler (Польша),Aleksander Flarkowski (СССР) ,Andre Gaspard (Монако),Emil Georgiew (Болгария) ,Roman Heising (Польша),Cay Istrom  (Финляндия),Pal Keszler (Венгрия) ,Nicolae Kirkulescu (Румыния), Wolfgang Kischka (ФРГ), Andrzej Kurylewicz (Польша), Anne Lecat (Люксембург), Rosaleen Lorigan (Ирландия), Sigeaku Matsouri (Япония), Agathe Mella (Франция), Ole Mortensen (Дания), Fernando Paggi (Швейцария), Fran Potocnjak (Югославия), Lou Van Rees (Нидерланды), Luciano Ripoli (Италия), Eberchardt Rudolph (ГДР), Michał Rusinek (Польша), Ramon Solanes (Испания), Rafael Somavilla (Куба)

конкурса фирм грамзаписи: Josef Bohać, Panton (ЧССР), Jeno Bors, Qualiton (Венгрия), Aleksandru Imre, Electrecord (Румыния), Vojislav Djonovic,Ploca (Югославия), Konstantin Dragnev,Balkanton (Болгария), Fred Weyrich,Montana (ФРГ), Luigi Lardera, Teledisc (Италия), Hajo Lehman,Amiga (ГДР), Władysław Jakubowski, Pagart (Польша), Jaap Stamer, Phonogram (Нидерланды), Eugenio Morgantini, Italiana (Италия), Michaił Krasnov,Melodia (СССР), Wojciech Pietowski, Polskie Nagrania (Польша)

 

Оба наших участника - Виктор Вуячич и Аида Ведищева не получили никаких наград, даже специальных! Впервые ведущими были представители не только Польши и среди них мы видим нашу Валентину Леонтьеву!

На фестивале становится все больше известных певцов (лучших направляют прежде всего, социалистические страны: Богдана Карадочева, Жужа Конц, Маргарете Паслару, Ирена Яроцка), Саломе (через год выигравшая Евровидение), и на этот раз особенно итальянцев и сразу успех пришел к Аннерите Спиначи - победа в конкурсе польской песни. А вот Мауро Лузини и даже победителю фестиваля в Сан-Ремо (правда, далекого уже 1960г.) Тони Даллара в конкурсе фирм грамзаписи только «имени» для победы не хватило, также как и Джордже Марьяновичу.

 

1-я премия - Урсула Сипиньска (Польша) Urszula Sipińska - Po ten kwiat czerwony

2-я премия – Жинетт Равель (Канада) Ginette Ravel - Je reviens chez noue                

3-я премия – Ромуальд (Люксембург) Romuald - Rien n'a change

участники:

Жан Клод Анно Jan Claude Annox (Франция)

Стан Борис Stan Borys (Польша)

Джо Бугейя Joe Bugeja (Мальта)

Энн Бушнель Anne Bushnel (Ирландия)

Эла Гавло Ela Gavlo (Куба)

Франсуа Дегель Francois Deguelt (Монако)

Эдит Хаас Edith Haas (ГДР)

Гитте Хенинг Gitte Hoening (Дания)

Петер Хортон Peter Horton (Австрия)

Ирена Яроцка Irena Jarocka (Польша)

Калинка Kalinka (Бельгия)

Богдана Карадочева Bogdana Karadotcheva (Болгария)

Жужа Конц Zsuzsa Koncz (Венгрия)

Дана Лерска Dana Lerska (Польша)

Тамара Лунд Tamara Lund (Финляндия)

Пэтси Маклин Patsy Mac Lean (Великобритания)

Мики Накасоне Miki Nakasone (Япония)

Габи Новак Gabi Novak (Югославия)

Маргарета Паслару Margareta Paslaru (Румыния)

Патрисия Patricia (Нидерланды)

Жинетт Равель Ginette Ravel (Канада)

Ромуальд Romuald (Люксембург)

Саломе Salome (Испания)

Сэм Сандер Sam Sander (ЦРА)

Урсула Сипиньска Urszula Sipińska (Польша)

Аннарита Спиначи Annarita Spinaci (Италия)

Анита Траверси Anita Traversi (Швейцария)

Виктор Вуячич Wiktor Wujacic (СССР)

 

конкурс польской песни:

1-я премия – Аннарита Спиначи (Италия) Annarita Spinaci - Jesienny Pan R.Orłow - W.Młynarski

2-я премия – Анита Траверси (Швейцария) Anita Traversi - Odro rzeko E.Pałasz - E.Fiszer

3-я премия – Маргарета Паслару (Румыния) Margareta Paslaru - Viva Maria R.Siedlecki - A.Kudelski     

конкурс фирм грамзаписи:

Гран При Де Диск (Nagroda Grand Prix de disque) - Sopot 1967 – Петер и Сюзи (Испания) Peter Y Susu Gitanos - Una Lagrima

Участники:

  Kyri Ambrus (Венгрия) Qualiton

  Aurelian Andreascu (Румыния) Electrecord

  Tony Dallara (Италия) Teledisco

  Rosita Fornes (Куба) Areito

  Rex Gildo (ФРГ) Ariola

  Ingo Graf (ГДР) Amiga

  Christine Lebail (Франция) Disc AZ

  Liesbeth List (Нидерланды) Phonogram

  Mauro Lusini (Италия) RCA Italiana

  Djordie Marianowic (Югославия) ORTB Records

  Maria Mitzewa (Болгария) Balkanton

  Peter y Susu Gitanos (Испания) Vergara Discos

  Stephane Reggiani (Франция) CBS

  Solidea (Италия) Equipe

  Aida Wiediszcewa (СССР) Melodia

  Halina Kunicka (Польша)  

  Jerzy Połomski (Польша)  

  Ali - Babki (Польша)  

  Czerwone Gitary (Польша)  

  No to co (Польша)  

  Partita (Польша)    

 

1969

9-й фестиваль

21-24 августа.

Ведущая - Irena Dziedzic, Krystyna Loska, Bogumiła Wander, Edyta Wojtczak, Lucjan Kydryński

Оркестр - Orkiestra Polskiego Radia i Telewizj дирижер Henryk Debich, Big Band дирижер Ireneusz Wikark , Zespół PARTITA

Жюри:

Международный конкурс: Kenneth Baynes,W. Brytania, Arne Bendiksen (Норвегия), Rene Boyer (Люксембург), John Caasar,(Мальта), Henryk Czyż (Польша), Mirosław Dąbrowski (Польша), Lian Devally (Ирландия), Jacek Dobierski (Польша), Paolo Donatti (Италия), Arre Elo(Финляндия), Witold Filler (Польша), Mieczysław Fogg (Польша),Pierre Gabaye (Франция), Hannes Gottauf (ФРГ), Emilie Guergouier (Болгария), Андрей Эшпай (Andriej Eszpaj) (СССР), Roman Heising (Польша), Pal Keszler (Венгрия), Ladislav Kozderka (ЧССР), Henry Malineau (Румыния), Claude Mercier (Канада), Ole Mortensen (Дания), Manfred Nitschke (ГДР), Miljenko Pecnik (Югославия), Hans Preiner (Австрия), Louis Rey (Швейцария), Michał Rusinek (Польша), Louis Van Rymenant (Бельгия), Ramon Solanes (Испания), Rafael Somavilla (Куба)

Конкурс фирм грамзаписи: Heinz Ahrenz,Amiga (ГДР) ,Jeno Bors,Qualitin (Венгрия) - Председатель ,Theodor Cartis,Electrecord (Румыния) ,Jean Darlier,Hebra Records (Бельгия) ,Djordie Debac,ORTB Records (Югославия) ,Claude Ebrard,Robert Stigvood Org (Франция) ,Francisco Figueras,Belter Discos (Испания) ,Allan Freeman,Emil Records,W. Brytania ,Władysław Jakubowski,Pagart (Польша) ,Frans Van Klingeren,Polydor (Нидерланды) ,John De Mol,Bassart Records (Нидерланды),Eugenio Morgantini,RCA Italiana (Италия) ,Владимир Рыжковский, Władimir Ryżkowski,Melodia (СССР) ,Wojciech Piętowski,Polskie Nagrania (Польша) ,Ramon Segura Martinez,Vergara Disxos (Испания) ,Redento Morejon,Areito (Куба) ,Alexandre Yosifov,Balkanton (Болгария)

 

Этот фестиваль был как никогда полон знаменитостей - в списке участников и авторов песен, прежде всего ставших впоследствии мировыми знаменитостями, итальянцев Эннио Морриконе и Лучо Далла, а также Сан-Прё, Дагмар Фредерик, Пэтси Маклин, Жильбер Беко, Марыля Родович, Моника Хауф и Клаус Дитер Хенклер. Тем более ценна победа нашего Муслима Магомаева, хотя её очень уж осторожно присудили только во второстепенном конкурсе «польской песни».

 

За исполнение польской песни:

1-я премия – Муслим Магомаев (СССР) – Muslim Magomajew (СССР) Właśnie tego dnia (K.Sadowski - R.Sadowski)

2-я премия – Йорданка Христова (Болгария)  Yordanka Christova - Wiatr jesienny gitarzysta (K.Sadowski - T.Kubiak)

3-я премия – Кончита Батиста (Испания) Conchita Bautista - Bałłałajka (H.Klejne - T.Urgacz)

 

Международный конкурс:

1-я премия - Анри Де (Швейцария) Henri Dès - Maria Consuella (H.Des)

2-я премия – Анри Ташман (Франция) Henri Tauchman - La table habituelle (J.Roseau - H.Tauchman)               

3-я премияПатси Маклин (Великобритания) Patsy Mac Lean - When you love me (A.Moorhouse - P.Werne)

27 участников:

Муслим Магомаев (СССР) – Сердце на снегу (А.Бабаджанян – Р.Рождественский)

Иоланта Борушевич (Польша) Jolanta Borusewicz - Hej dzień się budzi (K.Gaertner - J.Kleyny)

Джон Гиттингс (США) John Gittings - Fly fly from here (J.Gittings)

Хелена Катри (Финляндия) Helena Katri - Maailman pihamaat (A.Granholm - Saukki)

Джо Харрис (Бельгия) Joe Harris - Dont stay (I.Stolle - H.Andre)

Гитте Крог (Дания)  Gitte Kragh - The end of the world (P.Gunnar - P.Mynta)

Пэт Линч (Ирландия)  Pat Lynch - Coilin (R.Whitaker - N.Toibin)

Мери Мерга (Мальта)  Mary Merga - Help me! (L.Spietero - J.Caioni)

Паскаль Норман (Канада)  Pascal Normand - La tempete (G.Dugas)

Лилиан Аскелянд (Норвегия)  Lillian Askeland - I feel so strong (A.Bendiksen - C.Blouman)

Анри Тешан (Франция) Henri Tachan - Dans les grands magasins (J.P.Roseau - H.Tachen)

Патси Маклин (Великобритания) Patsy Mac Lean - When you love me (A.Moorhouse - P.Warne)

Эль Жилькеро (Куба)  El Jilguero - Cantando y riendo (I.Iznaga)

Дагмар Фредерик (ГДР) Dagmar Frederic - Ich fliege im traumschiff (J.Gocht - J.Schulz)

Карел Блаха (ЧССР)  Karel Blaha - Konec tancowacky (V.Hadl  - Z.Borovec)

Анджела Делони (Австрия)  Angela Deloni - Liebe ist ein weg voll mit blumen (Rigoni, R.Politzer)

Георг Монро (ФРГ) Georg Monro - Jung wie der morgen (R.Pronk - K.Hertha)

Зенка Велетанлич (Югославия) Senka Veletanlic - What makes me happy (A.Dedic, P.Kaniżaj, A.Dedic)

Жан Паунеску (Румыния) Jean Paunescu - O fata mai sasesti, dar un prieten nu (H.Malineanu - N.Constantinescu)

Анри Серока (Люксембург) Henri Seroka - La valse de L'Enfance (Saint-Preux)

Йорданка Христова (Болгария) Yordanka Christova - Stop time (A.Yossifov - K.Dragnev)

Анри Де (Швейцария) Henri Dès - Maria Consuella (H.Des)

Глория Симонетти (Чили)  Gloria Simonetti - Hoy no quiero amor, solo quiero horir  (N.Vicencio)

Бен Крамер (Нидерланды)  Ben Cramer - Ship of adventure (R.Cristiaan - H.Molen)

Кончита Батиста (Испания) Conchita Bautista - Dejate de tontiera  

Гиорги Корда (Венгрия) Gyorgy Korda - Visszaterek en (J.Blun - K.Vandor)

Лючия Альтиери (Италия)  Lucia Altieri - Tu staje sempe cu me (E.Morricone - A.Pugliese)

 

конкурс фирм грамзаписи:

Гран При - Grand Prix de disque - Sopot 1969  - Мичел (Испания)  Michel

16 Участников:

Марыля Родович (Польша, фирма «Польские награния») Maryla Rodowicz -  Mówiły mu (S.Rembowski - A.Bianusz)

Моника Хауф и Клаус Дитер Хенклер (ГДР, «Амига») Monika Hauff & Klaus Dieter (Amiga) - Herbstlied (V.Schmidt) и Die schonste aller muse (V.Schmidt)

Жаклин Мидинетт (Швейцария, «Эвазион диск») Jaqueline Midinette (Evasion Disc) - Charly (J.Midinette - T.Fervent) и Saimer, Saimer (J.Midinette - T.Fervent)

Драган Стойнич (Югославия, «ОРТБ Рекордс»)  Dragan Stojnic (ORTB Records) - Life I live (K.Kovac - A.Korac) и  Mademoiselle lise (G.Becaud - R.Craic)

Николь Жози (Бельгия, «Хебга рекорс»)  Nicole Josy (Hebga Records) - Sei nicht so wie don quichotte (P.Weiner, J.Felten) и  Le mal'd aimer A.Mauet, N.Josy

Джон Барнс (Великобритания, «ИЭмАй рекордс»)  John Burness (EMI Records) - Teresa (Hammond - L.Reed) и  I looked at you (Hammond - L.Reed)

Рита Ховинк (Нидерланды, «Полидор») Rita Hovink (Polydor) Look at the Mountains (A.Korzyński, A.Tylczyński) и Little man you have had a busy day (M.Wayne - M.Sigler)

Франки Франкен (Нидерланды, «Базарт рекордс») Frankie Franken (Basart Records) Come back here with my heart L.Zotti, A.Alvisi и   Are you ready for love (L.Zotti - A.Alvisi )

Виржиния Ли (Франция, «Роберт Стигвоод орг.») Virginia Vee (Robert Stigwood Org) I can't see nobody (Bee Gees) и Don't start to cry (J.Horowitz - J.Horowitz)

Рена Рольска (Польша)  Rena Rolska (Polskie Nagrania) Tam za horyzontem (H.Klejne - A.Bianusz)

Милан Бабич (Югославия, «Югтон») Milan Babić (Jugton) Vise se naeces vratti (D.Nowakovic - S.Kalogiera) и  Mirjana (A.Vucer - S.Vukowić)

Лучо Далла (Италия, «АрСиЭй итальяна») Lucio Dalla (RCA Italiana) Per fare un uomo basta una ragazza (L.Dalla - S.Baldazzi) и Hai una faccia naranera (G.P.Reverberi - R.Vandor)

Терез Харангозо (Венгрия, «Куалифон») Terez Harangozo (Qualiton) Mindenkienek van egy alma (S.Fenyes) и  A Zapor (N.Panzeri - Conti, D.Pace – K.Vandor)

Мичел (Испания, «Белтер дискос»)  Michel (Belter Discos) - Granada (Adolfo Venta) и Valencia (Adolfo Venta)

Анда Калугареану (Румыния, «Электрекорд) Anda Calugareanu (Electrecord) N-am noroo (I.Cristinciu - M.Dubrava) и Regret ca nu te-am cunoscut (I.Cristinciu - M.Dubrava)

Мирта Медина и Рауль Гомез (Куба, «Ареито») Mirtha Medina & Raul Gomez (Areito) - Rosas de algodon (R.Gomez - R.Somavilla) и May cerca del arroyvello (R.Gomez - R.Somavilla)

 

Специальные призы:

Спецюприз министра культуры Бельгии (Nagrodę specjalną Ministra Kultury Belgii) - Джон Гиттингс (США)

приз агентства авторских прав (Nagroda Agencji Autorskiej) - Эль Жилькеро (Куба) 

приз (Nagroda dziennikarzy) - Анри Серока (Люксембург)

приз зрителей (Nagroda publiczności) - Кончита Батиста (Испания)

  Nagroda czytelników Głosu Wybrzeża – Али Бабки (Польша) Ali Babki (Польша)

 

Гости: Лон Салтон (США) Lon Salton, Wojciech Młynarski, Joanna Rawik, Urszula Sipińska, Jarema Stępowski, Breakout, Czerwone Gitary, Skaldowie, Rena Rolska (все – Польша)

 

1970

10-й фестиваль

ведущие: Irena Dziedzic, Helga Vlahovic, Lucjan Kydryński, Wacław Przybylski

Оркестр: Orkiestra Polskiego Radia i Telewizji дирижер Henryk Debich дирижеры: Henryk Debich, Ireneusz Wikarek, Andrzej Kurylewicz

Жюри:

Международный конкурс:

Paul Acket (Нидерланды), Stanisław Bachleda (ЧССР), Conchita Bautista (Испания) ,Kenneth Baynes (Великобритания) ,Henryk Czyż (Польша) ,Mirosław Dąbrowski (Польша) ,Jacek Dobierski (Польша) , Андрей Эшпай (Andrej Eszpai (СССР) ,Witold Filler (Польша) ,Bernard Grenie (Франция) ,Laurier Hebert,Kanad ,Roman Heising (Польша), Raimo Henriksson(Финляндия) ,Pal Keszler (Венгрия) ,Christine Kristoph (ФРГ) ,Kristian Lindeman (Норвегия) ,Tulian Mielnik (Австрия) ,Gert Natschinsky (ГДР) ,Robert Opratko (Австрия) ,Fran Potocnjak (Югославия) ,Louis Rey (Швейцария) ,Michał Rusinek (Польша) ,Rafael Somavilla  (Куба),Lennart Weterholm (Швеция)

конкурс фирм грамзаписи:

Jeno Bors Qualiton  (Венгрия) , Fred Burkhandt Basart  (Нидерланды)   Ric Dixon Emil Records  (Великобритания) ,  Claude Dejacques France Festiwal (Франция) ,  Francisco Figueras Belter Discos (Испания) ,  Allan Freman C.B.S. (Великобритания) ,  Alexandru Imre Electrecord (Румыния) ,  Władysław Jakubowski Pagart (Польша) ,  Martin Mayer Amiga  (ГДР) ,  Medardo Montero Egrem Records  (Куба) ,  Eugenio Morgantini RCA Italiana (Италия) ,  Nicola Neskovic Halydon (Югославия) ,  Василий Пахомов (Wasilij Pachomow) Melodia (СССР) , Vauter Van Roon Phonogram  (Нидерланды) ,  Marek Seweryn Polskie Nagrania  (Польша) ,  Jiri Vinaricky Supraphon  (ЧССР)

 

Международный конкурс:

1-я премия - Робер Шарльбуа (Канада) Robert Charlebois - Ordinaire (R.Charlebois - P.Nadeau)

2-я премия – Тереза Кесовия (Югославия) Thereza Kesovija - Zar ima neszto lepsze na tom swietu (N.Kalogjera - M.Ungar)                

3-я премия – Марыля Родович (Польша) Maryla Rodowicz - Jadą wozy kolorowe (S.Rembowski - J.Ficowski)

участники:

Розмари Амбе (ГДР) РозHjRosemarie Ambe

Одд Боре (Норвегия) Odd Borre

Фрайдей Браун (Великобритания) Friday Brown

Мишель Бюлер (Швейцария) Michel Buhler

Николь Круасиль (Франция) Nicole Croisille

Тапио Хейнонен (Финляндия) Tapio Heinonen

Тони Джеффри (Австрия) Tonny Jeffrey

Керима (Италия) Kerima

Халина Куницка (Польша) Halina Kunicka

Марцела Лайферова (ЧССР) Marcela Lajferowa

Ди Си Льюис (Нидерланды) D.C.Lewis

Эмилия Маркова (Болгария) Emilia Markova

Пегги Марш (ФРГ) Peggy March

Марианне Мендт (Австрия) Marianne Mendt

Джеми Мори (Испания) Jaime Morey

Ги Нарбони (Люксембург) Guy Narboni

Галина Ненашева (СССР) Halina Nienasowa

Леонора Рего (Куба) Leonora Rego

Роки Шахан (Пакистан) Rocky Shahan

Доина Спатару (Румыния) Doina Spataru

Джерри Вильямс (Швеция) Jerry Williams

Шаролта Залатнаи (Венгрия) Sarolta Zalatnay

 

Конкурс фирм грамзаписи:

Гран-при – янтарный диск (Nagroda Grand Prix de disque - Sopot 1970 w formie bursztynowej płyty) 

              Хуан Барконс Juan Barcons - La morena de mi copola (C.Castellanos - A.Jofre)

            и Маноло Эскобар (Испания) Manolo Escobar - El porompompero (Solano - J.Barcanos)

участники:

Валентин Баглаенко (СССР, «Мелодия») Walentin Bagłajenko

Габи Бергер (Западный Берлин, «Ханса мьюзик») Gaby Berger

Кристи (Великобритания, «СиБиЭс) Christie

Луминита Добреску (Румыния, «Электрекорд») Luminita Dobrescu

Крис Дорк и Франк Шёбель (ГДР) Chris Dork i Frank Schobel

Маноло Эскобар (Испания, «Белтер дискос») Manolo Escobar

Фарида (Италия, «АрСиЭй итальяна») Farida

Тамаш Хаки и экс-Антигуис (Венгрия, «Куалитон») Tamas Hacki & ex Antiguis

Группа «Ве хертс оф соул» (Нидерланды, «Базарт») The Hearts of Soul Hola

Группа «Лос Инкас» (Франция, «Фестиваль») Los Inkas

Филипп Лавиль (Франция, «Барклай») Philippe Lavil

Бэрри Нобль (Великобритания, «Эми рекордс») Barry Noble

Группа «Но-то-ко» (Польша, «Польские награния») No-to-co

Павел Новак (ЧССР, «Супрафон») Pavel Novak

Группа «Лос папинас» (Куба, «Эгрем рекордс») Los Papinas

Сандра (Нидерланды, «Фонограмм») Sandra

Тим Твинкельберри  (Югославия, «Халидон») Tim Twinkelberry

 

конкурс польской песни:

1-я премия – Фрайдей Браун (Великобритания) Friday Brown - Ze mną bądź (H.Szymczyński - Mebkowski)

2-я премия – Эмилия Маркова (Болгария) Emilia Markova - Jesień idzie przez park (K.Klenczon - M.Gaszyński)

3-я премия – Лурдес Жиль (Куба) Lourdes Gil - Jak Cię miły  zatrzymać  (A.Marek - A.Kreczmar) 

 

специальные призы:

приз зрителей (Nagroda publiczności) - Халина Куницка (Польша) Halina Kunicka

приз (Nagroda dziennikarzy) - Фрида (Италия) Frida

приз агентства авторских прав (Nagroda Agencji Autorskiej) - Jaime Morey (Испания)

приз польского джазового общества (Nagroda Polskiego Stowarzyszenia Jazzowego) - Валентин Баглаенко (СССР) Walentin Bagłajenko

приз (Nagroda czytelników Głosu Wybrzeża) - Марыля Родович (Польша)

приз фоторепортеров (Nagroda fotoreporterów) - Тереза Кесовия (Югославия)

 

1971

11-й фестиваль

26-29 августа

ведущие: Janusz Budzyński, lżbieta Dmochowski , Bogumiła Wander , Edyta Wojtczak , Maria Wróblewska , Wacław Przybylski

оркестр: Orkiestra Polskiego Radia i Telewizji дирижер Henryk Debich , Zespół instrumentalny w składzie: Włodzimierz Nahorny, Władysław Jagiełło, Jacek Bednarek , Żeńskie zespoły wokalne: Filipinki, A vista

Дирижеры: Henryk Debich, Ireneusz Wikarek, J.Foddy, M.Hoffman, S.Mayers, R.Orni, R.Somawilla, Юрий Силантьев- J.Siłantiew, G.Tamblay, P.Wright

жюри:

международный конкурс: Danuta Baduszkowa (Польша), Corrado Bellini (Италия), Fred Burkhardt,Wyspy Bahama, Takis Cambas (Греция), Jiri Chilibec (ЧССР), Mirosław Dąbrowski (Польша), Jacek Dobierski (Польша), Michel Godart (Франция)Gheorge Grigoriu (Румыния), Manuel Greenhill (США), Roman Heising (Польша), Rene Ingelberts (Бельгия), Janine Knapper (Нидерланды), Christine Kristoph (ФРГ), Jerzy Kleyny (Польша), Joul Levi (Болгария), Erkki Melakoski (Финляндия), Claude Mercier (Канада), Aase Mathisen (Норвегия), Derek Mills (Великобритания), Gerd Natchinsky (ГДР), Robert Opratko (Австрия), Андрей Петров Andrej Petrow (СССР), Louis Rey (Швейцария), Jure Robeżnik (Югославия), Kohichi Sugiyma (Япония), Rafael Somavilla (Куба), Marek Sart (Польша), Tadeusz Urgacz (Польша) , Karoly Zsige (Венгрия)

Конкурса фирм грамзаписи:

Len Beadle (Великобритания) Pye Record ,  Collean C.Creedon (США) A and M record ,  Peter Czerny (ГДР) Deutsche Schallpltten ,  John Fiddy (Нидерланды) Phonogram ,  Edgar Elian (Румыния) Electrecord ,  Francisco Fugueras (Испания) Belter , Machael Foth (ФРГ) Electrola ,  Roland Hilda (Франция) Philips ,  Ladislav Sip (ЧССР) Supraphon ,  Władysław Jakubowski (Польша)   ,  Tapani Karhu (Финляндия) Finnlevy ,  Sirpa Kuoppamäki (Финляндия) JKC ,  Andrej Karpow (СССР) Melodia ,  Eugenio Morgantini (Италия) RCA Italiana ,  Esperanza Martinez (Испания) Distrubuidorta Discografia ,  Medardo Montero (Куба) Areito ,  Walther Richter (ФРГ) Intercord ,  Wouter Van Roon (Нидерланды) Polydor , Antonio Ribeiro (Португалия) Polydor ,  Alma Rusconi Marini (Италия) Teledisco ,  Rene Warner (Бельгия) Hebra ,  Władysław Słowiński (Польша) Polskie nagranie

 

Среди известных певцов – Клаудио Бальони, Тони Даллара, Здислава Сосницка, Дагмар Фредерик и Паша Христова, а также победительница Конкурса Евровидения Ленни Кюр.

Второй год подряд наши участники, на этот раз «Песняры» и Мария Кодряну практически не замечены, Кодряну вручили один из утешительных спец.призов за исполнение.

 

1-я премия - Саманта Джонс (Великобритания) Samantha Jones - He mowes me (B.Wade, T.Cliff)

2-я премия – Сюэ Крамер (ФРГ) Sue Kramer - Meine kleine welt (G.Noris, M.Mleinek)                

3-я премия – Здислава Сосницка (Польша) Zdzisława Sośnicka - Dom, który mam (M.Seweryn, J.Zalewski) 

Angelica (Италия)

Gerard Aubert (Швейцария)

Christyne Chartrand (Канада)

Pacha Christova (Болгария)

Clio Denarodou (Греция)

Milan Drobny (ЧССР)

Emile Ford (Багамские острова)

Maria Farah (Куба)

Michel Fugain (Франция)

I George (Япония)

Samantha Jones (Великобритания)

Jukka Kuoppamaki (Финляндия)

Sue Kramer (ФРГ)

Lenny Kuhr (Нидерланды)

Maria Kordianu (СССР)

Marisa (Чили)

Paul Moro (Венгрия)

Anne Karine Strom (Норвегия)

Zdzisława Sośnicka (Польша)

Angela Similea (Румыния)

Chris Smither (США)

Samantha (Бельгия)

Regina Thoss (ГДР)

Freya Weghofer (Австрия)

Elda Viler (Югославия)

Adam Zwierz (Польша)

 

конкурс польской песни:

1-я премияПаша Христова (Болгария) Pacha Christowa - Dziwny jest ten świat

2-я премияЛенни Кюр (Нидерланды) Lenny Kuhr - Wiera, Wiera czarne oczy miałaś

3-я премияКлио Денарду (Греция) Clio Denardou - O miłości o młodości   

  

конкурс фирм грамзаписи:

Гран-При Де Диск - Grand Prix de disque - Sopot 1971 – Паул Коннор (Португалия) Paul Connor

Участники:

  Los Compaderes (Куба)/Areito Guarapo pimienta y sal R.Hierreze - R.Hierrezeuele и No quero llanto R.Hierrezuele - R.Hierrezuele

  Mimi Farina & Tom Jans (США)/A and M Carolina T.Jans - T.Jans и Madman M.Farina - T.Jans

  Rosalia (Испания)/Belter Alquien A.Alguero - A.Gijarro и Siempre fuimos companeros Alex - Donald

  Dagmar Frederic & S.Uhlenbrock (ГДР)/Deutsche Schallplatten Tanz in der somernacht S.Uhlenbrock - W.Brandenstein и  Im goldenen herbst S.Uhlenbrock - S.Uhlenbrock

  Los Conco Musicales (Испания) Voy a pinter los pardes con tu nombre J.Borsany и  Palabritas A.Sanchez Sousa

  Michaela & Mihai (Румыния)/Electrecord Sub un petec de cer A.Mandy - A.Mandy и Nu mai citi H.Mosculeus - M.Mihai

  Christian Anders (ФРГ)/Electrola Geh nicht vorbei  J.Heuder - J.Relin  и Suranaika Ch.Anders - Ch.Anders

  Matti i Teppo (Финляндия)/Finnlevy Kissankultaa M.Ruchonen - T.Valkama и Kai viela mustat minut rerran M.Ruchonen - Teppo

  Eddy Pascal (Бельгия)/Hebra Je suis amoureux R.Varner - L.Barcy и Ravenir Eddy Pasca - J.Darlier

  Reinchard Mey (ФРГ)/Intercord Ich bin aus jenem holze Geschnitzt R.Mey - R.Mey и Sie ist zu mir Zurückgekommen R.Mey - R.Mey

  Helana Katri (Финляндия)/JKC Kyyhkyset J.Kuoppamaki - J.Kuoppamaki и Minamuistan mennytta aika J.Kuoppamaki - J.Kuoppamaki

  ВИА «Песняры» Pieśniary (СССР)/Melodia - "Ой, рана на Ивана" и "Алеся"

  Claude Colas (Франция)/Philips Gengis khan H.Cenni - C.Colas и Ispa han H.Cenni - C.Colas

  Bonnie St.Claire (Нидерланды)/Phonogram I don't want to stand betwen them P.Koelewijn - P.Koelewijn и Mama P.Koelewijn - P.Koelewijn

  Euson (Нидерланды)/Polydor Both sides now J.Mitchel - J.Mitchel и Little green appels B.Russel - B.Russel

  Paul Connor (Португалия)/Polydor Little sparrow T.Saussy - T.Saussy и I don't love you anymore P.Connor - P.Connor

  Jacke Lee (Великобритания)/Pye Records One more mountain to climb Greenfield-Sepaka и Johny said come over Greenfield-Sepaka

  Claudiо Baglioni (Италия)/RCA Italiana Notte di Natale C.Baglioni - C.Baglioni и E ci sei tu A.Coggio - C.Baglioni

  Vaclav Neckar (ЧССР)/Supraphon dr. Dam di Dam J.Neckar - Z.Rytir и Gloria P.Hapka - Z.Rytir

  Tony Dallara (Италия)/Teledisc Maria Luisa Caprio-Dallara - Terzi и La nova Prieto - Mogol-Dallara

  Novi Singers (Польша)/Polskie Nagrania Like a dream in the sky B.Kawka - A.Więcko и Rien ne va plus B.Kawka - A.Więcko

 

Гости:

Jurij Gulajew (СССР)  

Mina  (Италия)

Colin Scot (Великобритания)

Nancy Wilson (США)

Czerwone Gitary (Польша)

 

1972

12-й фестиваль

23-26 августа

жюри медународного конкурса: Dimitr Valtchev (Болгария), Bronislav Hronec (ЧССР), Erkki Melakoski (Финляндия), Agathe Mella (Франция), Takis Cambas,Gracja, Rafael Martinez del Peral (Испания), Richard Paulin (Нидерланды), Junichi Yanai (Япония), Fran Potoćnjak (Югославия), Paul Legendre (Канада), Simon Asmar (Ливан), Wilhelm Penndorf (ГДР), Christine Kristotph (ФРГ), Henryk Bieniawski (Польша), Mirosław Dąbrowski (Польша), Jacek Dobierski (Польша), Bohdan Drozdowski (Польша),Roman Hiesing (Польша), Bogdan M.Jankowski (Польша), Sile Dinicu (Румыния)Louis Rey (Швейцария), Bengt Sundstrom (Швеция), Neil Sheehan (США)Kinga Morgantini (Венесуэла), Geoffrey Owen (Великобритания), Corrado Bellini (Италия), Konstantin Orbielan (СССР)

жюри конкурса фирм грамзаписи:  Konstantin Dragnev (Болгария)  Balkanton ,  Alain Guiu (Франция) Barclay ,  Jan Baeten (Нидерланды)  Basart ,  Akira Higashimoto (Япония) Columbia ,  Javier de Montini (Испания) Distribuidora Discografia ,  Jacques Montfoort (Нидерланды) Dureco ,  Edgar Elian (Румыния) Electrecord ,  Raimo Henriksson (Финляндия) Emi ,  Fred Burkhardt (Нидерланды)  Interart , Cornelia Wesemann (ФРГ)  Intercord ,  Toros Siranossian (Ливан) SLD ,  Andriej Karpow (СССР) Melodia ,  Jiri Millonig (ЧССР) Panton, Władysław Jakubowski (Польша)  Polskie Nagrania ,  Bogdan Sienkiewicz (Польша)  Polskie Nagrania ,  Władysław Słowiński (Польша)  Polskie Nagrania ,  Jan Tomaszewski (Польша) Polskie Nagrania ,  Holger Mussener (ФРГ) Polydor ,  Miroslav Cerny (ЧССР) Supraphon ,  Heinz Peter Hoffmann (ГДР) Veb Deutsche Schallplatten

 

Вторая наша победа в международном конкурсе – Лев Лещенко. Талантливому ансамблю «Орера» в этой ситуации надеяться было не на что. Из участников потом стали известны Франк Шёбель и Ирен Шир.

 

медународный конкурс:

1-я премия - Лев Лещенко (СССР) Lew Leszczenko – За того парня (Ja nie znałem się z nim) M.Fradkin, R.Rożdżenstwienskij           

                      и Анджей Домбровский (Польша) До любви один шаг Andrzej Dąbrowski - Do zakochania jeden dzień A.Kopff, S.Bianusz

2-я премия –  Эва Келют (Франция) Когда умирает мечта EvaOu sen vont mourir les reves Eva, L.Mathalon

                      и Луиза Джейн Уайт (Великобритания) Louisa Jane White - Это прекрасно That's beautiful L.Reed, J.Raf

3-я премия –  Андеан Аннеке (Нидерланды) Andeane – Мир умер в то утро Pace died L.Murrey, R.Pulin

Боян Иванов (Болгария) Bojan Ivanov

Ева Мазикова (ЧССР) Eva Mazikova

Рита Оксанен (Финляндия) Rita Oksanen

Эва Келют (Франция) Eva

Террис Хринсон (Греция) Terrys Hrysson

Долорес Варгас (Испания) Dolores Vargas

Андеан Аннеке (Нидерланды) Andeane

Фредоун Форохзад (Иран) Freydoun Forokhzad

Акеми Фуджии (Япония) Akemi Fujii

Милка Какарун (Югославия) Milka Cakarun

Клод Лебелль (Канада) Claude Lebeillee

Сильва Балассанян (Ливан) Sylva Balassanian

Уши Брюнинг (ГДР) Uschi Bruning

Петер Маффей (ФРГ) Peter Maffay

Анджей Домбровский (Польша) Andrzej Dąbrowski

Борислава Капица (Польша) Bożysława Kapica

Дида Драган (Румыния) Dida Dragan

Вероник Мюллер (Швейцария) Veronique Muller

Марианне Кок (Швеция) Marianne Kock

Уоррен Шатц (США) Warren Schatz

Эктор Габрера (Венесуэла) Hector Cabrera

Зоран Стефановити (Венгрия) Zoran Sztevanovity

Луиза Джейн Уайт (Великобритания) Louisa Jane White

Норис Де Стефани (Италия) Noris de Stefani

Лев Лещенко (СССР) Lew Leszczenko

конкурс польской песни:

1-я премия – Гектор Габрера (Венесуэла) Hector Cabrera - Jadą wozy kolorowe

2-я премия – Луиза Джейн Уайт (Великобритания)  Louisa Jane White - Nim zakwitnie tysiąc róż

3-я премия –  Ева Мазикова (Чехословакия) Eva Mazikova - Cygańska letnia noc 

 

конкурс фирм грамзаписи:

1-я премия – Жак Эрб (Нидерланды) Jaques Herb - Manuela (Topel-Moslem, P.Kartner -T.Bos) и De Toreador (H.Sonius - J.Vuik)

2-я премияФранк Шебель (ГДР) Frank Schöbel - Wie ein stern (Hans-Georg Schmiedecke - Diter Lietz) и Siech mal einer an - diese kleine (A.Bausie - K.Demmler)

3-я премияИрен Шир (ФРГ) Ireen Sheer - Das alter lied vom gluck (Leon Russel - Ralf Nowy) и Kleine liebt dich so wie ich (R.Siegel - G.Berhle)

  Jordanka Christova, Christian Platov (Болгария) Balkanton

  Jean Claude Allora (Франция) Barcay

  Leon de Graaff (Нидерланды) Basart

  Miki Horiuchi (Япония) Columbia

  Nino Sanchez (Испания) Distribuidora Discografica

  Jaques Herb (Нидерланды) Dureco

  George Enache (Румыния) Electrecord

  Lea Laven (Финляндия) EMI

  Nicole Josy, Hugo Sigal (Бельгия) Hebra

  Ralph Anderson (Нидерланды) Interart

  Joana (ФРГ) Intercord

  Manuel (Ливан) SLD

  Orera (СССР) Melodia

  Martha i Tena (ЧССР) Panton

  Urszula Sipińska (Польша) Polskie Nagrania

  Piotr Figiel (Польша) Polskie Nagrania

  Tadeusz Woźniak (Польша) Polskie Nagrania

  Alibabki (Польша) Polskie Nagrania

  Ireen Sheer (ФРГ) Polydor

  Miluśka Vobornikova (ЧССР) Supraphon

  Frank Schobel (ГДР) Veb Deutsche Schallplatten  

 

1973

13-й фестиваль

21-25 августа

жюри:  Franz J.Wallner (Австрия)  Amadeo,  Anton Witkamp (Нидерланды)  Ariola Eurodisc ,  Konstantin Dragnev (Болгария)  Balkanton ,  Alain Lelievre (Бельгия) Basart ,  Martin Hartman (Нидерланды) Bovema EMI ,  Willy Delabastita (Бельгия) CBS ,  Hemmy Wapperom (Нидерланды) CBS , Walther Richter (ФРГ) Deutsche Austrophon ,  Rolf Syversen (Норвегия) EMI ,  Benito Vietez (Венесуэла) Favedica ,  Jaakko Borg (Финляндия) Finnlevy ,  Mario Zanoletti (Италия) Fonit Cetra ,  Daniel Hullaert (Бельгия) Hebra ,  Istvan Juhasz (Венгрия) Hungaroton ,  Edward Chil (СССР) Melodia-Leningrad ,  Andrej Karpow (СССР) Melodia-Moskwa ,  Enark Salichow (СССР) Melodia-Taszkient ,  Hartmut von Szankowski (ФРГ) Metronome Stereoton ,  Jacek J.Dobierski (Польша) Muza ,  Janusz Rzeszewski (Польша) Muza ,  Marek Sewen (Польша) Muza ,  Władysław Słowiński (Польша)  Muza , Marian Jurik (ЧССР)  Opus ,  Leopold Korbar (ЧССР) Panton ,  Jurgen de Mylius (Дания) Phonogram ,  Jerzy Połomski (Польша) Pronit ,  Jerzy Partyka (Польша)  Pronit , Zbigniew Bruna (Польша)  Pronit ,  Sirpa Kuoppamaki (Финляндия)  Satsanga ,  Robert Kingston (Великобритания) Spark ,  Takis Cambas (Греция) Sparta ,  Vitezslav Hadi (ЧССР) Supraphon ,  Heinz P.Hofmann (ГДР) Veb Deusche Schallplatten

 

Конкурс всё более привязывается к фирмам грамзаписи - вновь один состав жюри, но теперь уже в нем представители фирм грамзаписей, аналогично один состав исполнителей, и они также от фирм. Нашими найден простой ход – фирму «Мелодия» представляют три филиала (ленинградский, московский и ташкентский), что дает возможность выставить впервые три наших члена жюри и три участника! В жюри СЕМЬ поляков и вопрос о присуждении премий советским певцам ставится перед польскими «друзьями» ребром - самобытные Кола Бельды и Эсон Кандов справедливо получают эти премии. Состав западных участников вновь в основном из исполнителей «второго сорта». Наконец-то хоть какое-то Гран-При Сопота получает Марыля Родович.

 

1-я премия - Тони Крэйг (Великобритания) Tony Craig - Can you feel it и I think of you baby

2-я премия – Кола Бельды (СССР) Kola Beldy – Природа поёт и Увезу тебя я в тундру

3-я премия – Ватерлоо и Робинсон (Австрия) Waterloo i Robinson - Sailor и Du kannst sehen

  Waterloo i Robinson (Австрия) Amadeo

  Debbie (Нидерланды) Ariola Eurodisc

  Borys Godżunov (Болгария) Balkanton

  Norma Hendy (Бельгия) Basart

  Oscar Benton (Нидерланды) Bovema EMI

  Sharif Dean (Бельгия) CBS

  Albert West (Нидерланды) CBS

  Inga i Wolf (ФРГ) Deutsche Austrophon

  Joe Mendelson (Канада) Eastem Sound

  Phoenix (Румыния) Electrecord

  Ingjerd Helen i "Firebeats" (Норвегия) EMI

  Roberto Luti (Венесуэла) Favedica

  Paivi Paunu (Финляндия) Finnleavey

  Patrizia Desi (Италия) Fonit Cetra

  Lucy Paule (Бельгия) Hebra

  Locomotive G.T. (Венгрия) Hungaroton

  Diordie Peruzovic (Югославия) Jugoton

  Rica Sand (Швейцария) Mabel Records

  Anatolij Korolew (СССР) Melodia-Leningrad

  Kola Beldy (СССР) Melodia-Moskwa

  Eson Kandow (СССР) Melodia-Taszkient

  Henri Seroka (ФРГ) Metronome Stereoton

  Stan Borys (Польша) Muza

  Jana Kocianova (ЧССР) Opus

  Hana Ulrychowa (ЧССР) Panton

  Olsen Brothers (Дания) Phonogram

  Maryla Rodowicz (Польша) Pronit

  Jukka Kuoppamaki (Финляндия) Satsanga

  Tony Craig (Великобритания) Spark

  Alekis Anastassiadis (Греция) Sparta

  Marie Rottrova i "Flamingo" (ЧССР) Supraphon

  Monika Hauff i Klaus Dieter Henkler (ГДР) Verb Deutsche Schallplatten

конкурс польской песни:

1-я премия – Стан Борис (Польша) Stan Borys Muza - Jaskółka uwięziona

2-я премия – Альберт Уэст (Нидерланды) Albert West CBS - Nie ma drogi dalekiej

3-я премия – Эсон Кандов (СССР) Eson Kandow Melodia-Taszkient - Płoną góry, płoną lasy

конкурс фирм грамзаписи:

Гран-При Де Диск (Grand Prix du Disque) – Марыля Родович (Польша) - Gdzie jest siódme morze, Diabeł i raj, Małgośka

 

1974

14-й фестиваль

21-24 августа

жюри:  Redento Morejon (Куба)  ,  Gerd Thumser (Австрия)  ,  Nicolas Kuldijev (Болгария)  ,  Takis Cambas (Греция) ,  Sol Rabinovitz (США) , Stefan Nordin (Швеция) ,  Johan Gert Maijer (Нидерланды) ,  Edgar Elian (Румыния) ,  Raimo Henriksson EMI ,  Istvan Juhasz (Венгрия) , Michael Geoghegan (Ирландия) ,  Alfi Kabiljo (Югославия) ,  Hiroshi Miyagawa (Япония) ,  Ronald Bell (Великобритания) ,  Geofrey Everitt (Великобритания) ,  Igor Dmitriew (СССР) ,  M.Skorik (СССР) ,  Petras Milius (СССР) ,  Andrzej Ikanowicz (Польша) ,  Bogdan Jankowski (Польша) ,  Witold Filler (Польша) ,  Adam Sławiński (Польша) ,  Marian Jurik (ЧССР)  ,  Jiri Malasek (ЧССР)  ,  Ricardo Singer (Испания) ,  Joseph Charles (Нидерланды) ,  Paul Bonner (Великобритания) ,  Henryk Jabło<