1971-75  1976-79   1980-82   1983-84  1985-87   1988-91  1993-98  1999-2002   2003-2006   2007-…      

Статистика: исполнители   авторы

EXTRAS: международные фестивали: Золотой Орфей    Сопот     Дрезден     

телевизионные программы: Утренняя почта    Мелодии и ритмы зарубежной эстрады

концертная программа Голубой огонек    программа Шире круг   конкурс Юрмала-Ялта-Москва

Пестрый котел

 

на главную

гостевая книга

NEW! ФОРУМ неофициального сайта "Песня года"      

 

Песня - 88

18-й фестиваль

В течение года было 7 передач (с мая по декабрь) св. 100 новых песен. В финал вышли 35 песен, отобранных по 40 тыс. письмам телезрителей, называвших две песни из участвовавших 100, а третью из тех, что не звучали за 7 передач (наиб.кол-во - «Коррида» А.Малинина).

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность- 03:40:14 

Количество песен – 36

Автор сценария - Анисим Гиммерверт, Виктор Черкасов 

Режиссер-постановщик - Виктор Черкасов 

Операторы-постановщики - Александр Платонов, Валерий Костин 

Художник-постановщик – Инна Смирнова

Режиссер – Анатолий Шкурин

Звукорежиссеры – Александр Корчагин, Марина Карпинская

Оркестр симфонической и эстрадной музыки п/у Александра Михайлова

Ведущие – засл.арт.РСФСР Ангелина Вовк и «артист эстрады и кино» Евгений Меньшов

Заключительный концерт 18-го Всесоюзного телевизионного фестиваля

 

Первая программа ЦТ: на 1 января 1989г. … 17.25 - "Песня-88". Заключительный вечер Всесоюзного телевизионного фестиваля в Концертной студии Останкино. 21.00 - Время. 21.40 - Новогодние поздравления стран Интервидения.

 

Вернувшийся в качестве режиссера Виктор Черкасов попытался привнести былые традиции, создал «Совет чемпионов» с Анной Шиловой и Игорем Кирилловым во главе, но время настолько изменилось, что последние фестивали советского периода резко отличаются от того, что было в начале 1970-х. Именно с этого фестиваля полностью исчезла официальная советская идеология, песни становятся всё более фривольными, певцы всё более молодыми и все более раскованными… Совсем иначе реагирует и зал. Некоторым певцам, прежде всего Софии Ротару и Валерию Леонтьеву устраивают бурную реакцию с криками.

 

 

                                                                                                                    Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

 

Последнее участие в финале ансамбля «Ялла» воспринимается теперь с ностальгией, красивая мелодия, как всегда дополненная самобытной аранжировкой в восточном стиле, понравилась и зрителям в зале. Уже в следующем году в финал ансамбль, не желающий меняться в угоду всё более легковесной моде, не попадет.

 

                                                                                      ансамбль «Ялла»

 

В финал справедливо вышли и настоящие хиты 1988 года, многократно звучавшие на радио и ТВ, и здесь вызвавшие бурную реакцию в зале. С одним из них дебютировал молодой, талантливый певец и композитор Игорь Корнелюк, «Билет на балет» проста, но в то же время звучит свежо и интересно. Другой супер-хит спел Михаил Муромов – «Яблоки на снегу», при всей своей банальности (за которую Муромова критиковали), стала однако знаковой не только в истории «Песен года» но и вообще нашей песни как жанра, переживавшего в эти годы неоднозначные перемены.

 

                                       Игорь Корнелюк                                                                    Михаил Муромов

 

И эти перемены продолжались в творчестве Софии Ротару, критика высказывала сомнения по поводу соответствия стихов Арсения Тарковского, прозвучавших в финале фильма «Сталкер» и довольно легковесной мелодии в песне «Только этого мало». Вторая песня «Золотое сердце» была уже более традиционна для поп-музыки, и как раз кстати пришлось искреннее задушевное исполнение Ротару. Ну а зрители зала выразили певице полный восторг, именно выступления Ротару, достигшей пика своей популярности, получившей в 1988 звание народной артистки СССР, стали в эти годы апогеем финального концерта.

                                  София Ротару

 

Ведущими было объявлено, что Лев Лещенко и Иосиф Кобзон - «побеждают» (т.е. выходят в финал) 16-й раз, Валентина Толкунова - 14-й, все они уже стали ветеранами песни, в эти годы порой с трудом находящими свое место в меняющемся эстрадном жанре. Неожиданным стало возвращение после долгих лет Роксаны Бабаян, обратившейся к интересной теме внутреннего мира женщины, правда, с годами ей не удалось удержать её содержательность.

 

 

                               Валентина Толкунова                                                                       Лев Лещенко

 

 

                                         Иосиф Кобзон                                                                    Роксана Бабаян

 

 

                                Вячеслав Добрынин                                                                          группа «Электроклуб»

 

  

                                     Ярослав Евдокимов                                                             участники фестиваля

 

Тамара Гвердцители вернулась после победы на фестивале «Золотой Орфей», правда некоторое удивление вызвал тот факт, что болгарское жюри «Гран При» решило не присуждать, а Тамаре вручило лишь Первую премию.

 

                           Родион и Олег Газмановы                                                                     Тамара Гвердцители

 

По прежнему остается верен своему «эклектичному» стилю Вячеслав Малежик, в этом году в финал вышла его песня «Смолоду».

 

 

                               Валерий Леонтьев                                                                             Вячеслав Малежик

 

Большое количество открыток прислали зрители, отметив Александра Малинина и Алису Мон.

 

 

                                     Александр Малинин                                                                            Алиса Мон

 

Все более копирует сам себя Игорь Николаев…

 

 

                                 Игорь Николаев                                                                              оркестр фестиваля

 

 

                               Эдите Пьеха                                                                                   Ирина Понаровская

 

 

                        Ядвига Поплавская и Александр Тиханович                                   Игорь Саруханов

 

 

                            Екатерина Семенова                                                                     Александр Серов

 

                         Надежда Шестак                                                                                              анс. «Сябры»

 

                      Ансамбль «Веселые ребята»                                                      

 

Согласно сайту tvmuseum.ru, в финале фестивале участвовала Алла Пугачева с песней «Старый друг» (Р.Паулс – И.Резник), из телетрансляции запись была вырезана, пользователь Владислав подтвердил на нашем форуме сканами фотографий http://pesnyagoda.frmbb.ru/viewtopic.php?id=9#p113

 

На фестивале море спонсоров- фирмы «Свобода» и «Дзинтарс», ПО «Горизонт», газета «Советская культура», Моск.объединение «Турист» и др., вручающих свои призы участникам.

 

В порядке выступления:

1-е отделение:

Ангелина Вовк и Евгений Меньшов – Новый год

Алиса Мон – Подорожник (Сергей Муравьев - Михаил Танич) приз «За молодость и обаяние» журнала «Телевидение и радиовещание»

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович - Счастливый случай (Эдуард Ханок - Лариса Рубальская)

Николай Гнатюк - Белые ставни (Александр Морозов- Анатолий Поп еречный)

Ансамбль «Сябры» (х/р Ал-др Ярмоленко) - Завалинка (Олег Иванов - Анатолий Поперечный) спец.приз от рижской фирмы «Дзинтарс»

Юрий Антонов – Не рвите цветы (Юрий Антонов - Михаил Пляцковский)

Ярослав Евдокимов (нар.арт. БССР) - Тихая пристань (Игорь Лученок - Юрий Рыбчинский)

Игорь Саруханов - Дорогие мои старики (Игорь Саруханов - Семен Осиашвили)

А.Вовк зачитывает письмо З.Даничевой из г.Фрунзе, посв. песням «Тихая пристань» и «Дорогие мои старики»

Олег и Родион Газмановы – Люси (Олег Газманов)

Роксана Бабаян (нар.арт.РСФСР) – Две женщины (Виктор Дорохин - Любовь Воропаева) приз за образ, созданный в песне – годовая подписка на журнал «Музыкальная жизнь» в хрустальной вазе (от редакции вруч. Нина Завадская)

Группа «Форум», сол. Сергей Рогожин  - На соседней улице (Александр Морозов - Дмитрий Демин)

Надежда Шестак – Зачарованные слова (Николай Мозговой - Виктор Герасимов) А.Вовк зачитала письмо Тат.Вагановой из г.Кыштым (Челяб.обл.), Анжела Хачатурян от журнала «Смена» вручает приз «За верность народным традициям» композитору Николаю Мозговому

Ансамбль «Ялла» (засл.анс.Узб.ССР, х/р - Фарух Закиров, нар.арт Узб.ССР) - Музыкальная чайхана (Фарух Закиров - Евгений Березяков) памятный приз Гостелерадио Киргизии Ф.Закирову от победительницы конкурса киргизских красавиц Анары Кыштыбаевой

Лев Лещенко, нар.арт.РСФСР – Горько (Влад. Ровный - Илья Резник)

Валентина Толкунова, нар.арт.РСФСР – Сережа (Лора Квинт - Юрий Рыбчинский) парф.изделия моск. объединения «Свобода» вручает секр.комс.организации Ирина Шаченкова

Иосиф Кобзон (нар.арт.СССР) - Гастрольное танго (Георгий Мовсесян - Феликс Лаубе)

Иосиф Кобзон - Напев 30-х лет (Владимир Гурин - Вадим Шефнер)

Среди зрителей проведен опрос об участниках, принявших участие в фестивале наибольшее количество раз - Лещенко, Толкунова и Кобзон со зрителями- Подмосковные вечера (В.Соловьев-Седой - Михаил Матусовский) участникам вручается фирменный торт Московского пищевого комбината

 

2-е отделение:

Эдите Пьеха, нар.арт.СССР - Семейный альбом (Давид Тухманов – Михаил Танич) (запись из Польши)

Владимир Кузьмин и группа «Динамик»– Капитан (Владимир Кузьмин - Андрей Лукьянов) приз – торт величиной с гитару, как лучшем гитаристу, вручает Арт.Гаспарян от звуковой дорожки газеты «Московский комсомолец»

Тамара Гвердцители, поб. ф-ля «Золотой Орфей» – Памяти Эдит Пиаф (Шарль Дюмон - Оскар Товторадзе, Илья Резник) Мар.Райкина от журнала «Работница» вручает Гвердцители диски Э.Пиаф

Валерий Леонтьев – Афганский ветер (Николай Зиновьев- Игорь Николаев) приз – подписка на 1989 и книги от газеты «Советская культура» авторам и исп. песни вручает М.Каринченко

Валерий Леонтьев – Доктор время (Игорь Демарин - Юрий Рогоза)

50 лет назад (в 1938) прозвучала песня «Катюша», первая исп. Валентина Батищева, её дочь М.Китаева получает приз – альбом с фотографией во время первого исполнения

Л.Э.Флюг (г.Гусь-Хрустальный) – прислала альбом, где указаны все песни, вышедшие в финал, Е.Кузьмичев вручает ей приз от моск.объединения «Турист» - путевки в круиз по Волге

Александр Малинин- Коррида (Елена Ванина - Михаил Гуськов)

Игорь Корнелюк - Билет на балет (Игорь Корнелюк - Регина Лисиц)

Лариса Долина и гр. «ООН» - Льдинка (Виктор Резников)

Михаил Муромов – Яблоки на снегу (Михаил Муромов - Андрей Дементьев)

Екатерина Семенова  и гр. «Алло»– Последнее танго (Виктор Дорохин - Любовь Воропаева)

Вячеслав Малежик – Смолоду (Вячеслав Малежик - Павел Хмара)

Группа «Электроклуб», х/р Давид Тухманов, сол. Виктор Салтыков – Ты замуж за него не выходи (Давид Тухманов – Игорь Шаферан) приз группе вручает Ал.Коротков от хит-парада ТАСС «Музыкальный Олимп» - св. 20000 открыток получила редакция

Вячеслав Добрынин - Синий туман (Вячеслав Добрынин- Михаил Рябинин)

Александр Серов и группа «Контур» – Музыка венчальная (Игорь Крутой – Римма Казакова) приз – приемник «Селена» вручает Юрий Козючиц, нач. отд. рекламы минского ПО «Горизонт»

Ирина Понаровская - Я больше не хочу тебя терять (Олег Кваша - Валерий Панфилов)

Игорь Николаев – Королевство кривых зеркал (Игорь Николаев - Павел Жагун)

София Ротару, нар.арт.СССР - Только этого мало (Владимир Матецкий - Арсений Тарковский)

София Ротару - Золотое сердце (Владимир Матецкий, Анатолий Поперечный - Михаил Шабров)

Ансамбль «Веселые ребята» (х/р Павел Слободкин), сол. Александр Буйнов – Моя родня (Раймонд Паулс - Илья Резник)

Приз ведущим - две большие дорожные сумки, а всем исполнительницам – дамские кожаные перчатки, вручает А.А.Тришин – ген.директор мос.пром. кожгалантерейного объединения, фирмы «Свобода» и «Дзинтарс» дарят подарки мужчинам.

 

Итоги 1988 года согласно опросу читателей газеты «Московский комсомолец» (в рубрике «Звуковая дорожка»)

Лучшая певица:

1. Алла Пугачёва, 2. Жанна Агузарова, 3. Лариса Долина, 4. Настя Полева. 5. Наталья Гулькина, 6. Ольга Кормухина. 7. София Ротару, 8. Лайма Вайкуле. 9. Дарья Меньшикова. 10. Ирина Аллегрова.

Лучший певец:

1. Владимир Кузьмин, 2. Вячеслав Бутусов, 3. Александр Серов, 4. 

Лучшая группа:

1. Наутилус Помпилиус, 2. Динамик, 3. Черный кофе,

Лучшая песня:

1. «Наутилус Помпилиус» «Я хочу быть с тобой», 2. Алла Пугачёва «Птица певчая», 3. «Группа крови» — «Кино». 4. «Капитан» — Владимир Кузьмин. 5. «Полковник Васин» — «Аквариум». 6. «Карина» — Сергей Минаев. 7. «В наших глазах» — «Кино». 8. «Скованные одной цепью» — «Наутилус Помпилиус». 9. «Ленинградское время» — «Секрет». 10. «Белые розы» — «Ласковый май».

Итоги 1988 года согласно общесоюзному хит-параду ТАСС

Лучшая певица:

1. Алла Пугачёва, 2. София Ротару. 3. Жанна Агузарова. 4. Катя Семёнова. 5. Лайма Вайкуле.

Лучший певец:

1. Валерий Леонтьев. 2. Владимир Кузьмин. 3. Владимир Пресняков. 4. Михаил Муромов. 5. Игорь Николаев.

Лучшая песня:

1. Алла Пугачёва «Птица певчая», 2. „Реактивный самолёт“ — „Модерн токинг“, 3. „Я хочу быть с тобой“ — „Наутилус Помпилиус“, 4. „Ты замуж за него не выходи“ — „Электроклуб“, 5. „Доктор время“ — Валерий Леонтьев, 6. „Афганский ветер“ — Валерий Леонтьев и „Яблоки на снегу“ — Михаил Муромов, 7. „Доплыву до Индии“ — Валерий Леонтьев, 8. Алла Пугачёва «Алло! Алло!», «Белая ворона» (Валерий Леонтьев) и «Кони в яблоках» («Электроклуб), 9. „Букет“ — Александр Барыкин, 10. „Белый снег“ — Владимир Пресняков.

 

 

Первый выпуск

30 апреля 1988, 18.10-19.35, 1 Программа

Продолжительность – 1:25

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов (впервые)

Маргарита Вилцане и Ояр Гринбергс -

Алиса Мон - Подорожник (Сергей Муравьев - Михаил Танич)

Группа «Бим-Бом» (ныне – «ЭксББ») -

Павел Дементьев -

Валентина Толкунова – Родной (Пучков – Мекшина)

Любовь и Виктор Анисимовы -

Ансамбль «Сябры» (х/р Ал-др Ярмоленко) - Завалинка (Олег Иванов - Анатолий Поперечный)

Наталья Нурмухамедова -

Роксана Бабаян – Две женщины (Виктор Дорохин - Любовь Воропаева)

Лариса Долина и гр. «ООН» - Льдинка (Виктор Резников)

Александр Серов – Музыка венчальная (Игорь Крутой – Римма Казакова)

 

Второй выпуск

27 мая 1988, 21.50-23.30, 1 Программа

Продолжительность – 1:40

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Ансамбль «Весёлые ребята» – Моя родня (Раймонд Паулс - Илья Резник)

Людмила Рюмина –

Игорь Тальков – У твоего окна (Игорь Тальков)

Игорь Тальков – Ностальгия

Илья Словесник –

Ольга Зарубина –

Павел Дементьев –

Сергей Беликов –

Анне Вески –

Юрий Охочинский –

Лариса Долина –

Группа «Электроклуб» (солистка - Ирина Аллегрова) - Темная лошадка (Давид Тухманов – Лариса Рубальская)

Группа «Электроклуб» (солист - Виктор Салтыков) - Ты замуж за него не выходи

 

Третий выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Ярослав Евдокимов –

Надежда Чепрага –

Александр Иванов –

Татьяна Петрова –

Ансамбль «Ариэль»

Людмила Сенчина – День рождения (А.Максимов – Маргарита Пушкина)

Мераб Сепашвили –

Александр Барыкин –

Людмила Гурченко –

Группа «Форум», сол. Сергей Рогожин  - На соседней улице (Александр Морозов - Дмитрий Демин)

Игорь Азаров –

Екатерина Семенова  и гр. «Алло»– Последнее танго (Виктор Дорохин - Любовь Воропаева)

Игорь Саруханов - Дорогие мои старики (Игорь Саруханов - Семен Осиашвили)

Вячеслав Добрынин - Синий туман (Вячеслав Добрынин- Михаил Рябинин)

 

Четвертый выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Евгений Мартынов – Медовый август (Евгений Мартынов – Римма Казакова)

Евгений Мартынов – Кукушкина слеза (Евгений Мартынов – Анатолий Поперечный)

Галина Беседина -

Любовь Привина -

Евгений Меньшов -

Дмитрий Маликов - Ты моей никогда не будешь (Д. Маликов - Д. Самойлов)

Валерий Леонтьев – Афганский ветер (Николай Зиновьев- Игорь Николаев)

Валерий Леонтьев – Доктор время (Игорь Демарин - Юрий Рогоза)

 

Пятый выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Вячеслав Малежик – Смолоду  (Вячеслав Малежик - Павел Хмара)

Игорь Тальков – Самый лучший день (Игорь Тальков)

Юрий Антонов – Не рвите цветы (Юрий Антонов - Михаил Пляцковский)

Александр Лосев -

Ирина Понаровская - Я больше не хочу тебя терять (Олег Кваша - Валерий Панфилов)

Михаил Муромов – Яблоки на снегу (Михаил Муромов - Андрей Дементьев)

 

Шестой выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Сергей Беликов -

Тамара Гвердцители – Памяти Эдит Пиаф (Шарль Дюмон - Оскар Товторадзе, Илья Резник) Мар.Райкина от журнала «Работница» вручает Гвердцители диски

Сергей Захаров -

Владимир Кузьмин и группа «Динамик» – Капитан (Владимир Кузьмин - Ал-др Лукьянов)

Наталья Рожкова -

Игорь Корнелюк - (Игорь Корнелюк - Регина Лисиц)

Надежда Шестак – Зачарованные слова (Николай Мозговой - Виктор Герасимов)

Олег и Родион Газмановы – Люси (Олег Газманов)

Ансамбль «Пламя» –

 

Седьмой выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Иосиф Кобзон -

Нани Брегвадзе -

Лев Лещенко -

Ансамбль «Ялла» -  Музыкальная чайхана (Фарух Закиров - Евгений Березяков)

Татьяна Чубинидзе -

Павел Смеян -

Ирина Отиева -

Татьяна Рузавина и Сергей Таюшев -

Николай Гнатюк - Белые ставни (Александр Морозов- Анатолий Поперечный)

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович - Счастливый случай (Эдуард Ханок - Лариса Рубальская)

София Ротару - Только этого мало (Владимир Матецкий - Арсений Тарковский)

София Ротару - Золотое сердце (Владимир Матецкий, Анатолий Поперечный - Михаил Шабров)

 

Не попали в финал:

Группа «Ария», солист Валерий Кипелов – Улица Роз (Виталий Дубинин – Маргарита Пушкина)

Игорь Тальков – Самый лучший день (Игорь Тальков)

София Ротару – Мой потерянный мальчик (А.Морозов – С.Романов)

Владимир Кузьмин - Белые дикие кони (В. Кузьмин)

 

 

Песня - 89 

19-й фестиваль

В течение года было 8 передач, 20 рекламных выпусков (с мая по декабрь) 120 новых песен. В финал вышли 35 песен, отобранных по более 50 тыс. письмам телезрителей.

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Количество песен – 40 (включая финальную)

Оркестр симфонической и эстрадной музыки Гостелерадио СССР. х/р и гл.дир. Александр Михайлов (приз – путешествие по Золотому кольцу)

Ведущие – засл.арт.РСФСР Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность- 03:03

Заключительный вечер 19-го Всесоюзного телевизионного фестиваля. 1 января 1990  14.10-15.55, 16.20-18.20  1 Программа.

 

Программа передач ТВ (на Москву) 1 января 1990: 11.10 - Программа телевидения Кубы. 12.10 — Хоккей. Товарищеская встреча. «Торонто Мейпл Лифз» (Канада) — «Динамо» (Москва). 14.10, 16.20 — Заключительный концерт фестиваля «Песня-89». В перерыве (15.55) - Мультфильм. 18.20 — Мультфильм. 18.30 — «Визит дамы». Художественный телефильм. 19.00 — Новогодние обращения М. С. Горбачева и Д. Буша. 19.10 — Продолжение фильма «Визит дамы». 21.00 — Время. Телевизионная служба новостей. 21.30 — КВН-89. Финал. Встреча команд Харьковского высшего военного инженерного училища, Уральского и Донецкого политехнических институтов.

 

На фестивале море спонсоров, комбинат «Алые паруса», МПО «Турист», ф-ка «Новая Заря», ПО «Полет» и др., вручающих свои призы участникам.

В финал не вышли ни Лещенко (впервые!), ни Кобзон, ни Толкунова.

Зрители в зале наиболее бурно приняли хиты того года «Розовые розы», «Музыка нас связала», песни Валерия Леонтьева и особенно Софии Ротару – ей кричали «Браво!» сразу многие зрители в зале ( ! ), причем впервые крики и аплодисменты продолжались настолько долго, что режиссеры вынуждены были немного задержать вторую песню «Дикие лебеди», исполняла которую певица эмоционально и задушевно, со слезами.

 

В порядке выступления:

1-е отделение:

Дмитрий Маликов – До завтра (Дмитрий Маликов- Александр Шаганов)

Маша Распутина – Играй, музыкант (Игорь Матета - Ярослав Трусов)

Игорь Азаров – Мост качается (Игорь Азаров - Михаил Танич)

Вячеслав Малежик – Провинциалка (Вячеслав Малежик – Михаил Танич)

Гость- Эдита Пьеха, нар.арт.СССР – Белый вечер (Игорь Корнелюк- Регина Лисиц) приз от комбината «Алые паруса»

Игорь Тальков и группа «Спасательный круг» - Россия (Игорь Тальков)

Ансамбль «Сябры», х/р Анатолий Ярмоленко - Печки-лавочки (Олег Иванов- Анатолий Поперечный)

Анатолий Днепров – Адрес - Русь (Анатолий Днепров- Ольга Павлова)

Ольга Зарубина - Разгуляй (Руслан Горобец- Михаил Танич)

Ион Суручану - Незабудка (Вячеслав Добрынин- Михаил Рябинин)

Группа «Игра» сол. Ал-др Казанчев, х/р Иг.Гранов- Неспелая вишня (Игорь Гранов - Юрий Гарин)

Роксана Бабаян (с уч.Евгения Меньшова) - Я не для вас (Александр Левин – Екатерина Горбовская) представлена радиопрограммой «Песня-89»

Вячеслав Добрынин и группа «Шлягер» - Не сыпь мне соль на рану (Вячеслав Добрынин - Симон Осиашвили)

Группа «Электроклуб», х/р Давид Тухманов, засл.деят.иск-в РСФСР, сол. Ирина Аллегрова - Игрушка (Игорь Николаев - Павел Жагун)

Группа «Электроклуб», х/р Давид Тухманов, сол. Виктор Салтыков – Я тебя не прощу (Давид Тухманов - Лариса Рубальская)

Анне Вески, засл.арт.Эст.ССР - По воле волн (Сергей Березин - Лариса Рубальская)

Ансамбль «Веселые ребята» (х/р Павел Слободкин, засл.арт.РСФСР, солиста Александра Добрынина ведущие не объявили) - Розовые розы (Пав.Слободкин - Наталья Просторова)

Александр Малинин – Забава (Сергей Беляев - Сергей Есенин)

Александр Малинин – Пилигримы (Геннадий Татарченко - Юрий Рыбчинский)

 

2-е отделение:

Группа «Форум» х/р Александр Морозов, засл.арт.РСФСР, сол.- Сергей Рогожин - Потемкинская лестница (Ал-др Морозов-  Юрий Паркаев)

Лариса Долина и группа «ООН» - Кот Бегемот (Ал-др Самойлов - Иг.Мамушев)

Алексей Глызин и группа «Ура» - Зимний сад (Виктор Чайка - Симон Осиашвили)

Михаил Муромов и группа «Компания» - Ариадна (М.Муромов - А.Зубков, Римма Казакова)

Валентина Легкоступова и группа «Бревис» - Капля в море (Вяч.Добрынин - Симон Осиашвили)

Игорь Корнелюк - Возвращайся (Игорь Корнелюк - Регина Лисиц)

Гость Урмас Отт (с Роксаной Бабаян) - Давний разговор (Владимир Матецкий - Михаил Шабров)

Тамара Гвердцители, засл.арт.Груз.ССР - Виват король (Геннадий Татарченко - Юрий Рыбчинский) приз «за взаимопонимание и сотрудничество»

Филипп Киркоров - Не смотри ты на часы (Ф.Киркоров - Леонид Дербенев)

Группа «Санкт-Петербург», сол.Владимир Трушин - Русские (Сергей Волкогонов- Борис Дубровин)

Ирина Понаровская - Рябиновые бусы (Аркадий Укупник – Анатолий Молодов – Андрей Желтый) представлена радиопрограммой «Песня-89»

Женя Белоусов - Ночное такси (Виктор Дорохин - Любовь Воропаева) приз приемник «Россия-303» объединения «Полет»

Гость - Алла Баянова - О Волге грежу я (авторы неизвестны)

Гость - Александр Песков - пародия на звезд эстрады Ж. Агузарову, Л. Гурченко, Л. Вайкуле, В. Леонтьева и А. Пугачёву

Группа «Мираж», х/р Андрей Литягин, сол. Татьяна Овсиенко (в фонограмме - голос другой солистки) - Музыка нас связала (Андрей Литягин - Валерий Соколов)

Ярослав Евдокимов - Фантазер (Александр Морозов - Сергей Романов)

София Ротару - Танго (Д.Павлов - Дмитрий Панфилов)

София Ротару - Дикие лебеди (Владимир Матецкий - Михаил Шабров) призы - набор духов моск.объединения «Новая заря» и «За верность советской песне» МПО «Турист»

Валерий Леонтьев - Грешный путь (Олег Газманов – Александр Грицынин)

Валерий Леонтьев - Маргарита (Юрий Чернавский – Александр Маркевич)

Импровизир.анс. «Поющие спонсоры» п/у А.Михайлова - До свиданья Москва (Александра Пахмутова - Николай Добронравов)

 

Записи выступлений участников, выделенных этим цветом, имеются у частных лиц и, в некоторых региональных и частных телекомпаниях (напр. они были показаны в новогодние дни 2010/11 санкт-петербургским каналом 100 ТВ)

 

Юрий Антонов – Лунная дорожка (вошел в финал, но не смог выступить, диплом ему вручен в 1990)

 

Итоги 1989 года согласно опросу читателей газеты «Московский комсомолец» (в рубрике «Звуковая дорожка»)

Лучшая певица:

1. Алла Пугачёва, 2. Наталья Гулькина, 3. Ирина Аллегрова. 4. Татьяна Овсиенко. 5. Светлана Разина. 6. Жанна Агузарова. 7. Ольга Кормухина. 8. Маша Распутина. 9. Лариса Долина. 10. Настя Полева.

Лучший певец:

1. Дмитрий Маликов и Женя Белоусов, 2. Дмитрий Варшавский и Константин Пахомов, 3. Владимир Кузьмин, Виктор Цой, 4.

Лучшая группа:

1. Ласковый май, 2. Электроклуб, 3. Кино, 4.

Итоги 1989 года согласно общесоюзному хит-параду ТАСС «Музыкальный олимп»

Лучшая певица:

1. Алла Пугачёва (11 126 голосов), 2.  София Ротару (5 628), 3. Жанна Агузарова (1 300). 4. Лайма Вайкуле (910). 5. Катя Семёнова (907). 6. Лариса Долина (185). 7. Ирина Понаровская (45). 8. Анне Вески (40). 9. Ольга Кормухина (10). 10. Наталья Воеводина (8).

Лучшая группа:

1. Ласковый май, 2. Наутилус Помпилиус, 3.

Лучшая песня:

1. «Девочка моя синеглазая» — Женя Белоусов. 2. «Ночное такси» — Женя Белоусов. 3. «Маргарита» — Валерий Леонтьев. 4. «Белые розы» — «Ласковый май». 5. «Как мне быть?» — Александр Серов. 6. «Такое короткое лето» — Женя Белоусов. 7. «Я тебя поцеловала» - Алла Пугачева - 8. «Я хочу быть с тобой» — «Наутилус Помпилиус». 9. «Розовый вечер» — «Ласковый май». 10. «Ночное рандеву» — Крис Кельми. 11. «Примерный мальчик» — Валерий Леонтьев. 12. «Рисунок» — Валерий Леонтьев. 13. «Доктор время» — Валерий Леонтьев. 14. «Алушта» — Женя Белоусов. 15. «Грешный путь» — Валерий Леонтьев. 16. «Ты моей никогда не будешь» — Дима Маликов. 17. «Недотрога» — Володя Пресняков. 18. «Баллада о капитане» — Владимир Кузьмин. 19. «Группа крови» — «Кино». 20. «До завтра» — Дима Маликов.

Итоги 1989 года согласно опросу читателей газеты «Смена»

 

Лучшая певица:

1. Алла Пугачёва. 2. Жанна Агузарова. 3. София Ротару. 4. Катя Семёнова. 5. Лариса Долина. 6. Настя Полева. 7. Ирина Понаровская. 8. Ольга Кормухина. 9. Азиза. 10. Ирина Аллегрова

 

в радиоверии были также:

Александр Серов – Как быть? (Игорь Крутой – А.Косырев)

Андрей Мисин – Чужой

В.Куклин – Земляника

Анна Резникова – Знай и помни

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович - Морской прибой ( И.Лученок - Н.Третьяков)

В одном из выпусков был также Евгений Мартынов

 

Первый промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Анатолий Днепров – Адрес - Русь (Анатолий Днепров- Ольга Павлова)

Игорь Демарин

Сергей Беликов

Людмила Артёменко

Ион Суручану - Незабудка (Вячеслав Добрынин- Михаил Рябинин)

Аркадий Хоралов

Ольга Зарубина – Разгуляй (Руслан Горобец- Михаил Танич)

Любовь Привина -

Ансамбль «Оризонт» -

Группа «Санкть-Петербург» - Русские

 

Второй промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Галина Беседина

Ансамбль «Сябры», х/р Анатолий Ярмоленко - Печки-лавочки (Олег Иванов- Анатолий Поперечный)

Наталья Рожкова

Владимир Мигуля

Надежда Чепрага – Водовороты (А,Морозов – А,Поперечный)

Ансамбль «Ялла»

Маргарита Суворова

Вячеслав Добрынин и группа «Шлягер» - Не сыпь мне соль на рану (Вячеслав Добрынин - Симон Осиашвили)

Роксана Бабаян - Я не для вас

Женя Белоусов - Ночное такси (В. Дорохин - Л. Воропаева),

Женя Белоусов - Девочка моя синеглазая (В. Дорохин - Л. Воропаева)

 

Третий промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Группа «Теодор» -

Анна Резникова - Знай и помни

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович

Михаил Муромов - Ариадна (М.Муромов - А.Зубков, Римма Казакова)

Валентина Легкоступова - (Вяч.Добрынин - Симон Осиашвили)

Дмитрий Маликов - До завтра (Д. Маликов - А. Шаганов)

Группа «Мираж», солистка - Татьяна Овсиенко - Новый герой (А. Литягин - В. Соколов),

Группа «Мираж», солистка - Татьяна Овсиенко - Музыка нас связала (А. Литягин - В. Соколов)

 

Четвертый промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Антонина Жмакова -

Ансамбль «Ариэль» -

Алиса Мон -

Трио «Меридиан» -

Надежда Рябова -

Крис Кельми - Ночное рандеву (К. Кельми - К. Кавалерян)

Алексей Глызин и группа «Ура» - Зимний сад (Виктор Чайка - Симон Осиашвили)

Ирина Понаровская - Рябиновые бусы (Аркадий Укупник – Анатолий Молодов – Андрей Желтый)

Ансамбль «Веселые ребята» (х/р Павел Слободкин, солист Александр Добрынин) - Розовые розы (Пав.Слободкин - Наталья Просторова)

 

Пятый промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Заур Тутов -

Галина Шаталова -

Игорь Тальков - Россия

Наталья Воеводина -

Михаил Файнзильберг -

Игорь Азаров - Мост качается (Игорь Азаров - Михаил Танич)

Светлана Лазарева - Трубочисты

Валерий Белянин – Кони в ночном (Евгений Щекалев – Анатолий Поперечный)

Вячеслав Малежик - Провинциалка (Вячеслав Малежик – Михаил Танич)

Группа «Форум» - Потёмкинская лестница (Ал-др Морозов-  Юрий Паркаев)

 

Шестой промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Группа «Ну и что» -

Андрей Мисин – Чужой (А.Мисин)

Галина Шевелёва -

Павел Дементьев - Виноградная лоза

Ярослав Евдокимов - Фантазёр (Александр Морозов - Сергей Романов)

Игорь Саруханов -

Екатерина Семёнова -

Филипп Киркоров - Не смотри ты на часы (Ф.Киркоров - Леонид Дербенев)

Группа «Электроклуб», х/р Давид Тухманов, сол. Ирина Аллегрова - Игрушка (Игорь Николаев - Павел Жагун)

Группа «Электроклуб», х/р Давид Тухманов, сол. Виктор Салтыков – Я тебя не прощу (Давид Тухманов - Лариса Рубальская)

 

Седьмой промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Лев Лещенко -

Валентина Толкунова – Маменька (Эдуард Рабкин - Николай Палькин)

Сергей Захаров -

Группа «Море» -

Надежда Шестак -

Николай Гнатюк -

Лариса Канарская -

Юрий Антонов - Лунная дорожка (Ю.Антонов – С.Алиханов, Ю.Антонов)

Игорь Борисов -

Маша Распутина - Играй, музыкант (Игорь Матета - Ярослав Трусов)

Александр Малинин – Забава (Сергей Беляев - Сергей Есенин)

Александр Малинин – Пилигримы (Геннадий Татарченко - Юрий Рыбчинский)

Лариса Долина - Кот Бегемот (Ал-др Самойлов - Иг.Мамушев)

Ансамбль «Пламя» -

 

Восьмой промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Группа «ЭВМ» -

Геннадий Каменный -

Наталья Островая -

Юрий Охочинский -

Владимир Куклин - Земляника

Анне Вески - По воле волн (Сергей Березин - Лариса Рубальская)

Группа «Игра» - Неспелая вишня (Игорь Гранов - Юрий Гарин)

Игорь Корнелюк - Возвращайся (Игорь Корнелюк - Регина Лисиц)

Тамара Гвердтцители - Виват, король (Геннадий Татарченко - Юрий Рыбчинский)

София Ротару - Танго (Д.Павлов - Дмитрий Панфилов)

София Ротару - Дикие лебеди (Владимир Матецкий - Михаил Шабров

Валерий Леонтьев - Грешный путь (Олег Газманов – Александр Грицынин)

Валерий Леонтьев - Маргарита (Юрий Чернавский – Александр Маркевич)

 

 

Песня - 90

20-й фестиваль

Производство: Главная редакция музыкальных программ 

Продолжительность- 04:50

Количество песен – 44 (исключая пародии, начальную и финальную)

Автор сценария: Анисим Гиммерверт, Виктор Черкасов 

Режиссер: Виктор Черкасов

Оператор: В.Костин 

Оркестр симфонической и эстрадной музыки Гостелерадио СССР, х/р и гл.дир., засл.арт.РСФСР, лаур. Гос. Премии - Александр Михайлов (приз «За верность традициям»)

Ведущие – засл.арт.РСФСР Ангелина Вовк и Евгений Меньшов (призы от комбината «Алые паруса», и «За теплоту сердечность и гостеприимство» от московского предприятия «Микрон»), от «совета чемпионов» («ветеранов» как оговорилась Шилова) - Анна Шилова (нар.арт.РСФСР) и Игорь Кириллов (нар.арт.СССР), (ПО «Россия» вручила им магнитофон и приемник).

Заключительный вечер 20-го Всесоюзного телевизионного фестиваля. 1 января 1991  19.00-21.00, 21.45-0.35  1 Программа.

 

Программа передач ТВ (на Москву) 1 января 1991: 12.15 — Премьера документального фильма. 12.35 — «ВиД» представляет: Капитал-шоу «Поле чудес». 13.35 — Впервые на экране ЦТ. «Человек с бульвара Капуцинов». 15.10 — «Вас приглашает Мигель Чавес». 15.55 - «КВН-90». Финал. 18.10 — «Уолт Дисней представляет...» Мультсериалы. 19.00, 21.45 — «Песня-90». 21.00 — Время. 0.35 —'Новогодняя дискотека. 1.30 — «Голубое на голубом». Художественный фильм. 3.05 — «Новогодний детектив».

 

В связи с юбилеем фестиваль получился ностальгический, неоднократно объявлялось «телевизионного фестиваля советской песни», «всесоюзного телефестиваля», звучало много старых советских песен, с которыми порой резко контрастировали сегодняшние лауреаты, в начале концерта состоялось представление участников, которых вызывали в соответствии с их званиями (в конце народных артистов), приглашены «дорогие гости» - мастера советской эстрады. Весь фестиваль все больше растягивается, в песнях по три куплета, каждая длится по 5-6 минут. На фестивале море спонсоров, комбинат «Алые паруса», пр-тие «Элегант», ф-ка «Новая Заря», объединение «Эвис» и др., вручающих свои призы участникам.

Михаил Рябинин участвовал как автор «в каждом из 20 заключительных концертов» (?!)

 

В порядке выступления:

1-е отделение:

Ангелина Вовк, Евгений Меньшов и все участники – «Мы идем в Новый год вместе с «Песней-90»

Женя Белоусов - Золотые купола (Виктор Дорохин- Любовь Воропаева)

Ансамбль «Оризонт», х/р Олег Мильштейн - Амор, амор (Олег Мильштейн – Симеон Гимпу)

Наташа Королева - Желтые тюльпаны (Игорь Николаев - С.Бремеляйте) приз от «совета чемпионов»

Лев Лещенко (нар.арт.РСФСР) – попурри из своих песен - Береза белая, Напиши мне письмо, Прощай, Соловьиная роща (объявлено что он «участвует в 19-й раз»)

Андрей Державин и группа «Сталкер» - Алиса (А.Державин - Сергей Костров)

Ирина Шведова - Белый вальс (Игорь Демарин – Юрий Рогоза)

Гость - Виктор Вуячич (нар.арт.РСФСР), – Память сердца (Не спится только ветерану) (Игорь Лученок – Михаил Ясень)

Юрий Лоза - Плот (Юрий Лоза)

Игорь Корнелюк – Дожди (Игорь Корнелюк - Регина Лисиц) приз от «совета чемпионов»

Игорь Корнелюк  и Эдита Пьеха - Послушай (Игорь Корнелюк – Сергей Данилов)

Группа «Альфа» х/р Владимир Марков - Здравствуй (Т.Маркова - А.Лукьянов) приз от совместного советско-канадского пр-тия «Элегант» представлена радиопрограммой «Песня-90»

Лайма Вайкуле - Я за тебя молюсь (Раймонд Паулс - Илья Резник)   

Ярослав Евдокимов (нар.арт.Белор.ССР), за роялем - А.Морозов - За Дунаем (Александр Морозов- Анатолий Поперечный)

Ирина Понаровская - Реквием (Сосо Павлиашвили - Ал-др Лебедев) награда «за актерское мастерство»

Александр Песков - пародии на Пьеху, Вайкуле, Понаровскую

Михаил Муромов- Странная женщина (Мих.Муромов- Лариса Рубальская) представлена радиопрограммой «Песня-90»

шоу Барри Алибасова группа «На-на» - Папуасы-эскимосы (Андр.Потемкин - Б.Алибасов - Лар.Рубальская)

Вячеслав Добрынин и группа «Доктор шлягер» - Колдовское озеро (В.Добрынин - Михаил Рябинин (ему – почетный диплом и подарок от «совета чемпионов») награда «Золотой диск» и приз «За волю к победе» Саранского объединения

 

2-е отделение:

Гость- Иосиф Кобзон (нар.арт.СССР, произнес целые речи) - Памяти друзей (Георгий Мовсесян – Феликс Лаубе, перечислены многие певцы и актеры, в конце «на эстраде племя незнакомое песни незнакомые поет» (?!)

Гость- Иосиф Кобзон – Натали (Ольга Сивашова)

Азиза - Твоя улыбка (Олег Бескровный - Борис Дубровин, в конце босиком!) – одежда и приз «За оптимизм и необыкновенное обаяние» от Объединения «Эвис» (г.Николаев)

Театр моды Объединения «Эвис» (г.Николаев) - показ мод

Дмитрий Маликов - Всё вернется (Дм.Маликов - Ал-др Шаганов)

Роксана Бабаян (засл.арт.РСФСР) и Евгений Меньшов - Раскаты грома (Ал-др Левин – Мих.Шабров) представлена радиопрограммой «Песня-90» (дипл.вруч.Ольга Мещерякова)

Александр Барыкин и группа «Карнавал» - За той рекой (А.Барыкин - Наталья Борисова)

Группа «Любэ», сол. Николай Расторгуев - Атас (Иг.Матвиенко - Ал-др Шаганов) приз от московской ф-ки «Новая Заря»

Группа «Санкт-Петербург» - Очарована, околдована (Мих.Звездинский - Ник.Заболоцкий)

Анне Вески (засл.арт Эстонии, «Эстонии» объявил Меньшов) – Продлись, счастье (Валерий Севастьянов - Алексей Римициан)

Евгений Меньшов - Дружба (Давай пожмем друг другу руки…) (Владимир Сидоров - Андрей Шмульян)

Алексей Глызин и группа «Ура» - Пепел любви (Викт.Чайка - Симон Осиашвили)

Владимир Мигуля (засл.арт и деят. иск-в РСФСР) - Туда-сюда (ламбада, Владимир Мигуля - Юрий Гарин) приз «За неустанный творческий поиск» от совм. советско-итальянского пр-тия «Совпластитал»

Гость – гармонист Валерий Ковтун (засл. арт. РСФСР), Ангелина Вовк и Евгений Меньшов, Игорь Кириллов – песни прошлых лет из реп. К.И.Шульженко, М.Н.Бернеса, Л.О.Утесова

Маша Распутина и группа «Бульвар», с уч. Вячеслава Добрынина - Льется музыка (Вячеслав Добрынин- Леонид Дербенев) (в одном из выпусков её пел Добрынин – «Кружит музыка»)

группа «Форум» сол.Сергей Рогожин - Ревность (Лора Квинт- Ольга Клименкова) Рогожину вруч. магнитофон «Весна» ПО «Россия», представлена радиопрограммой «Песня-90»

Надежда Бабкина (засл.арт.РСФСР), без фонограммы (?), в сопровождении Эстрадного симфонического оркестра Гостелерадио СССР - Ах мама, маменька (Лора Квинт- Николай Денисов) – приз «За службу народной эстраде» от пр-тия «Русский бутэк (?)»

Игорь Тальков и группа «Спасательный круг» - Бывший подъесаул (Игорь Тальков) от «Совета чемпионов» В.Толкунова вручила Талькову шкатулку

Валентина Толкунова - Ярмарка (Александр Стальмаков – Светлана Гершанова)

Совет чемпионов: автор

Ансамбль «Веселые ребята» (х/р Павел Слободкин, засл. арт. РСФСР) - Безнадега (Александр Добронравов - Лар.Рубальская)

Александр Серов - Ты меня любишь (Иг.Крутой - Римма Казакова) приз «За успех и популярность» от комбината «Алые паруса», представлена радиопрограммой «Песня-90»

Лариса Долина и группа «ООН» - Прости меня (Арк.Укупник - Мих.Танич)

Олег Газманов и группа «Эскадрон» - Эскадрон (О.Газманов) представлена радиопрограммой «Песня-90»

София Ротару (нар.арт.СССР) - Чем ближе разлука (Владимир Матецкий - Михаил Шабров)

Александр Малинин - Дай бог! (Раймонд Паулс - Евгений Евтушенко) специальный приз от фирмы «Кумир» (г.Ульяновск), представлена радиопрограммой «Песня-90»

Филипп Киркоров - О, Кармен (из реп. дуэта «Ритон», Зарница Попова - Й. Янков, перевод - О. Серебренников)

Александр Песков с пародией на Пугачеву

Гость - Валерий Леонтьев - Память (Иг.Тальков)

Александр Песков с пародией на Леонтьева

Гость - Валерий Леонтьев - Белый снег (Олег Газманов)

Ангелина Вовк, Евгений Меньшов и все участники – «Мы идем в Новый год вместе с «Песней-90»

 

Итоги 1990 года согласно опросу читателей газеты «Московский комсомолец» (в рубрике «Звуковая дорожка»)

Лучшая певица:

1. Ирина Аллегрова (632 голоса), 2. Наталья Гулькина, 3. Светлана Разина, 4. Алла Пугачёва (14 голосов), 5. Татьяна Овсиенко, 6. Жанна Агузарова, 7. Катя Яковлева, Люся Розанова, 8. Алена Апина, Марина Журавлёва, 9. Наташа Королева, 10. София Ротару

Лучший певец:

1. Виктор Цой. 2. Дима Маликов. 3. Саша Хлопков; Рома Жуков. 4. Олег Газманов; Андрей Державин. 5. Валерий Леонтьев. 6. Владимир Кузьмин. 7. Михаил Муромов. 8. Игорь Богачёв; Юрий Шатунов. 9. Дмитрий Варшавский. 10. Александр Иванов.

Лучшая группа:

1. Кино, 2. Кар-Мэн, 3. Любэ, 4.

Итоги 1990 года согласно общесоюзному хит-параду ТАСС

Лучший исполнитель:

1. Валерий Леонтьев (24 513 голосов), 2. Алла Пугачёва (12 905), 3. София Ротару (12 261), 4. Дмитрий Маликов (12 067), 5. «Кино» (10 353)…

Лучшая песня:

1. «Грешный путь» — Валерий Леонтьев (6 040). 2. «Память» — Валерий Леонтьев (3 621). 3. «Пригласите даму танцевать» — Алла Пугачёва (2 656). 4. «Маргарита» — Валерий Леонтьев (2 654). 5. «Белый снег» — Валерий Леонтьев (2 335). 6. «Я скучаю очень, очень» — София Ротару (2 186). 7. «Золотые косы» — Дмитрий Маликов (1 725). 8. «Звезда по имени Солнце» — «Кино» (1 573). 9. «Три счастливых дня» — Алла Пугачёва (1 521). 10. «Розовый вечер» — «Ласковый май» (1 414)

Итоги 1990 года согласно опросу читателей газеты «Смена»

Лучшая певица:

1. Наташа Королева, 2. Ирина Аллегрова, 3. Азиза, 4. Алла Пугачёва

 

Первый промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Юрий Антонов - Не говорите мне прощай (Ю.Антонов - перед тем как исполнить песню, ведущие вручили Антонову диплом лауреата фестиваля "Песня-89" за композицию "Лунная дорожка»)

Виктор Третьяков – Колыбельная (В.Третьяков)

Группа "Форум" - Ревность (Лора Квинт- Ольга Клименкова)

Группа "Форум" - Ветка персика (В.Сайко - М.Зверева)

Анатолий Днепров - Баллада о жар-птицах (А.Днепров – К.Скворцов)

Вячеслав Малежик - Мёртвый сезон (В.Малежик – Александр Смогул)

Игорь Тальков - Родина моя (Тальков)

Людмила Артёменко - Вороные кони

Ансамбль "Сябры" - Пустая деревня

Ансамбль "Сябры" - На полатях (О.Иванов-А.Поперечный)

Валерий Белянин - Я вернулся домой (В.Белянин – Мих.Рябинин)

Азиза - Твоя улыбка (Олег Бескровный - Борис Дубровин)

Филипп Киркоров - О, Кармен (из реп. дуэта «Ритон», Зарница Попова - Й. Янков, перевод - О. Серебренников)

 

Второй промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Группа "Альфа" – Шторм (С.Сарычев - А.Лукьянов)

Группа "Альфа" - Здравствуй (Т.Маркова - А.Лукьянов)

Юрий Березин - Зал ожидания

Марина Капуро - Ах, маменька (А. Морозов - А. Поперечный)

Евгений Урбановичюс -

Сергей Беликов -

Маргарита Суворова - Деньги (А.Хаславский - Н.Олев)

Роберт Мушкамбарян - Царевна

Игорь Азаров - Это только кажется (Азаров)

Роман Копов -

Евгений Меньшов - Я вернусь

Ольга Зарубина - Я – снег (Б.Емельянов - Г.Айвазян)

Вячеслав Добрынин - Колдовское озеро (В.Добрынин - Михаил Рябинин)

шоу Барри Алибасова группа "На-На" - Свет в окне

шоу Барри Алибасова группа «На-на» - Папуасы-эскимосы (Андр.Потемкин - Б.Алибасов - Лар.Рубальская)

 

Третий промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Группа "Страна чудес" - Эх, ма!

Лев Лещенко - Куда спешим? (Вяч.Добрынин – Лев Лещенко)

Лев Лещенко - Теплоход «Ренессанс»

Дмитрий Маликов - Всё вернётся (Дм.Маликов - Ал-др Шаганов)

Валентина Легкоступова - Дом

Анатолий Днепров - Первая ошибка (А.Днепров – О.Павлова)

Алла Перфилова (ныне - Валерия) - Вечный вопрос

Сосо Павлиашвили, в сопр. трио «Экспрессия» - Девочка из Сити

Ирина Понаровская - Реквием (Сосо Павлиашвили - Ал-др Лебедев)

Ансамбль "Весёлые ребята" - Одинокая птица (П.Слободкин - Н.Пляцковская)

Ансамбль "Весёлые ребята" - Безнадега (Александр Добронравов - Лар.Рубальская)

 

Четвертый промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Группа "Дюна" - Страна Лимония

Алиса Мон - Согрей меня (Лидия Козлова)

Анатолий Алёшин - Хрусталь и шампанское (А.Алешин)

Лилия Сандулеса - Не пропадай (А.Поперечный – О.Морозов)

Александр Барыкин - За той рекой (А.Барыкин - Наталья Борисова)

Маша Распутина - На белом коне (И.Матета – Л.Дербенев)

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович - Куда уходит лето

Михаил Муромов - Странная женщина (Мих.Муромов- Лариса Рубальская)

Анне Вески - Продлись, моё счастье (Валерий Севастьянов - Алексей Римициан)

Ансамбль "Ялла" – Чинара

 

Пятый промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Надира Султанова - Светло-белые цветы

Галина Беседина

Андрей Медведев - Любовь моя

Валентина Толкунова – Черёмуха (Л.Биберган – Д.Лившиц)

Евгений Мартынов - Марьина роща (Е.Мартынов – И.Резник)

Роксана Бабаян - Раскаты грома (Ал-др Левин – Мих.Шабров)

Алексей Глызин и группа «Ура» - Пепел любви (Викт.Чайка - Симон Осиашвили)

Группа Электроклуб (солистка Ирина Аллегрова) - Мой ласковый и нежный зврь (И Николаев)

Группа Электроклуб (солист - Виктор Салтыков) - Маменькина дочка

Екатерина Шаврина - Такая ночь

Ансамбль «Пламя» - Голубая волна,

Ансамбль «Пламя» - Промчатся дни

 

Шестой промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: В Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Николай Гнатюк – Тринадцатый поезд

Галина Шевелёва – Хризантемы (А.Хаславский - С.Ганшина)

Эмин Бабаев - Солнечный пляж

Андрей Барановский - Зажжём свечу

Игорь Тальков - Бывший подъесаул  (Игорь Тальков)

Игорь Николаев – Фантастика (И.Николаев, В.Матецкий - И.Николаев)

Ольга Зарубина – Листопад (А.Укупник - М.Танич)

Вячеслав Добрынин - Льётся музыка (Вячеслав Добрынин- Леонид Дербенев)

Александр Малинин - Белый конь,

Александр Малинин - Дай, Бог (Раймонд Паулс - Евгений Евтушенко) специальный

Ансамбль «Оризонт» - Летний роман,

Ансамбль «Оризонт» - Амор, амор (Олег Мильштейн – Симеон Гимпу)

 

Седьмой промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: В Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Юрий Лоза – Плот (Ю.Лоза)

Анна Резникова - Мамин блюз

Михаил Муромов - Сладкий яд

Группа «Поп-сервис» - Не обижай, меня любимый

Аркадий Хоралов - Я позвоню

Ирина Шведова - Белый вальс (Игорь Демарин – Юрий Рогоза)

Вячеслав Малежик - Любовь из-за угла

Жанна Агузарова - Звезда

Женя Белоусов - Золотые купола (Виктор Дорохин- Любовь Воропаева)

Андрей Державин и группа «Сталкер» - Алиса (А.Державин - Сергей Костров)

София Ротару – Снежинка (Владимир Матецкий - Михаил Шабров)

София Ротару - Чем ближе разлука (Владимир Матецкий - Михаил Шабров)

Олег Газманов и группа «Эскадрон» - Эскадрон (О.Газманов)

 

Восьмой промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: В Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Игорь Корнелюк – Дожди (Игорь Корнелюк - Регина Лисиц)

Ксения Георгиади - Падает снег (В.Зуйков)

Наталья Ступишина (Анка) - Анка

Александр Агейкин - Земляничное лето

Надежда Чепрага - Не задавай вопросов

Александр Лукьянов - Лето - не зима

Екатерина Семёнова – А жизнь меня кружила

Виктор Резников – Домовой

Наташа Королева и Игорь Николаев – Синие лебеди

Наташа Королева - Желтые тюльпаны (Игорь Николаев - С.Бремеляйте)

Ион Суручану - Сентябрь

Лайма Вайкуле - Я за тебя молюсь (Раймонд Паулс - Илья Резник)   

Александр Серов - Ты меня любишь (Иг.Крутой - Римма Казакова)

 

Девятый промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Маша Распутина - Кружит музыка (Вячеслав Добрынин - Леонид Дербенев)

Таня Чубинидзе и Евгений Гордеев - Старый фаэтон (Оскар Фельцман - Борис Дубровин)

Группа "Санкт-Петербург" - Очарована, околдована (Михаил Звездинский - Николай Заболоцкий)

Группа "Санкт-Петербург" - Вставайте (Виктор Дробыш - Владимир Трушин)

Любовь Привина – Аккордеон (Вячеслав Диденко – Виктор Дюнин)

Ярослав Евдокимов - За Дунаем (Александр Морозов- Анатолий Поперечный)

Лариса Долина - Прости меня (Аркадий Укупник - Михаил Танич)

Группа «Любэ», сол. Николай Расторгуев - Не рубите, мужики (Игорь Матвиенко - Александр Шаганов)

Группа «Любэ», сол. Николай Расторгуев - Атас (Игорь Матвиенко - Александр Шаганов)

Надежда Бабкина - Романс (Александр Розенбаум)

Надежда Бабкина - Белым-бело (Лора Квинт - Николай Денисов)

Владимир Мигуля - Туда-сюда (Владимир Мигуля - Юрий Гарин)

 

 

 

Песня - 91

21-й фестиваль

Производство: ТО «Музыка»

Продолжительность - 04:56

Количество песен – 52 (исключая пародии)

Автор сценария: Виктор Черкасов, В.Коровин 

Режиссер: Виктор Черкасов

Оператор: В.Костин  

Образцово-показательный оркестр Московского Кремля п/у Павла Овсянникова

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Заключительный вечер 21-го всесоюзного телевизионного фестиваля советской песни 1 янв.1992 г. 21:35 1 Программа

 

Программа передач ТВ (на Москву) 1 января 1992: 12.10 – «Все любят цирк», 12.55 – Премьера телефильма «Выдра по имени Карпа(?)» 14.00 – КВН. Финал-91, в перерыве (15.00) – Информационная программа. 16.20 – «Зимние сны». 16.40 – Худ.фильм «Городские подробности». 1-я серия. 18.00 – Информационная программа. 18.20 – «Уолт Дисней представляет». 19.10 – Худ.фильм «Городские подробности». 2-я серия. 20.45 – «Спокойной ночи, малыши!». 21.00 – Информационная программа. 21.35 – «Песня-91». В перерыве (0.00) – Информационная программа.

 

Горбачев сложил с себя полномочия президента СССР 25 декабря 1991… Великая держава- СССР развалился. А запись фестиваля «Песня-91» была сделана ранее, в начале декабря 1991, поэтому его можно считать последним в советский период. Развал страны отражал и развал экономики, пустые прилавки магазинов, продукты можно было купить лишь по карточкам, словно в военное время. Однако фестиваль, словно пир среди чумы, все более становится «ресторанным», многие песни нарочито развлекательные с предельно упрощенным смыслом. Вместе утерей страны снизился и художественный уровень песен…

 

В порядке выступления:

1-е отделение:

Женя Белоусов - Алешка  (Игорь Матвиенко - Ал-др Шаганов)

Анжелина Петросова - Танго на льду (Леон. и Арсений Петросовы - Серг.Кузнецов)

В зале две пары сыгравшие свадьбу, для них фрагменты песен поют самые молодые артисты:

Рено – За тобой, Алена Герасимова – Не родись красивой и Саша Айвазов – Тили-тили-тесто   Анна Николаевна Шилова – от совета чемпионов поздравляет молодых, Л.Лещенко приглашает Владимира Николаевича Полишина – 21 год присылает письма и альбомы – приз самому активному телезрителю

Группа «На-на», рук. Барри Алебасов - Соловей-разбойник (Андр.Потемкин - Барри Алебасов - Ник.Денисов)

Валентина Толкунова - Здравствуй, сынок (О.Фельцман - Михаил Рябинин) празднует 25-летие творческой карьеры

Валентина Толкунова - 45 (Вяч.Добрынин - Михаил Рябинин)

Группа «Русские» муз.центра Владимира Киселева,сол.Генн.Богданов- Ну и что (Г.Богданов) представила Эдита Пьеха

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович – Ванька (Иг.Лученок - Николай Третьяков)

воспоминания о Великой отечественной войне, Евгений Меньшов – Бьется в тесной печурке огонь, Виктор Вуячич – В лесу прифронтовом, Евгений Меньшов и Ангелина Вовк– Темная ночь, Огонек (На позицию девушка провожала бойца), Меньшов, Вовк и Вуячич - Песенка фронтового шофера

Гость - Виктор Вуячич – Беспокойное сердце (И. Лученок - А. Маркевич) 

памяти Игоря Талькова (убит 6.10.1991) – Я вернусь (Иг.Тальков) - зал встал, Э.Пьеха плакала, диплом вручили его близким

Ольга Кормухина - День без тебя (Иг. Крутой – Римма Казакова) 5 цветных телевизоров фирмы «Лаймэ» марки «Спектр» (Саранск) передают детским учреждениям

Олег Газманов и группа «Эскадрон» - Морячка (Газманов)

Ирина Аллегрова - Странник (Иг.Николаев) Меньшов: «наше большое зрительское жюри единодушно отдало свои голоса Ирине Аллегровой»

Алексей Глызин и группа «Ура» - Настольная лампа (Викт.Чайка - Симон Осиашвили)

группа «Любэ», сол. Николай Расторгуев - Станция Таганская (Иг.Матвиенко - Ал-др Шаганов)

Роксана Бабаян - Не тронь чужого (Ал-др Левин - Ек.Горбовская)

Гость - Лев Лещенко - Уходят годы (Илья Любинский)

Гости - Экс-ББ- пародии

Александр Кальянов - За кордон (Иг. Крутой – С.Романов)

Ирина Шведова - Америка-разлучница (Иг.Демарин - Юрий Рогоза)

Группа «Браво» - Вася (Евг.Хавтан - Вал.Сюткин)

Таня Овсиенко и группа «Вояж» - Запомни меня молодой и красивой (Викт.Чайка - Симон Осиашвили)

Юрий Лоза и группа «Джем» - Пой, моя гитара (Юрий Лоза)

Филипп Киркоров - Ты, ты, ты (Тончо Русев - Леон.Дербенев)

Андрей Билль - О, Сан-Ремо! (Лора Квинт - Ольга Клименкова)

Вячеслав Добрынин - Казино (Вяч.Добрынин - Мих.Рябинин)

2-е отделение:

Александр Морозов - К маме (А.Морозов - Леон.Дербенев)

Образцово-показательный оркестр Московского Кремля п/у Павла Овсянникова – разные песни

Андрей Державин и группа «Сталкер» - Первые цветы (Андр.Державин - Симон Осиашвили)

Лариса Долина - Старый знакомый (Арк.Укупник - Кирилл Крастошевский) – на конкурсе «Профи-91» названа лучшей певицей страны

Надежда Бабкина - Самовар и пряники (Ал-др Иванов - Анат.Поперечный)

Александр Песков с пародией на Надежду Бабкину

Участники конкурса «Ялта-91» (Мурад Насыров, Алексей Молдалиев, Марина Хлебникова и др.) - Только сейчас (Иг.Крутой - Римма Казакова)

Гость- Урмас Отт - Останься, молодость (Георгий Мовсесян - Феликс Лаубе)

Гость- Эдита Пьеха - Женский возраст (Ю. Цветков – Бор.Шифрин)

Дмитрий Маликов - Сторона родная (Дм.Маликов - Ал-др Шаганов)

Ансамбль «Оризонт» - Белые ночи (Ник.Караджия - Бор.Дубровин)

Игорь Демарин - Листья летнего сада (Иг.Демарин - Ник.Зиновьев) с участием Ирины Шведовой

Сергей Рогожин и группа «Форум» - Твои серые глаза (В.Сайко - О.Клименкова)

гости - группа «Кар-Мэн» - Парень из Африки (Сергей Лемох) предст. программой «50х50»

ансамбль «Веселые ребята», сол. Александр Добронравов - Дама с собачкой (Ал-др Добронравов - Лар.Рубальская)

Владимир Маркин - Сиреневый туман (Яков Сашин – Евгения Матусовская, интерпр.В.Маркин)

Анне Вески - Межсезонье (А.Клевицкий – Лариса Рубальская)

Михаил Муромов и группа «Сладкий яд» - Малебу (М.Муромов)

Ирина Понаровская - Ты мой бог (Сосо Павлиашвили - Симон Осиашвили)

Сосо Павлиашвили - Музыка друзьям (Сосо Павлиашвили - Нат.Шемятенкова)

Екатерина Шаврина - Молодушки-молодки (Ал-др Лукьянов - Бор.Шифрин)

Гость - Иосиф Кобзон - Платье (Александр Морозов - Николай Зиновьев)

Гость - Иосиф Кобзон - Серенада (Георгий Мовсесян - Феликс Лаубе)

Маша Распутина - Черное море, белый мерседес (Ал-др Лукьянов - Леонид Дербенев)

Валерий Леонтьев – рассказал о поездке в США

Гости - Сестры Роуз - Свадебные цветы (Иг.Крутой - Иг.Николаев)

Группа «Нескучный сад», худ./рук. Сергей Березин - Давайте Люся потанцуем (Сергей Березин - Лариса Рубальская)

София Ротару - Караван любви (Владимир Матецкий - Михаил Шабров)

София Ротару – Была - не была (Владимир Матецкий - Михаил Файбушевич)

Гость - Валерий Леонтьев - Я заводной (Андрей Потемкин- Николай Денисов)

 

 

Итоги 1991 года согласно опросу читателей газеты «Московский комсомолец» (в рубрике «Звуковая дорожка»)

Лучшая певица:

1. Ирина Аллегрова, 2. Татьяна Овсиенко, 3. Алла Пугачёва, 4. Маша Распутина. 5. Алена Апина. 6. Наташа Королева. 7. Барби. 8. Джоан Стингрей. 9. Наталья Гулькина. 10. Настя Полева.

Лучший певец:

1. Виктор Цой, 2. Богдан Титомир, 3. Олег Газманов, 4. 

Лучшая группа:

1. Технология, 2. Кино, 3. Кар-Мэн, 

Лучшая песня:

1. «Ерунда» — Богдан Титомир. 2. «Странные танцы» — «Технология». 3. «Бомбей-буги» — «Кар-мэн». 4. «Фотография 9Х12» — Ирина Аллегрова. 5. «Нажми на кнопку» — «Технология». 6. «Не было печали» — Ирина Аллегрова. 7. «Странник» — Володя Пресняков. 8. «Звезда по имени Солнце» — «Кино». 9. «Странник мой» — Ирина Аллегрова. 10. «Морячка» — Олег Газманов. 11. «Делай, как я» — Богдан Титомир. 12. «Играй, музыкант» — Маша Распутина. 13. «Ксюша» — Алена Апина. 15. «Танцы на воде» — Вадим Усланов. 16. «Бог тебя накажет» — «Фристайл». 17. «Бэд рашн» — «Кар-мэн». 18. «Я родилась в Сибири» — Маша Распутина. 19. «Мальчик в кепочке» — «На-На». 20. «Безобразная Эльза» — «Крематорий».

 

Итоги 1991 года согласно опросу читателей газеты «Смена»

Лучшая певица:

1. Наташа Королева, 2. Ирина Аллегрова, 3. Маша Распутина, 4. София Ротару, 5. Алла Пугачёва

 

 

Первый промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Александр Морозов - К маме (АМорозов - ЛеонДербенев)

Марина Цхай - Спичка

Евгений Куликов - Куликово поле (А. Познахарев - Александр Шаганов)

Группа «Альфа» - Половодье (Т. Маркова - Б. Дубровин)

Ирина Шведова - Америка-разлучница (Иг.Демарин - Юрий Рогоза)

Игорь Тальков - Я вернусь (Иг.Тальков)

Сергей Рогожин и группа «Форум» - Твои серые глаза (В.Сайко - О.Клименкова)

Валентина Толкунова - Здравствуй, сынок (О.Фельцман - Михаил Рябинин)

Михаил Муромов - Малыш

Шоу Бари Алибасова группа На-На - Соловей-разбойник (Андр.Потемкин - Барри Алебасов - Ник.Денисов)

Вячеслав Добрынин - Казино (Вяч.Добрынин - Мих.Рябинин)

 

Второй промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Юрий Охочинский - Вернись, моя любовь

Игорь Азаров – Сударыня (И.Азаров)

Алёна Герасимова - Не родись красивой (А. Колца – А. Гольцева)

Виктор Третьяков - Душа

Юрий Лоза и группа «Джем» - Пой, моя гитара (Юрий Лоза)

Вадим Байков - Я вспоминаю тебя

Лев Лещенко - Уходят годы  (Илья Любинский)

Анне Вески - Привет, мой старый дом

Группа «Нескучный сад», худ./рук. Сергей Березин - Давайте Люся потанцуем (Сергей Березин - Лариса Рубальская)

Филипп Киркоров - Ты, ты, ты (Тончо Русев - Леон.Дербенев)

София Ротару и шоу-балет «Тодес» - Чайные розы в купе (Владимир Матецкий - Михаил Шабров)

София Ротару - Караван любви (Владимир Матецкий - Михаил Шабров)

 

Третий промежуточный выпуск

22 мая 1991

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Борис Емельянов - Зачем же люди расстаются? (Б.Емельянов – М.Рябинин)

Анжелина Петросова - Танго на льду (Леон. и Арсений Петросовы - Серг.Кузнецов)

Дмитрий Маликов - Сторона родная (Дм.Маликов - Ал-др Шаганов)

Лилия Сандулеса – Зона (Г.Татарченко – Вадим Крищенко)

Группа «Старый примус» - Прости, прощай (А.Боднарь-С.Осиашвили)

Анатолий Днепров - Как нам дальше жить? (А,днепров – О.Павлов)

Людмила Сенчина - Запорожец и Мерседес (Вал.Севастьянов – Ольга Клименкова)

Роксана Бабаян - Не тронь чужого (Ал-др Левин - Ек.Горбовская)

Ансамбль Оризонт - Белые ночи (Ник.Караджия - Бор.Дубровин)

 

Четвертый (июньский) промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк, Евгений Меньшов и Виктор Вуячич

Аурика Ротару -  Опасная игра (В. Быстряков – А. Вратарёв)

Сергей Беликов - Удивительные кони (В. Пресняков (ст.) – В. Сауткин) 

Маргарита Суворова - Здравствуй, милый (С. Чикалин) 

группа “Дюна” - Привет с большого бодуна (С. Катин) 

Мила Романиди - Красавица Востока (Е. Ширяев – А. Навои) 

Ангелина Вовк, Евгений Меньшов и Виктор Вуячич - Попурри из песен военных лет 

Виктор Вуячич - Беспокойное сердце (И. Лученок – А. Маркевич) 

ВИА “Сябры” -  Калинушка (И. Лученок – В. Бут)

Надежда Чепрага - День ангела (С. Березин – М. Танич)  

Женя Белоусов - Алёшка (И. Матвиенко – А. Шаганов) 

Маша Распутина - Отпустите меня в Гималаи (А. Лукьянов – Л. Дербенёв) 

 

Пятый промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Группа «АТС» - Гвардии майор (А.Акинин - А.Щеглов)

Наталья Грозовская - Зимний вечер

Валерий Белянин – Компромисс (В.Белянин – Борис Дубровин)

Ольга Зарубина - Ромашковое поле (П.Ермолаев - Г.Айвазян)

Андрей Державин и группа «Сталкер» - Первые цветы

Группа «Красный рассвет» - Баллада о менестрелях

Валентина Толкунова - 45 (Вяч.Добрынин - Михаил Рябинин)

Алексей Глызин и группа «Ура» - Настольная лампа (Викт.Чайка - Симон Осиашвили)

Марина Мигуля - Нострадамус

Вячеслав Малежик – Попутчица (Вячеслав Малежик – Юрий Ремесник)

Сёстры Кныш - Откровенно говоря

Юрий Березин - Три свечи

Надежда Бабкина - Самовар и пряники (Ал-др Иванов - Анат.Поперечный)

 

Шестой промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Урмас Отт - Останься, молодость (Георгий Мовсесян - Феликс Лаубе)

Раиса Саед-Шах – Круговерть (Ю.Бабаев – Г.Красников)

Роман Копов – Дорогая моя

Галина Беседина – Натали (И.Осколков – А.Тесарова)

Крис Кельми – Серебряный коктейль (К.Кельми – К.Кавалерян)

Татьяна Маркова и группа «Альфа» - Вино любви

Вадим Карев – С бухты барахты

Владимир Маркин - Сиреневый туман (Яков Сашин – Евгения Матусовская, интерпр.В.Маркин)

Владимир Маркин - Белая черёмуха

Азиза – Мне беда - не беда

Вячеслав Добрынин – Была не была

 

Седьмой промежуточный выпуск

21 сентября 1991 18.35-19.30

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов, с участием Анны Шиловой

Ангелина Вовк и Евгений Меньшов – Осенние листья

Николай Гнатюк – Твое тепло (Г.Заволокин)

Екатерина Шаврина - Молодушки-молодки (Ал-др Лукьянов - Бор.Шифрин)

Валерий Белянин - Окончен бал (В. Белянин - Мих. Рябинин)

Ольга Кормухина - День без тебя (Иг. Крутой – Римма Казакова)

Группа «Санкт-Петербург» - Шаг навстречу

Лариса Долина и группа «ООН» - Старый знакомый (Арк.Укупник - Кирилл Крастошевский)

Михаил Муромов и группа «Сладкий яд» - Малебу (М.Муромов)

Олег Газманов – Морячка (О.Газманов)

Ирина Понаровская - Ты мой бог (Сосо Павлиашвили - Симон Осиашвили)

Сосо Павлиашвили - Музыка друзьям (Сосо Павлиашвили - Нат.Шемятенкова)

 

Восьмой промежуточный выпуск

Ноябрь 1991

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Ион Суручану – Алла

Марина Цхай – Мои фантазии

Саша Айвазов - Тили-тили-тесто

Лайма Вайкуле – Мой последний Адам

Ярослав Евдокимов - Роза красная моя (А. Лунев - Л. Козлова)

Группа «Русские» муз.центра Владимира Киселева, сол.Генн.Богданов - Ну и что (Г.Богданов)

Эдита Пьеха - Женский возраст (Ю. Цветков – Бор.Шифрин)

Игорь Демарин - Листья летнего сада (Иг.Демарин - Ник.Зиновьев)

Игорь Корнелюк – Холодно

Владимир и Марина Мигуля – Всё не просто (В.Мигуля – Л.Рубальская)

Ирина Аллегрова - Странник (Иг.Николаев)

ансамбль «Веселые ребята», сол. Александр Добронравов - Дама с собачкой (Ал-др Добронравов - Лар.Рубальская)

Александр Малинин – Памяти Высоцкого

Александр Малинин – Ночь

 

Девятый промежуточный выпуск

Режиссер: Виктор Черкасов 

Оператор: Владимир Костин 

Ведущие – Ангелина Вовк и Евгений Меньшов

Тамара Гвердтцители - Свобода

Игорь Саруханов – Я хочу побыть один

Таня Овсиенко и группа «Вояж» - Запомни меня молодой и красивой (Викт.Чайка - Симон Осиашвили)

Группа «Браво» - Вася (Евг.Хавтан - Вал.Сюткин)

Александр Барыкин – Королева бала

Анне Вески - Межсезонье (А.Клевицкий – Лариса Рубальская)

Рено Мигранов – Странный случай

Ядвига Поплавская и Александр Тиханович – Ванька (Иг.Лученок - Николай Третьяков)

Александр Кальянов - За кордон (Иг. Крутой – С.Романов)

Ирина Отиева - Прости

группа «Любэ», сол. Николай Расторгуев - Станция Таганская (Иг.Матвиенко - Ал-др Шаганов)

Андрей Билль - О, Сан-Ремо! (Лора Квинт - Ольга Клименкова)

Иосиф Кобзон - Серенада (Георгий Мовсесян - Феликс Лаубе)

 

 

Если Вы заметили неточность или у Вас есть что добавить, пишите, пожалуйста (желательно с указанием источника Вашей информации), сюда - NEW! ФОРУМ неофициального сайта "Песня года" или присылайте на e-mail: a8080@bk.ru

 

внимание!

Сайт создан для получения информации и всех представленных на сайте материалов только в ознакомительных целях, не преследуя никакой коммерческой выгоды и корыстных целей! Данный сайт создан с целью получения информации познавательного, учебного характера, т.е. для изучения истории России, в частности истории советской (российской) и зарубежной песни, телевидения, истории фестиваля «Песня года», вся информация и изображения даны в объеме, оправданном поставленной целью, с указанием источников. Создатели сайта не извлекают никакой коммерческой выгоды от создания и существования сайта, рекламные баннеры размещаются не создателями, а хостингом. Комментарии создателей сайта являются только их личным мнением.

 

Текстовая информация о технических данных передач, а также скриншоты (кадры) сделаны с видеоматериалов  Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» (www.gtrf.ru)