на главную сайта «Песня года»

гостевая книга

NEW! ФОРУМ неофициального сайта "Песня года"      

 

Международный фестиваль шлягеров Дрезден

Internationales Schlagerfestival Dresden

 

Проводился в сентябре с 1971 по 1988 год в ГДР, в Дрездене, во Дворце культуры Дрездена (Kulturpalast Dresden) и в Дрезднер цвингер (Dresdner Zwinger)

Организатор – Роланд Вайзе (Roland Weise).

Все участники, как правило, исполнители, делающие первые шаги на сцене (в 1971-80 из 9 социалистических стран, в т.ч. из СССР, по 1-2 участника, позже добавились Никарагуа, Вьетнам, Монголия, Конго, Филиппины, Индия, Аргентина, Мексика, Финляндия) пели на немецком языке (хотя бы один куплет и припев) свою песню, а вторую песню из репертуара исполнителя из ГДР - без фонограммы, в сопровождении оркестра.

Присуждались Гран-при (с 1977), первая, вторая и третья премии - их обладатели выступали в гала-концерте в последний вечер фестиваля. В 1971-81 проводились два конкурса- день ГДР (пели на немецком языке) и национальный день (на «своем» языке).

Из 17 фестивалей в ДЕВЯТИ (это больше половины!) победу жюри отдавало представителям ГДР.

После фестиваля фирма грамзаписи «Амига» (Amiga) из ГДР выпускала диск с песнями участников.

В СССР в конце 1970-нач.80-х фестиваль показывали в передаче «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», в 1986- в передаче «Ритмы планеты», а в 1987 в «Музыкальном киоске» ведущая Элеонора Беляева объявила 1-ю премию группы «Земляне» после того, как выразила недовольство резкими письмами молодых телезрителей, с требованиями показать рок-исполнителей (через несколько лет «Музыкальный киоск» прикрыли).

До 1971 проводился аналогичный Schlagerfestival der freundschaft – Песенный фестиваль дружбы.

Для наших любителей песни будет интересно узнать об участии в ранние годы карьеры Ирины Понаровской, Роксаны Бабаян, Николая Гнатюка, Тамары Гвердцители и др., изучайте…

Участники указаны по значимости наград, в конце - обладатели наивысших наград (в таком порядке они пели в Гала-концерте). Названия песен переведены с немецкого не точно!

Большая часть информации любезно предоставлена Андреем (e-mail: rad-an@mail.ru)

 

 

1. Internationales Schlagerfestival Dresden’71

Kulturpalast Dresden, 19-21.10.1971

 

17 исполнителей из 9 стран.

Бисер Киров (Болгария) -

Ион Улмяну (Румыния) Ion Ulmeanu -

Лурдес Гиль (Куба) Lourdes Gil -

Милан Дробный (ЧССР) Milan Drobny -

Юлий Слободкин (СССР) - приз публики

Элла Гончарова (СССР) –

Лиляна Петрович (СФРЮ) Ljiljana Petrovic – Николя

Пал Сечи (ВНР) Pal Szecsi, aka Paul Moro -

Тадеуш Возняк (Польша) Tadeusz Woźniak - приз Дрезденского Дворца культуры -

Каталина Маринеску (Румыния) Cătălina Marinescu - приз публики в "День ГДР" -

Марцела Лайферова (ЧССР) Marcela Laiferová - 3 премия в "День ГДР" -

Крис Дёрк (ГДР) Chris Doerk - 3 премия в "Национальный день" -

Шаролта Залатнай (Венгрия) Sarolta Zalatnay - 2 премия в "День ГДР" -

Ивица Шерфези (Югославия) Ivica Serfezi - 2 премия в национальный день

Халина Куницка (Польша) Halina Kunicka - 1 премия в День ГДР и премия прессы

Франк Шёбель (ГДР) Frank Schöbel - 1 премия в "национальный день" -

 

2. Internationales Schlager-festival Dresden’72

 

Kulturpalast Dresden, 18-20.10.1972

 

16 исполнителей из 9 стран.

Вальдемар Коцонь (Польша) Waldemar Kocon

Клаус Зоммер (ГДР) Klaus Sommer - Sing wie ein Kind"

Валентин Дьяконов и ВИА «Самоцветы» (СССР) – 6-е место

Ивица Шерфези (Югославия) Ivica Serfezi - приз публики

Петер Мате (Peter Mate) -

Иржи Корн (ЧССР) Jiri Korn   - приз зрительских симпатий

Халина Францковяк (Польша) Halina Frąckowiak - приз Дрезденского Дворца культуры;

Омара Портуондо (Куба) Omara Portuondo - премия прессы.

Люпка Димитровска (Югославия) Ljupka Dimitrovska - 3 премия в национальный день

Борис Гуджунов (Болгария) - 3 премия в "День ГДР";

Светлана Резанова (СССР) – 2 премия в "День ГДР";

Йорданка Христова (Болгария) - 2 премия в "Национальный день";

Уши Брюнинг (ГДР) Uschi Brüning - 2 премия в "Национальный день";

Надя Урбанкова (ЧССР) Nadia Urbánková - 1 премия в "День ГДР";

Кати Ковач (Венгрия) Kati Kovacs - Wind komm, bring Regen her   - 1 премия в "Национальный день";

 

В 1973 г. фестиваль не проводился.

 

3. Internationales Schlager-festival Dresden’74

Kulturpalast Dresden, 20-22.10.1974

 

17 исполнителей из 9 стран.

Михай Константинеску (Румыния) Mihai Constantinescu -

Эва Пиларова (ЧССР) Eva Pilarova -

Дина Штраат (ГДР) Dina Straat -

Сергей Будилин (СССР) -

Даниэль (Польша) Daniel  -

Клари Катона (Венгрия) Klari Katona -

Дани Маршан (Югославия) Dani Marsan -

Дурдика (Югославия) Durdica -

Фара Мария (Куба) Farah Maria - приз Комитета эстрадного искусства ГДР -

Нина Урбано (Польша) Nina Urbano - приз Комитета эстрадного искусства ГДР и приз за лучшую аранжировку -

Дельхуза Гьён (Венгрия) Delhusa Gjon - премия прессы -

Маргарита Хранова (Болгария) - 3 премия в "День ГДР" -

Дида Драган (Румыния) Dida Dragan - 3 премия в "Национальный день" -

Вацлав Нецкарж (ЧССР) Vaclav Neckar - 2 премия в  "Национальный день" и приз публики -

Светлана Резанова (СССР) - 2 премия в "День ГДР" -

Ганс-Юрген Байер (ГДР) Hans-Jürgen Beyer - 1 премия в "Национальный день" и премия публики -

Бисер Киров (Болгария) - 1 премия в "День ГДР" -

 

 

4. Internationales Schlager-festival Dresden’75

Kulturpalast Dresden, 12-14.09.1975  (стали проводить в сентябре)

Жюри экспертов из 9 социалистических стран

 

17 исполнителей из 9 стран.

ансамбль "Хомо хомини" (Польша) -

Пабло Сантамария (Куба) Pablo Santamaria -

Мустафа Чаушев (Болгария) -

Виталий Марков (СССР) –

Юдит Сюч (Венгрия) Judith Szucz -

Группа «Дубровацки Трубадуры» (Югославия) Gruppe Dubrovacki Trubaduri - Traume - Мечта - приз Дрезденского Дворца культуры.

Атилла Хорват (Венгрия) - Attila Horvath - Ich muss gehn – Я должен идти- приз радио ГДР;

Майда Сепе (Югославия) - Majda Sepe - Konigin der Nacht - Королева ночи- приз публики в "Национальный день";

Росица Ганева (Болгария) Rossiza Ganeva - Ich hab den mut, dich zu lieben – Я набралась смелости полюбить тебя- приз Комитета эстрадного искусства ГДР;

Андреас Хольм (ГДР) Andreas Holm - Ein Madchen wie dich – Девушка которую я люблю- 3 премия в "Национальный день" и приз публики в "День ГДР";

Павел Новак (Чехословакия) Pavel Novak - Das schonste Souvenir – Прекрасный сувенир- 3 премия в "День ГДР";

Корина Кирияк (Румыния) Corina Chiriac - Ja, einmal ich traumte – Да, однажды я мечтала - 3 премия в "Национальный день";

Архелия Фрагозо (Куба) - Argelia Fragоso - Glaub nicht – Не верь - 2 премия в "День ГДР";

Яна Коцианова (Чехословакия) Jana Kocianova - Sag nicht vorbei – Не говори прошло - 2 премия в "День ГДР";

Анна Янтарь (Польша) Anna Jantar -  Blumen sollen renen auf die ganze Welt – Цветы распустятся во всем мире- 2 премия в "Национальный день";

Вероника Фишер и группа (ГДР) Veronika Fischer & Band - Dass ich eine Schneeflocke war - Я была как снежинка (?) - 1 премия в "Национальный день" и премия прессы;

Ирина Понаровская (СССР) Irina Ponarowskaja - Nimm den zug, der Sehnsucht heisst – Садись в поезд своей мечты и Люблю (Я.Дубравин) –1-я Премия в день ГДР и приз публики;

 

 

5. Internationales Schlagerfestival, Dresden ‘76

16-18 сентября во Дворце культуры Дрездена (Kulturpalast Dresden), 19 сентября – в Дрезднер цвингер (Dresdner Zwinger)

Ведущая – известная ведущая ТВ ГДР – Аннемарие Бродхаген (Annemarie Brodhagen)

 

Редкий фестиваль -  представители ГДР были оценены скромно: зрители зала аплодировали в такт очень популярной в ГДР песне «Откуда снег пришел на Килиманджаро», но лауреатом Томас Люк не стал, а очень интересная, как в мелодическом, так и в поэтическом плане песня группы «Крайс» получила 2-ую премию. Тем более ценна заслуженная победа нашей тогдашней дебютантки Роксаны Бабаян, с серьезной песней, исполненной очень эмоционально, а в конце песни Роксана продемонстрировала такие возможности своего голоса, что сегодня даже не верится, что она так могла петь!

 

17 исполнителей из 9 стран.

Виктор Затварский (ПНР) Wiktor Zatwarski -

Магди Боди (Венгрия) Magdi Body - приз радио ГДР

Карел Зих (ЧССР) Karel Zich - So klingt mein frohliches Lied (Karel Swoboda – Michael Prostejowski) dir. Walter Eichenberg - Итак, звучит моя веселая песня

Группа «777» (СФРЮ) 777 - Lieder soll ‘n wie Blumen bluh ‘n (S.Kovacevic, d/t Elke Branda) dir. Nikica Kalogjera - Песни как цветы

Томас Люк (ГДР) Thomas Luck - Wo kommt der schnee auf dem Kilimanscharo her (Siegfried Schultze – Dieter Lietz) – Откуда снег пришел на Килиманджаро  - премия публики

Амаури Перез (Куба) Amaury Perez - Ich hab mit dir das Meer entdeckt (Gerhard Siebholz – Dieter Schneider) dir. Osmundo Calzado, – С тобой я открыл море - приз Комитета эстрадного искусства ГДР

Доина Лимбасану (СРР) Doina Limbasanu - Heiss wie das Sonnenlicht (Rudi Werion – Claudia Burg)  dir. Sile Dinicu, – Горячий как свет солнца  - приз Муниципалитета

Ева-Мария Ухрикова (Чехословакия) Eva-Maria Uhrikova - Die Liebe ist ein Haus (Andreas Falk – Dieter Schneider) dir. Miro Broz, – Любовь это дом

Борис Гранчаров (НРБ) Boris Grantscharow - Spiel das Sommerlied noch einmal (Raimond Erbe – Karin Kersten) dir. Willy Kasassian, – Спой снова летнюю песню  - 3 премия в "День ГДР"

Сергей Мороз (СССР) - Sergej Moros - Madchen aus Moldawien (Anatoli Nowinow Jakow Shwedow) – Смуглянка-молдаванка, 3 премия в "Национальный день"

Анджей и Элиза (ПНР) Andrzej und Eliza - Habt ich nochmal die Wahl (Arndt Bause – Dieter Schneider) dir. Walter Eichenberg - У меня снова шанс - 2 премия в "День ГДР"

группа «Апостол» (ВНР) Apostol - Blues von der letzten Gelengenheit (Franz Bartzsch Kurt Demmler) – Блюз последнего случая  - 2 премия в "День ГДР" и премия прессы

Группа «Крайс» (ГДР) Kreis - Und wir gingen auf uns zu (Arnold Fritzsch – Fred Gertz) dir. Walter Eichenberg – И мы возвращаемся к нам - 2 премия в "Национальный день"

Мими Иванова (Болгария) Mimi Iwanowa - Ich will lieben (Arndt Bause – Dieter Schneider) dir. Willy Kasassian, – Я хочу полюбить - 1 премия в "День ГДР"

Роксана Бабаян (СССР) Roxana Babajan - Der Regen – Дождь осенний (Игорь Гранов - Онегин Гаджикасимов, d/t Harmuth Schulze-Gerlach) dir. Jurgen Hermann – 1-я премия в "Национальный день"

 

 

6. Internationales Schlagerfestival, Dresden 1977

Kulturpalast Dresden, 20-23.09.1977

 

18 конкурсантов из 9 стран

Анна Питржак (ПНР) Anna Pietrzak

группа "Неотон" (ВНР) Neoton

Мириам Рамос (Куба) Miriam Ramos

группа "Тоника" (Болгария) Tonika

Клара Антон (Румыния) Clara Anton

Петра Яну (ЧССР) Petra Janů

группа "Модус" (ЧССР) Modus

Любка Димитровска (Югославия) Ljupka DimitrovskaDer Cottbuser Postkutscher - Почтальон Коттбуса - приз публики

Эктор Тельес (Куба) Hector TellezWo bist du  - Где ты

Юдит Сюч (Венгрия) Judith SzucsDieser Tag – Этот день

Группа «Хэппи энд» (Польша) Happy EndHej, kleine Linda – Привет, маленькая Линда - 3 премия в "День ГДР"

Группа «Романтики» (Румыния) RomanticiMorgen – Утро и Miine - 3 премия в "Национальный день"

Катя Филипова (Болгария) Katja FilipovaFliege, schoner Vogel – Лети прекрасная птица - 2 премия в "Национальный день"

Айя Кукуле (СССР) Aija KukuleRuf, Nachtvogel ruf – Зовет ночная птица - 2 премия в "Национальный день"

Нора Бумбиере и Виктор Лапченок (СССР) Nora Bumbiere und Victor Laptschenок – Amanda  -2-я премия в день ГДР

Драган Миялковски (Югославия) Dragan MijalkovskiWie die Wolken wandern – Я люблю смотреть на плывущие облака - 1 премия в "День ГДР"

Юрген Вальтер (ГДР) Jurgen WalterBarbara - Барбара - 1 премия в "Национальный день"

Группа «4 ПС» (ГДР) gruppe 4 PS (солист Johannes "Hansi" Biebl) – Zweigroschenlied - Две грошовые песни - Grand Prix и премия прессы

гости:

Хелена Вондрачкова (Чехословакия) Helena VondrackovaDas bunte Kruglein – Цветной кувшин

Моника Хауф и Клаус-Дитер Хенклер (ГДР) Monika Hauff & Klaus Dieter HenklerGuten Tag, mein Freund – Добрый день мой друг

 

7. Internationales Schlager-Festival Dresden 1978

Kulturpalast Dresden, 20-23.09.1978

 

17 конкурсантов из 9 стран

Христо Кидиков (Болгария) - приз Комитета эстрадного искусства ГДР;

Мириам Грушкова (ЧССР) Miriam Hruskova -

группа "Иллеш" (Венгрия) Illés -

Шота Копалейшвили (СССР) -

Анджей Фрайндт (ПНР) Andrzej Frajndt-

Екатерина Суржикова (СССР) Jekatarina SurshikowaAlles was war  - Все что было  - приз Комитета эстрадного искусства ГДР

Группа «Сфинкс» (Югославия) SphinxIch will dich – Я хочу любить тебя

Уве Йенсен (ГДР) Uwe Jensen Einmal mochte ich ein Maler sein – Я мог бы быть художником - приз обербургомистра Дрездена

Марика Гомбитова (Чехословакия) Marika GombitovaStudentenliebe – Студенческая любовь – приз Радиокомитета Совмина ГДР

Мики Ефремович (Югославия) Miki Jefremovic (Miki Evremovic) - Du bist mein Ziel – Ты моя цель   3 премия в национальный день

Беата Карда (Венгрия) Beata Karda - Wie Musik ist ein tag  - День как музыка - 3 премия в "День ГДР" и премия публики

Группа «Пепель ин кри» (Югославия, Евровидение-75, 13-е место) Pepel in KriWas vorbei, das ist nun mal vorbei – То что было, то прошло   2 премия в "День ГДР"

Маргарита Хранова (Болгария) Margarita Hranova - Unruhe  - Тревога - 2 премия в национальный день

Ирена Яроцка (Польша) Irena JarockaKomm in die Stadt – Приезжай в город - 2 премия

Мирабелла Дауэр (Румыния) Mirabella DauerIch hatte einen Traum – Я продолжала мечтать  - 1 премия в "День ГДР"

Мигель Чавес (Куба) Miguel Chavez Der Ruf der Berge – Зов гор - 1 премия в национальный день и приз за лучшую аранжировку.

Группа «Карат» (ГДР) KaratUber sieben Brucken musst du gehn – Ты должен перейти через семь мостов и König der Welt - Король всего мира– Grand Prix Гран-При и премия прессы

 

8. Internationales Schlagerfestival, Dresden 1979

 

17 исполнителей из 9 стран

Панайот Панайотов (Болгария) Panaiot Panaiotov-

Адриан Ромческу (Румыния) Adrian Romcescu-

группа "Вир" (ГДР) Wir -

Ласло Комар (Венгрия) Laszlo Komar -

Кароль Духонь (ЧССР) Karol Duchoň -

группа "Сфинкс" (Югославия) Sphinx

группа «Вавеле» (ПНР) Wawele –

Хосе Вальядарес (Куба) Jose Valladares -

Людмила Барыкина (СССР, экс - Веселые ребята) -

Кита Бодурова (Болгария) Kita BodurowaWieviel Gluck es gibt  - Как много счастья есть – 3 премия в "Национальный день"

Кристина Гижовска (Польша) Krystyna Gizowska Rosen auf dem see – Розы на  озере - 3 премия в "День ГДР" и премия публики

Марьян Мише (Югославия) Marijan MiseIch kann es kaum erwarten Не могу дождаться его и Wo bist du  - Где ты - 2 премия в "День ГДР" и приз за лучшую аранжировку

Аурора Лаказа (ГДР) Aurora Lacasa So war ich nie  - Я никогда не была такой – 2-я премия в национальный день

группа «Панта Рей» (Венгрия) Panta RheiSie ist immer noch allein – Она всё ещё одна - 1 премия в "День ГДР"

Ивана Махова (Чехословакия) Ivana MachovaEine Sommernacht  - Одна летняя ночь - 1 премия в "Национальный день" и премия прессы

Николай Гнатюк (СССР) Nikolaj GnatjukHab ich das alles nur getraumt  - Я обо всем этом лишь мечтаю – Ich tanze gern  - Я танцую с радостью - Гран-при

Гость: Ирина Понаровская (СССР) Irina PonarowskajaRosamunde  

Гость: Ирина Понаровская (СССР) Irina PonarowskajaNimm den Zug, der Sehnsucht heist (1976) 

 

 

9. Internationales Schlager-Festival, Dresden 1980

Kulturpalast Dresden, 16-20.09.1980

 

17 конкурсантов из 9 стран

Режи Шольтез (Венгрия) Rezső Soltész Sag ihr auch – Скажи её тоже - премия публики

Дарко Домиян (Югославия) Darko DomijanWenn es schon war, musst du dazu stehen – Если бы это было, то было бы с тобой - премия публики

Цезарь Татару (СРР) Cezar Tataru -

Богуслав Мец (ПНР) Boguslaw MecEs ist kein Traum – Это не мечта

Тереза Харемза (ПНР) Teresa Haremza -             приз Дрезденского Дворца культуры

Светлана Дидоренко (СССР) –

Марцела Кралова (ЧССР) Marcela Kralova -     приз за лучшую аранжировку

Марион Шарф (ГДР) Marion ScharfIch sah ihn wieder  - Я увидела его снова

Евгений Головин (СССР) Jewgenij Golowin Fur immer  - Навсегда

Паунита Ионеску (СРР) Paunita IonescuJugendliebe – Молодая любовь

Йосипа Лисач (Югославия) Josipa LisacJugend  - Молодость - 3 премия в "Национальный день" и премия прессы

Марика Клеснякова (Чехословакия) Marika Klesniakowa Vstani  - 3 премия в "День ГДР"

Элизабет Де Грасия (Куба) Elizabeth De GraciaAsi sere feliz - 2 премия в "Национальный день" 

Васил Найденов (Болгария) Wassil NaidenovWenn du ehrlich bist  - Если ты честен - 2 премия в "День ГДР"

Анико Серфозо (Венгрия) Aniko SerfozoWarum bleibt man nicht immer kind - Почему мы не останемся детьми навсегда - 1 премия в "День ГДР" 

Группа «Сигнал» (Болгария) SignalAuf alle, die lieben – для всех которые любят - 1 премия в "Национальный день"

Группа «Электра» (ГДР) Electra Es brennen die Berge und Walder – Огненные горы и леса  - Гран при

 

 

10. Internationales Schlagerfestival, Dresden 1981

 

Internationales Schlagerfestival sozialistischer Länder Dresden

Kulturpalast Dresden 15-20.09.1981

 

все 18 конкурсантов из 11 социалистических стран

Зденка Ковачичек (Югославия) - Zdenka Kovacicek - Wirklich frei sein - Будут действительно свободными - премия прессы

Дражан Жанко (Югославия) Drazen Zanko -

Ева Фабиан (Венгрия) Eva Fabian -

Джордже Энаке (Румыния) George Enache -

группа "Лес Перлес" (Конго) Les Perles - Lumbu Ki Kakwiza

Мирта Медина (Куба) Mirtha Medina - Canto al sol – Песнь солнцу

Пётр Шульц (Польша) Piotr Szultz -

дуэт "H+N" (Хольгер Флеш и Норберт Эндлих, ГДР) Holger Flesch und Norbert Endlich - Hochzeit unterm Zelt - Свадьба под палатку

Яак Йоала (СССР) Jak Joala - Doch die Liebe - Но любовь

Анжела Киочина (Румыния)– Angela Ciochina - Berührung - Контакт 3 премия в национальный день

группа"ККП" (Катя и Керек Перец, Венгрия) - 3 премия в "День ГДР"

Ленка Филипова (ЧССР)  Lenka Filipova - Wenn das nicht mehr geht - Если это больше не будет возможно - 2 премия в национальный день

группа "Сверчки" («Штурците», Болгария) Shturzite - Unser Jahrhundert - Наш век - 2 премия в "День ГДР"

группа "Элан" (ЧССР) Elan - Der Boxer - Боксер 2 премия в "День ГДР"

Габи Рюкерт (ГДР) Gaby RückertImmer weiter geht die Reise - Каждый раз отправляемся в путь - 1. Preis 1-я премия в национальный день

Орлин Горанов (Болгария) - Orlin Goranow - Was einmal war - Что когда-то было 1 премия в "День ГДР"

Ай Ван Ха Тхи (Вьетнам) Ha Thi Ai Van – So ging noch nie die Sonne auf (Siegfried Schulte - Dieter Lietz, из реп. Габи Рюкерт, 1978)   Гран-при и приз публики

Гости:

- Дагмар Фредерик (ГДР) «Кто начал песню» Dagmar Frederick

- Дагмар Фредерик (ГДР) «Пестрые кибитки» Dagmar Frederick

- Инструментальная джаз группа из Лейпцига п/у Вальтера Айхенберга (ГДР)

 

 

11. Internationales Schlagerfestival, Dresden 1982

 

Kulturpalast Dresden 21-25.09.1982

 

Результаты стали известны 23 сентября, в четверг. Вручались призы "Goldenen Rathausmann" и "Grand Prix". Гала - вечером 25 сентября, в субботу.

 

По уточненным данным Тамара Гвердцители получила все-таки лишь вторую премию. Жюри всегда с особой симпатией относилось к участникам из ГДР, возможно поэтому группа «Штерн майсен» была оценена выше. Кроме того, не совсем удачен был и выбор песни Тамары. «Чао, мама» - итальянская песня, которая была незнакома членам жюри, помимо этого не позволяла в полной мере раскрыть вокальные и артистические способности нашей певицы. В итоге Гвердцители, имя которой пожалуй одно из самых выдающихся из всего списка участников дрезденского фестиваля разных лет, была явно недооценена жюри.

Часть гала-концерта советские телезрители увидели в передаче «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» в ноябре 1982.

 

Все 18 конкурсантов из 10 социалистических стран:

Ина-Мария Федеровски (ГДР) Ina-Maria Federowski - премия публики (Publikumsliebling),

Мейра Кардад (Куба) Mayra Caridad - приз за лучшую композицию

Николай Мозговой (СССР) -

группа "Диана - Экспресс" (Болгария) -

группа "Байм" (Польша) Bajm – на немецком версии песен "Piechotą do lata" и "Żal prostych słów" -  премия прессы ГДР

Рената Данель (Польша) Renata Danel - приз за лучшую аранжировку.

Жанина Матей (Румыния) Janina Matei - приз за лучшую аранжировку.

Георге Эначе (Румыния) Gheorghe Enache -

Хелена Душкова (ЧССР) Helena Duskova -

группа "Кроки" (ЧССР) Kroki -

дуэт Дьёрдь Пал и Иштван Барачи (Венгрия) György Pal & Istvan Baracsi -

группа "Коралл" (Венгрия) Korall -

Крунослав Слабинац (Югославия) Krunoslav Slabinac -

группа "Серебряные крылья" (Югославия) Srebrna krila или Silver wings -

Ле Гуен (Вьетнам) Le Guen - 3 премия

Тамара Гвердцители (СССР) Tamara GwerdtsiteliCiao mamma – Чао, мама – 2-я премия

группа "Штерн Майсен" (ГДР) Stern meissen - Du komm her (Reinhard Fissler - Kurt Demmler) "Ты пришел сюда" - 1 премия

Камелия Тодорова (Болгария) Kamelia Todorowa Auf diesen Tag hab' ich gewartet (Alexander Brasitzow - Matej Stojanow) (на болгарском песня называется «Откритие», Александър Бръзицов - Матей Стоянов) - Я ждала этот день и Wie die Steine im Bach (их реп. Eva-Maria Pieckert, Horst Krüger - Gisela Steineckert) – Гран-При

Гость: Ай Ванх Ха Тхи (Вьетнам) Ha Thi Ai VanSo ging noch nie die Sonne auf (Siegfried Schulte - Dieter Lietz, из реп. Габи Рюкерт, 1978)  - Я ещё никогда не видела такого прекрасного восхода солнца

Гость: Ай Ванх Ха Тхи (Вьетнам) Ha Thi Ai Van – Die Feuer sind ausgegluht (Holger Biege – Gisela Steineckert) «Огонь горел»

Гости: Ай Ванх Ха Тхи (Вьетнам) и Хольгер Биге (ГДР) Ai Wanh und Holger Biege Wir lieben uns – Мы любим друг друга (Holger Biege – Gisela Steineckert)

 

 

12. Internationales Schlagerfestival, Dresden 1983

 

Программа ТВ ГДР   16 октября 1983

DDR1  13.00 - 14.30 - XII. Internationales Schlagerfestival Dresden 1983

 

Все 18 конкурсантов из 10 стран:

Снежана Наумовска (СФРЮ) Snjezana Naumovska - спец.приз за лучшую интерпретацию нац.песни -

группа "Карфаген" (Венгрия) Karthago -

группа "Тангра" (Болгария) -

Георгий Станчев (Болгария) – Шепот – специальная премия

Гайга и группа "Про рок" (Польша) Gayga & Pro Rock -

Эрик Молнар (Венгрия) Erik Molnar -

Олимпия Панчу (Румыния) Olimpia Panceu -

Мирча Баничу (Румыния) Mircea Baniciu -

Станислав Прохазка (ЧССР) Stanislav Prohazka -

Душань Главачек (ЧССР) Dušan Hlaváček -

Иво Паттиера (СФРЮ) Ivo Pattiera -

Густаво Филипе Ремедиос (Куба) Gustavo Filipe Remedios-

Мартин Нивера (Филиппины) Martin Nievera -

Владимир Киселёв (СССР) -

Кристина Пронько (Польша) Krystyna Pronko - 3 премия -

Ева-Мария Пикерт (ГДР) Eva Maria Pieckert - 2 премия -

Манана Тодадзе (СССР, солистка анс. «Иверия») - 1 премия и приз публики

группа "Ноймис рок циркус" (ГДР) Neumis Rock Circus Der clown - Гран при и премия прессы -

 

 

13. Internationales Schlagerfestival, Dresden 1984

 

Kulturpalast Dresden  18-22.09.1984

Режиссер Roland Weise

Ряд нововведений.

Часть гала-концерта советские телезрители увидели в передаче «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады»

Были вручены три первых премии, эти исполнители отстали от Хиндемита всего на 1 очко.

 

18 участников из 11 стран:

Анния Линарес (Куба) Annia Linares -

Франо Ласич (СФРЮ) Frano Lasić -

Урсула и группа "Будка суфлёра" (ПНР) Urszula (Kasprzak) & «Budka Suflera» -

Зорица Конджа (СФРЮ) Zorica Kondza -

Петер Поор (Венгрия) Peter Poor -

группа "Хит" (Венгрия) Hit -

Бригитта Штефан (ГДР) Brigitte Stefan -

Лида Нопова (ЧССР) Lida Nopova -

дуэт "Дуагндан" (Лаос) - приз публики во 2-й День и спец.приз телевидения ГДР

Юлия Гечкова (ЧССР) Julia Heckova - приз публики в 3-й день и приз Комитета эстрадного искусства ГДР

Алемаеху Эшете (Эфиопия) - приз Обербургомистра Дрездена

Трио «Генг Марцела» (Польша) Gang Marcela -

Дуэт «Ритон» (Болгария) Riton - 3-я премия

Мирела Войклеску (Румыния) Mirela Voiculescu -  2-я премия?

Ани Врбанова (Болгария) – 1-я премия

группа "Роши ши нигру" (Румыния) Rosu si Negru – 1-я премия и приз прессы

Наталья Нурмухамедова (СССР) – «Озорная девчонка» (Кыз бола) 1-я премия

Йорг Хиндемит (ГДР) Jorg Hindemith – Гран-при

 

14. Internationales Schlagerfestival, Dresden 1985

 

Программа ТВ ГДР   17-21.09.1985

DDR1  20.00 – 21.30  - 14. Internationales Schlagerfestival Dresden '85

Gala-Konzert der Preisträger aus dem Kulturpalast Dresden

 

Советское радио выпустило отдельную передачу «Фестиваль эстрадной песни» 15 января 1986 (1 программа, 23:05) в т.ч. Хоанг Кам Ван, Д. Моралес (Филиппины), Н. X. Гадеа, Н. Сарко.

 

25 исполнителей из 18 стран.

Пабло Сантамария (Куба) Pablo Santamaria -  

дуэт "Оникс" (Болгария) Onyx -

группа "Банкет" (ЧССР) Banket -

Станислав Гложек и Петр Котвальд (ЧССР) Stanislav Hlozek & Petr Kotvald -

Баарай Баяра (Монголия) -

Симона Флореску (Румыния) Simona Florescu -

группа "Лорд" (Венгрия) Lord -

Лайош Тури (Венгрия) Lajos Turi -

Инка (ГДР) Inka -

группа "Компакт" (Румыния) Compact -

группа «Апельсин» (СССР) – спец.приз

группа "Ломбард" (Польша) Lombard - специальный призы за лучшую интерпретацию песни ГДР

Эльжбета Войновска (Польша) Elżbieta Wojnowska - приз ФИДОФ

Клоутер Доулей (Конго) - приз Комитета эстрадного искусства ГДР

Хоанг Кам Ван (Вьетнам) - приз за лучшее воплощение песни политического направления

группа "Эл зэт" (Болгария) LZ - приз публики в 3-й день

Джейм Моралес (Филиппины) - 3 премия и приз публики в 1-й день

группа "Модерн соул Бэнд" (ГДР) Modern Soul Band - 2 премия и премия прессы

Норма Хелена Гадеа (Никарагуа) Norma Helena Gadea - 1 премия

Нейл Санто (СФРЮ) Nel Santo – Гран при и приз публики во 2-й день

 

15. Internationales Schlagerfestival, Dresden 1986

Kulturpalast Dresden  16-20.09.1986

 

Часть гала-концерта советские телезрители увидели в передаче «Ритмы планеты» в ноябре 1986. Все участники пели две песни – первую – собственную, вторую из репертуара исполнителя из ГДР.

 

24 конкурсанта из 18 стран.

Тан Хоа (СРВ) Thanh Hòa -

Александре Ланга (Мозамбик) Alexandre Langa -

Группа "Голограф" (СРР) Holograf-Band

Фанг Софаре (КНДР) Phang Sophare

Беата Дубашова (ЧССР) Beáta Dubasová -                                                                

Дубравка Юшич (СФРЮ) Dubravka Jusić -

Мария Евгения Урроз (Никарагуа) Maria Eugenia Urroz Alvarez -

Тхань Хоа (Вьетнам) Thanh Hoa -

группа "Цитрон" (ЧССР) Zitron -

группа «Satöbbi»    (Венгрия)

группа «Rezerwat» (Польша)

Лилия Сандулеса (СССР)

группа «Диалог»   (СССР)

Philippe Sita  (Конго)

Mihaela Oancea  (Румыния)

вокальный ансамбль "Домино" (Болгария) -

Баарай Байяра (МНР) Baaraj Bajaran - спец.приз                                                                                                        

дуэт Росси (Мадагаскар) duo Rossi - спец.приз                                                                                                          

Марселлина (ВНР) Marcellinа - спец.приз                                                                                                                                                                                         

Анна Юркштович (Польша) Anna Jurksztowicz - приз Комитета эстрадного искусства ГДР

Анет Кёльпин и группа "Датцу" (ГДР) Anett Kölpin & Datzu - Wenn es wärmer wird – Когда будет теплее

дуэт Уте и Ян (ГДР) Ute und Jan -

Группа «Нови Фосили» (Югославия, ведущие передачи «Ритмы планеты» объявили «все четверо музыкантов группы с солистками Любкой Димитровской и Ивицей Шерфези»… (на самом деле ни Димитровска, ни Шерфези (он мужчина) никогда солистами группы не были! Солисткой с 1983 является Саня Долежал (Sanja Doležal) Novi Fosili Kleine Milena Маленькая Милена – 3 премия и приз публики во 2-й день конкурса

Ремо Фернандес (Индия) Ramo Fernandes - So wie du (cover of Lippi) 2 премия, премия прессы и приз публики в 1-й день

Ксиомара Лаугарт (Куба) Xiomara Laugart - 1 премия  и приз публики

Лорна Паэл (Филиппины) Lourna Pal – Grand Prix

 

16. Internationales Schlagerfestival, Dresden 1987

Kulturpalast Dresden  15-19.09.1987

 

20 стран (впервые Египет, Аргентина, КНР, Мексика, Зимбабве)

Куан Ингжи (КНР) Quan Yingzi  

Абдалла Саад (Египет) Abdalla Saad

Йоханнес Хайлу (Эфиопия) Yohannes Hailu

Благовест и Светослав Аргировы (Болгария) -

группа "Миди" (ЧССР) Midi -

группа "Лифт" (ГДР) Lift - приз обербургомистра Дрездена

Еуджения Леон (Мексика) Eugenia Leon - приз за лучшую аранжировку

Агнешка Фатига (ПНР) Agnieszka Fatyga    (Polen)  - приз Комитета эстрадного искусства ГДР.                                     

Фито Паэс (Аргентина) Fito Paez - премия прессы

Массимо Савич (Югославия) Massimo Savic - 3 премия

Овидио Гонсалес (Куба) Ovidio Gonzalez - 2 премия и премия публики

группа "Земляне" (СССР) gruppe Semljanje – «Волны волны» Welle welle, 1 премия и спец.приз за лучшую интерпретацию песни ГДР

Хема Сардессаи (Индия) Hema Sardessai - Гран при

 

17. Internationales Schlagerfestival, Dresden 1988

Kulturpalast Dresden  21-24.09.1988

 

12 конкурсантов из 11 стран (впервые Финляндия и Австрия)

Улли Бэер (Австрия) Ulli Bäer

Мегги Карлес и Луис Надаль (Куба) Maggie Carlés y Luis Nodal - 3 премия.

Марина Хесс (ГДР) Marina Hess -

Лоредана Гроза (Румыния) Loredana Groza -

Камелия Стоянова (Болгария) - приз обербургомистра Дрездена

Анели Сааристо (Финляндия) Anneli Saaristo - 2 премия

Диана Шагаева (СССР) – 1 премия и приз публики

Арнульф Веннинг (ГДР) Arnulf Wenning – Grand-Prix

 

В 1989 фестиваль не проводился

 

1. gesamtdeutschen Schlagerfestival in Dresden 1990

Впервые был проведен объединенный фестиваль бывших ФРГ и ГДР

Марк Лоренц (Германия) - победитель

 

 

Если Вы заметили неточность или у Вас есть что добавить, пишите, пожалуйста (желательно с указанием источника Вашей информации), сюда - NEW! ФОРУМ неофициального сайта "Песня года" или присылайте на e-mail: a8080@bk.ru